Фото как сеять помидоры

Как сажать помидоры — секреты, которых вы еще не знаете

Предпосевная подготовка семян

Высокорослые сорта лучше сеять с середины марта, низкорослые – с начала апреля. Качество рассады зависит от правильной подготовки семян к посеву и условий выращивания.

Посадка семян томатов включает этапы:

  • обеззараживание;
  • замачивание;
  • подготовка грунта;
  • подготовка емкостей для рассады;
  • посев.

Семена, собранные своими силами, нужно обязательно протравить. Семена, разложенные в марлевые мешочки по сортам, опускают на 15 минут в однопроцентный ярко окрашенный раствор марганцовки. После протравливания мешочек с семенами кладут в дуршлаг и промывают в теплой проточной воде под краном. Покупные семена в обеззараживании не нуждаются. Известные растениеводческие хозяйства фасуют уже обработанный посевной материал. А вот замочить их желательно.

Семена помидоров, newlifeonahomestead.com
Семена томатов, noordinaryhomestead.com
Пророщенные семена томатов, averysmallfarm.wordpress.com

Подготовка грунта и емкостей для посадки помидор

Семена раскладывают между слоями влажной марли на 16-20 часов. Теперь самое время подготовить почвенную смесь и емкости. В покупных пакетиках семян обычно мало. Нет смысла высевать все семена в один большой рассадный ящик. Каждый сорт имеет свои особенности развития. Разные сорта лучше сеять по отдельности в небольшие плошки.

Пластиковые контейнеры моют с мылом и ошпаривают кипятком. В днище каждого ящика обязательно надо сделать дренажные отверстия для стока излишков влаги. Для этого подойдет толстый гвоздь или металлическая спица. Нужно взять гвоздь (спицу) толстыми перчатками и нагреть один конец на газовой плите. Потом раскаленным концом сделать несколько отверстий. Пластик хорошо плавится, отверстия получаются ровными.

Для приготовления питательного грунта берут дерновую землю, компост, торф и опилки в соотношении 2:4:3:1. Вместо опилок часто берут крупнозернистый песок, который предварительно прокаливают в духовке. Вместо компоста можно купить вермикомпост (биогумус дождевых червей). На дно каждого ящичка кладут дренаж – керамзит или камушки.

Посадка томатов, media.npr.org
Посадка томатов в грунт, quickcrop.ie
Схема посадки томатов, wpengine.com

Посадка томатов на рассаду

Линейкой делают бороздки через каждые 2 см. В бороздки раскладывают семена, заделывая на сантиметровую глубину.

Чем крупнее семена, тем больше должно быть между ними расстояние и глубина посадки. При мелкой заделке семян ростки всходят «в рубашке», то есть с семенной оболочкой вместе. Явление нежелательное, но бороться с ним можно. На росток осторожно надо капнуть из пипетки теплой водой. Семенная оболочка сама отпадет. Руками оболочку снимать нельзя, иначе можно загубить росток.

Плошки накрывают пленкой и переносят в теплое место. При температуре 24-26 0С всходы могут появиться уже на пятый день. С пленки регулярно убирают образовавшийся конденсат.

Рассада томатов в ящике, davesgarden.com
Рассада томатов в бумажных пакетиках, bp.blogspot.com
Рассада томатов в стаканчиках, judytherainbow.files.wordpress.com

Уход за рассадой

С появлением двух настоящих листиков сеянцы томата нужно пикировать. Пикирование обеспечивает развитие дополнительных корней, питающих растение. В свободный ящик или в отдельные стаканчики (можно взять торфяные) пересаживают молодые сеянцы, заглубляя их до настоящих листочков в землю. Если ростки успели сильно вытянуться, то стебель аккуратно закручивают спиралью и засыпают почвой.

Хорошо развитую рассаду пересаживают в парник с схеме 20х20, заглубляя ее до листьев. Перед тем, как сажать томаты, их надо закаливать около двух недель. Растения сначала выносят в коридор, затем на улицу, оставляют ненадолго на солнце и ветерке. На ночь оставляют в коридоре при положительной температуре воздуха. Чтобы уберечь рассаду от солнечных ожогов, парник накрывают старыми простынями.

Уход за рассадой томатов, thefunhome.com
Ухаживаем за рассадой томатов, wordpress.com
Уход за рассадой помидоров, thefunhome.com

Посадка томатов в грунт

Рассаду высаживают на постоянное место, когда угроза заморозков минует. Схема посадки томатов в открытый грунт имеет важное значение в повышении урожайности и составляет 4 куста на квадратный метр (50х50 или 70х30). В каждую ямку кладут несколько гранул от медведки (ГРОМ или Медветок, к примеру) и протравленное зерно от колорадского жука.

Уход за томатами заключается в регулярных прополках, подкормках и поливе. Почву вокруг растений после увлажнения нужно рыхлить. Поливают помидор раз в неделю, но обильно. От недостатка влаги плоды мельчают, от переизбытка – лопаются и становятся водянистыми.

Необходимым элементом выращивания помидор является правильное формирование куста. Высокорослые растения формируют в 1-2 стебля. Сразу при высадке в грунт их подвязывают к кольям. Средне- и низкорослые томаты оставляют куститься. Для ускорения плодоношения часть листьев, которые закрывают плоды от солнечных лучей, обрывают.

Подкармливают томаты с интервалом в 10 дней. Используют минеральные и органические подкормки. Минеральные подкормки хорошо делать с аммиачной селитрой, разводя  спичечный коробок на ведро жидкости. В качестве органики можно брать раствор куриного помета из расчета 500 мл на ведро воды.

Как сажать помидоры, websad.ru
Как сажать томаты, plantingmilkwood.wordpress.com
Как сажать помидоры, photobucket.com

Что можно сажать после томатов

После помидоров рекомендуется сажать овощи, обогащающие почву азотом:

  • бобовые (бобы, горох, фасоль);
  • тыквенные (тыкву, кабачки, огурцы);
  • корнеплоды (морковь, свеклу);
  • капусту (белокочанную, краснокочанную брюссельскую, цветную, кольраби);
  • лук, чеснок.

Культуры семейства пасленовых, как картофель, перец, баклажан, сажать не желательно из-за сходных заболеваний.

Рассада томатов для огорода, typepad.com
Всходы томатов, bp.blogspot.com
Много рассады томатов, bp.blogspot.com

grounde.ru

Когда сеять томаты?

Многие помидороводы задаются этим вопросом регулярно. Кто в феврале посеет, кто в апреле, некоторые умудряются чуть ли не годами «мучить» особо ценные сорта — с осени оставляют пасынок, и всю зиму «маринуют» его кто в горшке, постоянно отрезая вытягивающуюся в условиях недостаточной освещенности верхушку и пересаживая ее в горшок…

Но собственно я отвлекся от основной мысли — сроков посадки.
Когда же сеять помидоры, в условиях условно приближенных к московской области?

Январь. В принципе не хочется даже рассматривать такой вариант, однако коротенько…

15 января восход солнца 08:41, заход солнца 16:28,  при этом в 12 часов дня высота солнца над горизонтом всего 12.63º. Если вы не собираетесь подсвечивать рассаду металло-галоидными или хотя бы просто Очень Мощными люминесцентными лампами, и если высаживаете томаты вы не в Хорошо Отапливаемую теплицу, то даже самые поздние сорта томатов, рассаду которых условно допустимо держать на окне 60 дней, превратятся за эти 60 дней в чахлые былинки, стелющиеся по земле под собственной тяжестью.

Февраль. Очень многие Умудренные Помидороводы высеивают томаты именно в феврале. Видимо по-старинке считается, что чем больше растение проведет на окне — тем быстрее получится первый помидор в салат… Это не так, однако почему это не так рассмотрим в последующих записях.

15 февраля. Восход солнца 07:48, заход солнца 17:31, высота над горизонтом в 12 часов дня — 20.85º. Не на много лучше, чем в январе, вы не находите?

Томаты, взошедшие в середине февраля успеют вытянуться и захворать почти так же, как и бедолаги, посаженные в январе. Однако при наличии вышеупомянутого мощного освещения (а это вовсе не одна первая попавшаяся  люминесцентная лампочка на полный подоконник рассады — от такого освещения толку пшик…) да.. так вот,  при наличии грамотного освещения и отапливаемой теплицы сажать томаты в феврале имеет смысл для получения ранних плодов. Но только при наличии освещения и теплицы с обогревом.

Март. Грачи прилетели, капель, проталины и прочие атрибуты среднестатистической весны. Веселый поимдоровод радостно потирая руки достает из загашника пакетики с семенами, гласит народная мудрость.

15 марта. Восход солнца 06:41, заход солнца 18:28, высота солнца над горизонтом в 12 часов дня — 31.45º. Уже кое что! Однако умудренный помидоровод не расслабляется, а достает и люминесцентный светильник. Потому что в утренние и вечерние часы, а также в пасмурные дни подсвечивание рассады в первой половине марта практически обязательно.

Взошедшие в середине марта томаты будут несомненно крепче и, что очень важно, более плодовитые, чем их старшие братья, взошедшие в феврале. Почему более плодовитые? Потому что зачатки будущего урожая закладываются в первые недели жизни растения. Если взошедший томат получает много солнечного света, растение «считает» что попало в благоприятные условия и программирует высокий урожай.
А если взошедшие томатики света недополучают, то согласно заложенной в них программе, будут изо всех сил стараться вытянуться, перерасти окружающих их конкурентов за солнечный свет! Они, к сожалению, не понимают, что темно им не от того, что их затеняют другие растения по соседству, а от того, что просто они на окне в пасмурную погоду.

Апрель. Сеять семена в середине апреля пожалуй несколько самонадеянно… за исключением разве что самых скороспелых супердетерминантных сортов. Однако посеянные в самом конце марта — начале апреля томаты будут самыми здоровыми и крепкими, и в неотапливаемых теплицах или открытом грунте наверняка обгонят своих собратьев, посаженных в феврале или начале марта.

15 апреля, восход солнца 05:22, заход солнца 19:29, высота солнца над горизонтом в 12 часов дня 40.65º. В этом месяце томаты если и нуждаются в досвечивании, то только в самые пасмурные дни.

Обычно сорта и гибриды томата рекомендуется выращивать в рассаде не более 60-и дней (поздние индетерминантные сорта, типа сан-марзано, де барао, бычье сердце. Следует учесть, что объем грунта для каждого растения при таком сроке выращивания должен быть самое меньшее 1 литр. Оптимально — 3-5 литров. На наших с вами подоконниках такие горшочки разместить обычно не просто, поэтому гораздо разумнее не мучить растения, а оставить их вегетировать на подоконнике не более 50-55-и дней.

Из вышесказанного следует, что при высадке томатов в неотапливаемую теплицу 10го мая — минус 45 дней на окне = 26 марта минус примерно неделя на прорастание семян = 19 марта.

Т.е. в московской области и сходных климатических и световых условиях, оптимально высаживать семена томатов для необогреваемых теплиц в середине-конце марта, и ранних сортов (гибридов) для открытого грунта — в конце марта-середине апреля.

Уважаемые друзья, кто из вас сеет томаты в феврале  — поделитесь пожалуйста своими аргументами в пользу таких сроков посева на форуме!

.жащиеВосходсолнца 08:41

tomat-pomidor.com

Торфяные таблетки – как правильно их использовать для выращивания рассады

Торфяные таблетки – относительно новое изобретение  для выращивания рассады. Кто-то уже освоил эту новинку, а некоторые не знают, как ими пользоваться правильно. Скоро дачный сезон – а руки наши не хотят сидеть без работы. Ведь ни один садовод-огородник не будет дожидаться начала сезона пассивно. Перебираем старые запасы семян, покупаем новые, думаем как, где мы будем выращивать саженцы, какие ёмкости выберем для этого.

торфяные таблетки

Я предлагаю воспользоваться торфяными таблетками. Магазины предлагают их разных размеров – диаметр колеблется от 2-х до 7 см, высота у всех примерно одинаковая от 1 до 1,5 см. Для рассады овощей (помидоров, перца, баклажанов) подойдут торфяные таблетки диаметром от 4-х см, а для мелких семян типа петуньи  — 2 см.

Чем они удобны? Во-первых, занимают мало места. Во-вторых, это довольно чистый способ выращивания саженцев в домашних условиях. В-третьих, они не испытывают стресс при пикировке.

Торфяная таблетка – готовый почвенно-торфяной субстрат с идеальным содержанием органоминеральных добавок, покрытый сверху тонкой сеточкой-оболочкой,  которая не препятствует росту корней наружу, проникновению влаги, воздуха внутрь нее.

Я сажаю в торфяные таблетки предварительно замоченные проклюнувшиеся семена овощных культур. Опытным путем пришла к выводу, что так экономится семенной материал. Во-первых, практически все семена всходят, ведь непроклюнувшиеся семена я не сажаю. Во-вторых, одна торфяная таблетка – одно семечко – а это значит, прореживать уже не буду.

Чем хороши торфяные таблетки? Повторюсь, но это самый важный плюс их использования. Хороши тем, что растения при пересаживании не испытывают стресса. Вы будете пикировать саженцы  или в более просторную емкость, или сразу в открытый грунт, теплицу, не вынимая растение из разбухшей торфотаблетки. Особенно это важно для растений с хрупкой корневой системой. Например, торфяные таблетки идеальны для выращивания рассады перцев, баклажанов, картофеля из семян.

Не следует думать, что тонкая оболочка таблетки при высаживании в грунт растворится в земле. Нет, осенью, убирая отплодоносившие растения с участка, вы увидите, что сеточка-оболочка осталась на корне. Но это не должно вас настораживать. Я уже говорила, что корни свободно проникают сквозь оболочку, она никак не мешает дальнейшему развитию растения.

Итак, что делать с торфяными таблетками?

Когда я использовала их первый раз, я расположила сухие торфотаблетки в пластиковую емкость (крышку от упаковки торта). Но подсказать было некому и я выбрала слишком мелкую крышку. Конечно, растения выросли, но верх торфяных таблеток (оболочка, субстрат) очень быстро подсыхал — вряд ли саженцам было комфортно, хотя я старалась чаще поливать их. Это очень хорошо видно на нижнем снимке — листики баклажанов все время слегка скручивались.

торфяные таблетки1

В том же году я сеяла очень мелкие цветочные семена лобелии в торфотаблетки, которые разместила в просторные ячейки из под кексов. Тоже пришлось с ними повозиться — очень быстро пересыхали.

торфяные таблетки2

Так что, учитывая мой печальный опыт, выбирайте емкость для размещения торфяных таблеток высотой не менее 10 см. А сами они должны быть в ячейках, диаметр которых или чуть больше, или чтобы они были прижаты потеснее друг к другу.

Раскладывать торфяные таблетки можно произвольно, стараясь, чтобы пустых мест было, как можно меньше. Они будут увеличивать свой объем в высоту, а диаметр их практически не увеличится. Затем заливаю их водой комнатной температуры. Воду торфяные таблетки впитывают достаточно быстро. Как только все набухли, приобрели одинаковую высоту (7-8 см) – лишнюю влагу надо слить. Теперь всё готово к посадке семян.

Мне так понравился тогда результат выращивания рассады в торфяных таблетках (хоть допустила я некоторые ошибки), что на следующий сезон я приобрела специальные кассеты для них. 

торфяные таблетки3

Сейчас большой выбор кассет для выращивания рассады. Есть кассеты с поддонами, есть с поддонами и крышками — такие называются мини-парниками.

Если торфяные таблетки можно использовать только один раз, то кассеты при аккуратном применении – несколько сезонов. Чем хороши еще кассеты? Тем, что субстрат с семечком или растением со всех сторон окружен стенками ячейки и, следовательно, не так быстро высыхает – поливать можно реже.

Состав торфяных таблеток уже включает необходимые питательные вещества для развития растений на первом этапе. Но я в воду для первого полива добавляю каплю стимулятора роста – НВ -101 (1 капля на 1 литр воды).

Семена помидоров, огурцов, перца и баклажанов я помещаю внутрь углубления в центре торфяной таблетки, слегка придавливаю пальцем, чтобы оно погрузилось на глубину 1-1,5 см. Можно сверху присыпать почво-грунтом или вермикулитом. Семена сельдерея, петуньи должны остаться на поверхности, их засыпать ничем не надо, иначе они не прорастут.

Емкость с только что посеянными семенами обязательно покрывают прозрачной пленкой или крышкой, чтобы создать нужный микроклимат внутри и ставят  в теплое место. Как только появятся всходы, пленку или крышку снимают.

торфяные таблетки4

Дальнейший уход за саженцами не отличается от классического. Об этом достаточно подробно написано в статье: Когда сеять семена томатов, перца, баклажанов на рассаду.

ogorod23.ru

Рассада помидор в домашних условиях: как вырастить рассаду томатов на подоконнике |

Выращивание рассады помидор в домашних условиях

Когда сеять помидоры на рассаду?

Ориентировочно семена томатов нужно сеять за 55-65 дней до высадки рассады в открытый грунт или теплицу. Всходят семена довольно быстро – через 5-10 дней после посева. Поэтому средний срок выдерживания рассады на подоконнике (от появления всходов) составляет 45-60 дней.

Важно правильно определиться со сроками, чтобы не передержать рассаду на подоконнике. Это чревато угнетением роста взрослого куста и снижением урожайности.

Усредненные сроки посева помидор:

  • в южных регионах России и на Украине – с 20-х чисел февраля по 15 марта (высадка в ОГ – с 15 апреля по 20 мая);
  • в центральных регионах России – с 15 марта по 1 апреля (высадка в ОГ – с 10 мая до первых чисел июня);
  • в северных районах (Сибирь, Урал) – с 1 по 15 апреля (высадка в ОГ – с 25 мая по 15 июня).

Чтобы точно ответить на вопрос, когда сажать рассаду помидор, необходимо знать о сроке окончания весенних заморозков в вашем регионе. Отсчитав от этого срока 55-65 дней назад, вы сможете точно определить дату желаемой посадки.

Если вы планируете высаживать рассаду томатов не в открытый грунт, а в теплицу или на застекленный балкон, то посевные работы можно начать на 2-3 недели раньше.

Условия выращивания рассады томатов

При выращивании рассады помидор на подоконнике, создайте сеянцам условия с:

  • большим количеством света – желательно, чтобы окна выходили на юг, не затенялись деревьями (при недостатке естественного освещения требуется искусственная досветка лампами);
  • высокой влажностью – опрыскивайте рассаду помидор 1-2 раза в день, используйте увлажнители воздуха и т.п.;
  • теплом – днем оптимальная температура для рассады помидор составляет 18-25°C, ночью – 12-15°C.

Рассада помидор: выращивание в домашних условиях

cvetok-v-dome.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.