Цветник в тени

цветник в тени


цветник в тени
Если для цветника в вашем саду нашлось только теневое место, то это легко можно решить с помощью правильно подобранных растений. Для реализации задуманного, подойдут все теневыносливые и тенелюбивые растения, которых сегодня на рынке большой выбор. Большинство растений уже знакомы садоводам, с некоторыми же стоит поближе познакомиться. Даже начинающий садовод используя полученные знания сможет создать красивый
цветник в тени из своих любимых растений.

Где обустроить «цветник в тени»

 В основном, затененные территории размещаются в северном направлении или под кронами деревьев. Некоторые из них могут освещаться частично, другие же никогда не видят солнечного света. Многие высказывают опасения, что не смогут высадить свои любимые розы или разбить цветник в тени, но эти переживания напрасны. Достаточно затратить немного времени, сил и проявить творческие способности, как в вашем саду появится прекрасный цветник в тени.  Создать клумбу типа «натур-гарден» можно при использовании насаждений и декора (каменистой крошки, коряг, аккуратных фонтанчиков, ручейков). В таком уютном тенистом уголке с красивыми цветами и пышной зеленью можно укрыться от летнего зноя или просто отдохнуть.

С чего начинается цветник в тени

Первое, на что необходимо обратить внимание перед посадкой растений, это плотность тени. Такое наблюдение поможет определить место для высадки растения, поскольку для некоторых густая тень – самые комфортные условия для роста, для других нужно будет создавать определенные условия. Например, густая тень образуется под кроной хвойных деревьев, она практически не пропускает осадков.


цветник в тени

Под кроной дуба также очень густая тень, но почва практически всегда влажная, поэтому здесь может хорошо прижиться аквилегия, василисник, крупноцветный триллиум, лизихитон, смилацина и астильба. Тенистость и влажность придется по вкусу лианам, асебии и хмелю. С кленом будет комфортно гортензии и бересклете. Особенности грунта возле липового дерева – чрезмерная сухость, следовательно, здесь лучше всего высаживать анемоны и разные виды горянок. Тень и отсутствие влажности идеальное условие для живучки ползучей, ландышей, примулы, злаковых растений, окопника, хостов, герани и т.д. Под кроной старых яблонь хорошо растет арония, песочница, ирги, папоротники, кусты сирени, подснежники, фиалки лесные, кандыки, белоцветники, бруннеры, дицентры и триллиумы.

Почва для цветника в тени

Чтобы создать цветник в тени необходим определенный состав почвы, поэтому садоводы стараются уделять этому должное внимание. Тенелюбивые культуры не очень любят глинистый грунт, в ней они не могут полностью раскрыть свое великолепие. Лучше всего они чувствуют себя в плодородном грунте, разбавленной с включением песка и торфяников, который обогащен удобрениями. Насколько комфортно чувствуют себя цветник в тени опытный садовод может определить по внешнему виду растений. Оценивается состояние растений визуально – цвет листьев, обильность и длительность цветения, все должно соответствовать определенному виду и сорту. Также существуют правила ухода за цветниками в тени, в которые входит прополка и подкормка. Обрезка, удаление сухоцветов и накрытие растений с наступлением холодов – все это входит в классический уход.


цветник в тени

Советы профессионалов-садоводов по уходу за почвой в тенистых местах, будут очень полезны для начинающих, их основная рекомендация, это мульчирование почвы один раз в несколько лет щепой или торфом. При разложении подобные материалы обогащают почву питательными веществами.

Композиция для цветника в тени

Правила и условия для создания растительных композиций в тенистых местах ничем не отличаются от других участков. Принцип посадки основывается на высадке растений от центра композиции, начиная от высокорослых кустарников и многолетников до средних и низкорослых. Отличие состоит только в видах и сортах растений. В местах с густой тенью высаживают растения которым противопоказан солнечный свет либо они просто могут без него обходиться. Существует одна особенность тенелюбивых растений, они не очень эффектны в цветении, а у некоторых оно полностью отсутствует. Достоинство этого вида состоит в крупной и живописной листве, как у хостов, плюща, гаультерии, барвинка и пахисандры. Другие сорта растений могут порадовать нас вкусными ягодами, это гаультерия и кизильник.


цветник в тени

Любой теневой цветник, это простор для фантазии и творчества. Создавать композиции из тенелюбивых растений можно основываясь на своем вкусе и предпочтении, руководствуясь в процессе советами опытных садоводов. Можно экспериментировать с цветовой гаммой, фактурой и формой, главное, чтобы он доставлял вам радость и удовольствие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.