Цитрофортунелла: яркий цитрус на домашнем подоконнике

Выращивание цитрофортунеллыУвлечение цитрусовыми культурами для выращивания в комнате в последнее время набирает темпы. Компактные деревца с яркими плодами украшают помещение, тем более что созревающие экзотические цитрусы годятся в пищу. В этой статье – обзор сортов каламондина (цитрофортунеллы) с красочными фото; посадка; правильный уход; агротехнические приемы выращивания цитрусовых; способы размножения культуры.

Содержание

Разновидности и сорта цитрофортунеллы для выращивания в комнатной культуре

Комнатные цитрусовые с ярко-оранжевыми плодами все по ошибке считают мандарином, однако растение, принадлежащее к семейству Рутовые, на самом деле является гибридом мандарина и фортунеллы, и носит название каламондин. Небольшие, яркие плоды созревают на компактном деревце с темно-зеленой глянцевой листвой. Вкус мякоти каламондина мало похож на мандарин, плоды кисловатые, имеют горьковатый привкус.

Листья деревца источают приятный аромат, характерный для всех цитрусовых. Выращивают каламондин в виде небольшого деревца или куста, прекрасно выглядят растения, сформированные на штамбе или выращенные в стиле «бонсай».

как вырастить цитрофортунеллу

Плоды цитрофортунеллы можно употреблять в пищу

Цветение наступает на 3-4 году жизни деревца, белые цветы обладают стойким ароматом, они могут появляться на деревце периодически весь период вегетации. Одновременно на каламондине можно наблюдать цветение, созревание плодов в разной степени спелости.

Среди растений встречаются разновидности с зелеными и пестрыми листьями, более детально познакомиться с внешним видом каламондинов можно в фотогалерее.

Цитрофортунелла: как посадить растение правильно

Для нормального роста и появления плодов, требуется создать саженцу каламондина подходящие условия для содержания, которые включают:

  • Освещенность – растению требуется яркий свет, но прямые солнечные лучи для растения губительны. В зимний период необходимо устраивать дополнительную подсветку с использованием фитоламп.
  • Температурный режим – растения с весны до осени прекрасно чувствуют себя на свежем воздухе. Зимой лучше всего содержать деревца каламондинов в прохладных зимних садах. Чрезмерно высокая температура окружающего воздуха угнетающе действует на растение, способствует заражению паутинными клещами.
  • Режим полива – цитрофортунелла требует периодических поливов, но переливы растению очень вредят. Стресс в результате перелива каламондин переживает трудно и долго.
уход за цитроыортунеллой

Излишняя влажность почвы вредна растению

  • Подкормки – требуется периодическая подкормка растений, дозировку и виды необходимых удобрений рассмотрим ниже.
  • Посадка и пересадка – растению требуется плодородная рыхлая земля (идеально подходит готовая земельная смесь для цитрусов), хороший дренаж, способный уберечь корни от застоя воды, а также подходящая емкость. Лучше всего сажать цитрофортунеллу в неглазированные глиняные горшки, таким образом, достигается дополнительная аэрация корней через естественные поры в стенках сосуда.
  • Грунт для посадки можно приготовить самостоятельно из смеси песка, перепревшего конского навоза и садовой земли в соотношении 1:1:2.

Совет! Пересаживать комнатные цитрусовые деревья лучше всего в феврале.

Уход за цитрофортунеллой в комнатных условиях

Для того чтобы цитрусовое деревце наращивало крону и давало плоды, требуется обеспечить растению своевременные периодические поливы, опрыскивание кроны, своевременную пересадку и подкормку удобрениями. Кроме этих обычных мероприятий деревцам устраивают стрижку. Формирующая обрезка позволяет выстричь крону цитрусов в виде шара или квадрата, а также создать деревце на штамбе, что увеличит декоративность выращиваемого экземпляра.

Совет! В летний период обеспечивают растению проветривание, а еще лучше – переносят горшок с каламондином на открытый воздух, защищая от прямых солнечных лучей.

Когда необходимо удобрять каламондин?

Сразу стоит сказать, что в период выраженного покоя (декабрь-январь) подкормку цитрусовых деревьев нужно ограничить.

Производители предлагают ряд сбалансированных удобрений для цитрусовых растений, которые вполне могут обеспечить вашего питомца всеми необходимыми веществами: Эффект-весна; Эффект-осень; Планета цветов; Созревай-КА С-04; Сад чудес — Лимон; Радуга.

подкормка цитрофортунеллы

Подкармливайте культуру специальными удобрениями

Удобрение используется как для корневой, так и для внекорневой подкормки, в последнем случае раствором обрызгивают крону деревца. Питательные вещества быстро всасываются через устьица листьев, обеспечивая нормальное развитие растения.

Совет! Проводить подкормки стоит в сроки, указанные производителями удобрений, тщательно соблюдая установленную дозировку.

Размножение цитрофортунеллы при комнатном выращивании

Размножение домашних цитрусовых растений возможно 2 способами: семенами и черенкованием.

Черенкование в домашних условиях затруднено, невозможно без применения специальных фитогормонов.

размножение цитрофортунеллы

Черенки цитрофортунеллы

Для черенков со здорового растения нарезают черенки с 4-5 развитыми листьями, лучше всего приступать к черенкованию весной. Для появления корней необходимо использовать раствор индолил-масляной кислоты (25 мг на 0,5 л воды). Черенки замачивают в препарате на 16 часов.

Совет! Земельную смесь для посадки черенков следует приготовить заранее из смеси крупного песка, навоза и земли, которую предварительно проливают розовым раствором марганцовки.

Необходимо сажать черенки под углом 45 градусов, череночники защищают от сквозняков полиэтиленовой пленкой. Трогаются в рост посаженые черенки примерно через месяц после посадки.

Семенное размножение реже используется для разведения цитрусовых культур. Проходит много лет, пока растения, выросшие из семян, дадут плоды. При семенном размножении каламондины легко теряют родительские признаки, что может ухудшить продуктивные и декоративные качества растения.

Вредители цитрусовых растений

Главными врагами каламондина при выращивании в комнате являются три вредителя: тля, мучнистый червец и щитовка. Любой из этих вредителей может нанести растению непоправимый вред. При первых признаках поражения вредителями, стоит провести обработку специальными препаратами.

Неблагоприятные условия содержания (чрезмерное солнце, перелив, пересушивание) способны вызвать стресс у растения, а также развитие грибковых инфекций. Лечение – правильный уход, опрыскивание противогрибковыми препаратами.

Цитрофортунелла (каламондин) в домашних условиях: видео

[embedded content]

Выращивание цитрофортунеллы: фото

Выращивание цитрофортунеллы

Выращивание цитрофортунеллы
Выращивание цитрофортунеллы

Выращивание цитрофортунеллы

Выращивание цитрофортунеллы
Выращивание цитрофортунеллы

Выращивание цитрофортунеллы

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.