Челябинский картофель на Саратовской земле. Часть II

отзывы о картофеле НПО Сады РоссииЗдравствуйте, мичуринцы! Сегодня мы продолжаем цикл статей, посвященных поиску новых сортов картофеля для нашего огорода. В 2012 г. нами было приобретено 8 сортов суперэлитных мини-клубней НПО «Сады России» г. Челябинска. После первого года выращивания получено 4,5 ведра картофеля, который в полном составе оставлен на семена.

29 марта весь семенной  картофель, в том числе и Челябинский, был перенесен из погреба в теплое помещение для проращивания. Результат нас очень удивил и огорчил.

Наш местный «саратовский» картофель пророс, плохими или хорошими ростками, уже к 29.04.2013. До 01.05.2013 включительно здоровый на вид семенной материал был высажен в огород. Из челябинского картофеля к этому сроку проросли лишь 5 сортов и то с переменным успехом. Еще два сорта подтянулись аж к  17.05.2013…

Название сорта Пригоден для посадки / отбраковано Примечание
 Днепрянка  картофель днепрянка  к 17.05.2013 пяток картофелин дали ростки
 Никита  картофель никитагнилой картофель никита  ни одного нормального ростка со всего урожая, а 50% клубней просто сгнили за месяц проращивания
 Алена  картофель алена  к 17.05.2013 пяток картофелин дали ростки
 Лазарь  картофель лазарь  70% клубней проросли нормально
 Невский

 картофель невскийкартофель невский

 50% проросли нормально, 3 шт испортились
 Барон  картофель баронкартофель барон  85% проросли, но очень подозрительными ростками
 Беллороза  картофель белларозакартофель беллароза  40% с ростками средней подозрительности, 60% — с хилыми росточками и без них
 Брянский надежный  картофель брянский надежный  все, что не высохли, сгнили

К посадке определились четыре лидера — «Барон», «Лазарь», «Невский», «Беллороза». «Днепрянка» и «Алена» тоже получили свое место под солнцем. Все ростки на картофеле и в подметки не годятся тем, с которыми они были присланы нам из Челябинска.

Из оставшихся целых непророщенных клубней Серега по ошибке сварил пюре. Не понравилось — стеклянное, тягучее… Дорогое блюдо вышло…

Возникает вопрос — что случилось с элитным картофелем? Никакой причинно-следственной связи нами не выявлено. Селекция различная, сорта раннеспелые, хранились в одинаковых условиях с нашим родным картофелем. Единственное оправдание — для нашего района челябинский картофель не подходит.

Второе разочарование не заставило себя долго ждать — всходы очень слабенькие, далеко не чета прошлогодним. Наша картошка стоит королевой, челябинская — золушкой. Подождем урожая.

сравнение всходов картофеля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.