Фрезия в открытом грунте и домашних условиях

Цветок фрезия – описание

В семействе ирисовых есть одно красивейшее растение – фрезия (лат. Freesia), которое считается одним из самых ярких и колоритных луковичных растений в мире. Причина этому – многообразие окраски ее цветков: от розового, желтого и цвета лаванды до красных и коричнево-фиолетовых тонов.

Фрезия имеет изящную, воронковидную форму соцветий и обладает необыкновенным ароматом, отчетливо напоминающим аромат ландыша. Говорят, что источаемый цветками фрезии аромат может снимать стресс и даже избавлять от депрессии.

Фрезия в открытом грунте – посадка и уход

Выращивание фрезии в открытом грунте

Благодаря тому, что она замечательно растет как в открытом, так и в закрытом грунте, а также благодаря разнообразию цветовой палитры, Фрезия очень популярна среди цветоводов в качестве срезочной культуры.

Посадка фрезии в открытом грунте

В открытые грядки луковицы фрезии необходимо высаживать весной, когда установилась устойчивая теплая погода. Места для посадки лучше выбирать солнечные с небольшим периодическим затенением. Идеально, когда рядом с ней будет соседствовать более высокое растение, которое сможет как бы «заслонить собой» нежную фрезию от обжигающих солнечных лучей. В период с июля до сентября можно наслаждаться разноцветьем этих прекрасных цветов.

Посадка фрезии в домашних условиях

Чтобы в комнатных условиях к Новогодним праздникам иметь это цветущее растение, луковицы высаживают в октябре. Если же хотите наблюдать цветущую Фрезию всю зиму, то луковицы можно высаживать вплоть до февраля с периодичностью в две недели. После посадки не требуется держать луковицы в тепле, поскольку они обладают способностью к быстрому укоренению и прорастанию. Примерно через 3 месяца Фрезия будет радовать вас яркими и ароматными цветами.

Уход за фрезией в домашних условиях

В домашних условиях уход за Фрезией состоит из регулярного умеренного полива, а также из частых опрыскиваний воздуха вокруг растения. По завершении цветения частоту полива необходимо сократить, а затем прекратить полностью. Луковицы хранят подвешенными над емкостями с водой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.