Фото-подборка красивых заборов из разных видов кирпича

Установка прочного ограждения на участке — важный вопрос безопасности. Большинство владельцев стараются самостоятельно изготовить и установить забор, либо обратиться к услугам профессионалов. Для принятия решения, можно обратиться к готовым вариантам, заимствуя идеи у проектировщиков, либо воплотить в жизнь собственный проект. Существует множество видов заборов для выполнения разного предназначения.  Создать удачное решение и подобрать индивидуальный дизайн помогут несколько последующих советов и вдохновляющих конструкций на фото.

Своими руками

После принятия решения возводить кирпичное ограждение своими руками, пора отправиться за покупкой необходимых материалов. В качестве несущего компонента, на котором держится кирпичная стена, выступает арматура. Для фиксации кирпичей понадобиться цемент, песок и щебень. В зависимости от размера кладки и высоты, определяется какой вид кирпича целесообразно использовать.

Строительство забора начинается с монтажа арматуры и направляющих. Предварительно вся территория должна быть очищена от сорных растений, щебня и других строительных материалов. Столбы для забора располагаются по всему периметру на расстоянии 1,5 метра. Обязательно следить за получившимися параметрами. Столбы должны организовать прямые углы, иначе забор получится кривым.

Оптимальным вариантом для самостоятельного монтажа признано использование ленточной основы. Вырываем траншею и устанавливаем опалубки. Засыпается песок, образуя специальную подушку. Сверху монтируется арматура. Когда основа будет готова, можно заливать бетон в цоколь. Процесс застывания зависит от используемых материалов и глубины монтажа. Универсальные параметры 50 см в длину и 25 см в ширину.

Когда бетон готов, можно переходить к укладке кирпича. Между бетоном и кирпичом используется качественная гидроизоляция. Рекомендуется использовать мастику. Универсальный способ кладки – одноуровневое исполнение со сдвигом в половину длины кирпича. Она имеет красивый классический вид.  При желании можно самостоятельно создавать декоративные узоры.  Самостоятельных вариантов укладки забора существует большое количество.

Отдельно рекомендуется уделить время теме, как сложить столб.

Плюс металлические элементы: штакетник или ковка

Участки с жилыми помещениями требуют красивой «огранки». Оптимальным вариантом для частного дома станет забор из кирпича. Это основательная конструкция, служащая много лет. Забор только из кирпича — сегодня редкость. Это не только дорого, но и не всегда оправдано с дизайнерской точки зрения: такие заборы тяжеловесны, монументальны, скрывают красивый фасад дома. Поэтому часто можно встретить комбинированные заборы. Штакетник — смотрится достаточно респектабельно, и в то же время является довольно надежным и относительно дешевым материалом.

Изысканно смотрится забор с дополнительными небольшими вставками из разноцветного кирпича. Можно использовать в дополнении несколько разных материалов. Для создания классического варианта, столбы и парапет облицовывают кирпичом одного цвета, а пролет из разноцветного кирпича, либо из другого материала. Смягчить конструкцию можно за счет использования наклонной кладки из другого кирпича.

Рисунки и декоративные узоры из разноцветного кирпича придадут забору элегантный стиль. Рекомендуется сочетать с коваными элементами, пиками. Подобрать интересный вариант можно отдельно. Теперь кованые вставки разного характера продаются на любом строительном рынке.  Ковка монтируется сверху забора, либо снизу. Оригинально смотрится забор, где калитка или ворота сделаны из того же кованого материала, что декоративные элементы.

Заборы из желтого и коричневого кирпича

Вопрос об использовании желтого или коричневого кирпича – эстетическая привилегия. Последним модным течением является сочетание оригинальной цветовой гаммы кирпичной кладки дома и забора. Говоря о технических характеристиках, желтый или коричневый кирпич не отличается от красного ничем, кроме цвета. Он обладает высокой безопасностью, надежностью, длительным сроком службы, устойчивостью к возникновению пожара.

Для практичных людей рекомендуется использовать одноцветный вариант, помогающий сэкономить приличное количество денег. Все выше перечисленные функции сохраняются. Теряется только дополнительный декор. Вариантов кладки из желтого и коричневого кирпича – множество.Фото-подборка красивых заборов из разных видов кирпича

Красиво смотрится кирпич темных оттенков плюс светлая затирка швов.

В качестве небольшого декора, хозяева используют кованные элементы поверх основной кладки. Для обеспечения максимальной безопасности, рекомендуется не использовать ковку между кирпичными заборами. В таком случае забор выполняет больше эстетическую функцию, чем обеспечение безопасности. Хотя у него есть несомненный плюс: обычно сквозь прутья открывается чудесный вид на газон, сад, входную группу дома. 

Комбинированный забор из кирпича и дерева. Желтые столбы столбы забора отлично сочетаются с кладкой фасада, поддерживая единство стиля.

Заборы из камня и кирпича

Камни в строительстве фасада заборов используют в качестве декоративного элемента. Это натуральные породы следующего типа:

  1. Гранит. Кроме эстетических данных обладает высоким показателем прочности. Гранит бывает разных оттенков, поэтому его легко сочетать с другими материалами. Его высокие технические характеристики обойдутся дорого. Его приобретают люди с высоким достатком.Фото-подборка красивых заборов из разных видов кирпича
  2. Базальт. Натуральной породы камень, не уступающий по своей прочности другим представителям. Имеет вулканическое происхождение. Основной сферой использования является кладка тротуаров, либо декорирование и укрепление заборов.Фото-подборка красивых заборов из разных видов кирпича
  3. Ракушечник. Это спрессованная известняковая порода, в состав которой входят останки морских ракушек и других микроорганизмов. Из-за пористого основания, обладает наименьшей прочностью. Эстетически превосходит множество других натуральных пород, поэтому рекомендуется использовать как декоративный элемент. Для частных домов, ракушечник станет оптимальным вариантом для изготовления красивого забора.

Из клинкерного кирпича

Клинкерный кирпич признан экологически чистым строительным материалом. По прочности не уступает знаменитым вариантам. Каждый кирпич состоит из глины, предварительно обработанной высокими температурами. Обладает низким показателем поглощаемости влаги, стойко переносит внешние негативные факторы окружающей среды. Установлен долгий срок службы.

Клинкерный материал органично использовать с натуральными природными материалами: камнем или деревом. Материал подходит для самостоятельного использования. Предварительно нужно уточнить особенности работы с клинкерным кирпичом и освоить технику кладки.  В первую очередь закладывается фундамент из подготовленной бетонной смеси. Между залитым фундаментом и последующей кладкой проводится горизонтального типа гидроизоляция. Рекомендуется использовать рубероид. Он помогает защитить забор от влажности, насекомых и вредителей, и других воздействий окружающей среды.

На втором этапе кладка начинается с нижних рядов с угловых поверхностей. Рекомендуется использовать кладочный раствор для фиксации кирпичей. При использовании разноцветного кирпича, нужно помнить про порядок выкладки. Допускать ошибки нельзя, так как на переделку забору уйдет много финансов.

Из белого кирпича

Белый кирпич – самый востребованный материал при строительстве любого объекта. Силикатный кирпич – второе название. Благодаря внушительным характеристикам, стойкости и другим строительным параметрам, это недорогой вариант, позволяющий построить любой объект. Вариантов в конструировании заборов множество:

  • Классический вариант. Когда используется один силикатный кирпич и используется единая классическая кладка без декоративных элементов. Это прочная конструкция, рассчитанная на предоставление максимального уровня безопасности. В некоторых случаях, силикатный кирпич покрывают профнастилом.

Фото-подборка красивых заборов из разных видов кирпича

  • Второй вариант предусматривает использование сразу нескольких декоративных элементов. Цены на подобные модификации выше, но визуально они выигрывают по отношению к классическим вариантам. Колонны из кирпича сочетаются с полотнами поликарбоната коричневого оттенка. Визуально вариант напоминает замок из сказки.

Фото-подборка красивых заборов из разных видов кирпича

Белый кирпич и ковка

Столбы и колонны

Колонны из кирпича существуют нескольких видов, в зависимости от функциональной нагрузки:

  1. Несущая колонна. Является опорным пунктом для всей конструкции. Без нее основная кладка не сможет держаться. Для  равномерного распределения нагрузки, используется несколько несущих колонн по периметру.
  2. Заборная колонна. Используется несколько колонн для удержания основных секций. Актуальна только вертикальная нагрузка.
  3. Воротный столб. Применяется для фиксации ворот. Принимают горизонтальные и вертикальные нагрузки. Для укрепления конструкции создается отдельное армирование продольного типа.

Подборка на видео

Фото красивых (и судя по виду — довольно дорогих) ограждений из кирпича, камня, кованых элементов.