Цветы толстянка (крассула): фото и описание видов

Несмотря на то, что добиться цветения комнатного растения толстянка (или крассула) в домашних условиях достаточно сложно (но не невозможно!), эта культура – одна из самых распространенных в любительском цветоводстве. Она неприхотлива и очень декоративна. Толстянку (крассулу) даже называют денежным деревом, так как, согласно поверью, этот цветок приносит в дом богатство.

Денежное дерево крассула: популярные виды толстянки

Род толстянок (Crassulo) — один из обширнейших и наиболее разнообразных в семействе (его можно сопоставить с маммилляриями у кактусовых). Известно около 350 видов, происходящих главным образом из Южной Африки. Среди них есть и совсем крошечные растения, и деревья высотой 5 м. Декоративность и многообразие крассул, как и у большинства представителей семейства, связаны с их листьями. Цветки же у них изящные, но мелкие, невзрачные, одиночные или собранные в соцветия.

Далее вы сможете ознакомиться с фото и названиями видов толстянок, наиболее популярных в домашнем цветоводстве.

В комнатной культуре особенно распространены древовидные представители рода с округлыми толстыми серебристыми листьями — С. arborescens (арборесценс) и С. ovata (овата). Из-за листьев, похожих на монетки, они получили на разных языках названия «серебряная», «серебряный доллар», «монетное дерево».Эти растения хорошо растут даже в затененных местах комнат, довольствуются общей для комнатных растений культурой (не требуя специальной «суккулентной»), очень декоративны и подходят для использования в оформлении интерьеров.

Для этих целей хороши также ампельные цветы крассула (толстянка), тоже нетребовательные и замечательные оригинальным сочетанием вздутых причудливых листьев и свисающих или извивающихся стеблей.

Например, С. rupestris (рупестрис) со стелющимися побегами длиной до полуметра. Ее тоненькие веточки несут мясистые округлые листья длиной 3—15 мм с красноватым налетом и фиолетово-красной полоской по краям.

Как видно на фото, у этой толстянки (крассулы) листочки располагаются на ветвях попарно, причем каждая пара листьев срастается своими основаниями и выглядит как бы нанизанной на стебель:

У С. perforata (перфората) 2-сантиметровые листья, синевато-зеленые, с темными крапинками и шиповидными выростами по краям, которые, как и у предыдущего вида, попарно срастаются.

Своеобразна похожая на весной плаун С. muscosa (мускоза), она же С. lycopodioides (ликоподиоидес), тоненькие и длинные стебли которой покрыты крошечными листиками-чешиуйками длиной всего 2-4 мм. Они располагаются в 4 ряда и плотно налегают один на другой.

Посмотрите на фото – у этой толстянки цветки также миниатюрные — не более 3 мм:

В культуре известно несколько форм этой крассулы, в том числе ‘Вариегата’ с серебристыми листочками и ‘Монстроза’ с аномальными — как у гребенчатых форм кактусов — разрастаниями стеблей.

В обширном роде крассул есть и более требовательные виды: низкорослые мясистые формы, нуждающиеся в рыхлой нежирной почве, осторожном поливе, летнем покое и теплой зимовке.

Например, фантастически выглядящая С. deceptor (децептор), представляет собой невысокие (до 10 см) кустики с четырехгранными, очень толстыми и короткими — всего лишь 1,5 см — листьями, плотно усаженными на совершенно скрытых ими стеблях.

Обратите внимание на фото – у крассулы этого вида зеленовато-серые листья густо усеяны серебристыми крапинками:

Некоторые представители рода нормально растут только при условии, что летом будут находиться на открытом солнце, другим требуется тень. Поэтому, приобретая крассулу, надо представлять себе особенности агротехники именно этого вида.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.