Фото заборов для частных домов: дизайн современного забора

Забор уже давно не является только лишь средством обозначения границы приусадебного участка, защиты его пространства от посторонних глаз и непрошенных гостей. Сегодня он используется также в качестве красивого обрамления домашнего сада, «изюминки» ландшафтного дизайна, акцента на фасаде частного дома.

Правильный выбор забора среди множества существующих вариантов играет важную роль не только в практическом, но и эстетическом плане, поскольку он отражает стиль и вкус домовладельцев. При выборе важно помнить, что дизайн ограждения территории не должен выбиваться из общей стилистики оформления фасада дома и участка.

Виды заборов частного дома

В зависимости от предназначения, можно выделить следующие разновидности изгородей:

  • Ворота и забор как защитное ограждение от проникновения людей и животных, а также ширма от посторонних глаз. Как правило, это высокая изгородь из прочного материала.
  • Декоративный забор. Не имеет практического значения, выполняет чисто эстетическую функцию.
  • Основа для живой изгороди.
  • Ограждение против пыли и шума. Это может быть забор из прозрачного или полупрозрачного материала, не препятствующего проникновению солнечного света на приусадебный участок, но достаточно прочного, чтобы защищать от ветра, пыли и шума.
  • Ограждение, обозначающее границы участка. Как правило, это изгородь, не выполняющая защитную функцию, а условно отграничивающая одну территорию от другой.

От вида предназначения забора часто зависит выбор того или иного материала для его изготовления.Фото заборов для частных домов: дизайн современного забора

Материалы для изготовления изгородей

Заборы для частного дома, фото которых представлены в этой статье, могут быть изготовлены из следующих материалов:

  1. Дерево.
  2. Металл (алюминиевая изгородь, кованная, из профнастила, из металлической сетки или проволоки).
  3. Кирпич, лицевой шлакоблок.
  4. Декоративный и натуральный камень.
  5. Бетон.
  6. Пластик, винил.
  7. Поликарбонат.
  8. Живые изгороди (из растений): бамбуковые, камышовые и т.д.
  9. Стекло.

Помимо этого, часто используется комбинирование разных материалов.

Деревянные заборы

Ограждение из дерева является самым распространенным. Это легкий в монтаже и обработке материал, недорогой, поддающийся различному декорированию и окраске. Деревянный забор отлично впишется в любую местность – как сельскую, так и в урбанистический ландшафт, все зависит от обработки покрытия, формы используемых планок и штакетника.

При изготовлении деревянного ограждения используются хвойная, лиственная или экзотическая порода древесины.

Хвойная используется наиболее часто, поскольку, благодаря содержанию смол, она более всего устойчива к гниению и влаге. Лиственная порода является самой прочной, особенно по прошествии некоторого времени с момента установки. Солидно смотрится изгородь из дуба, но и стоимость ее выше, чем из сосны или кедра.

Композитная доска.

Композитная доска.

Из экзотических пород можно использовать тик, кумару, ипе, но стоимость такого забора будет высока. Красивый деревянный забор получится также, если вместо натурального дерева использовать композитную доску: выглядит она не хуже, а эксплуатационные качества в некоторых случаях даже выше.

Совет: чтобы сохранить природную эстетику натурального дерева, рекомендуется не окрашивать забор, а обработать лаком для защиты уличных конструкций с обновлением покрытия каждые 1,5-2 года.

Деревянные заборы делятся на виды в зависимости от формы штакетника, его размеров, способа крепления:

  • Классический

Ламели прикрепляются к каркасу вертикально или горизонтально без зазоров.

  • С просветом

Штакетник монтируется вертикально или горизонтально с зазорами. Современный и стильный вид изгороди придают ламели, прикрепленные горизонтально с просветом различной ширины.

Длинный штакетник, прикрепленный в горизонтальном положении с широкими зазорами между панелями, напоминает забор в кантри-стиле.

  • «Лесенка»

Деревянный штакетник крепится с внешней стороны и с внутренней таким образом, чтобы между ними оставался небольшой зазор для циркуляции воздуха.

  • «Жалюзи»

Вентилируемый забор-жалюзи представляет собой уникальное ограждение, которое позволяет воздуху проникать на территорию участка, при этом защищая его от посторонних глаз. Ламели расположены горизонтально или вертикально под определенным углом. При этом со стороны участка можно видеть то, что происходит за его пределами.

  • Плетеный

Забор – плетень может быть выполнен как из широких ламелей, так и прутьев. Он бывает высоким, для ограждения от улицы, и невысоким, в качестве декоративной ограды.

  • Решетка

Представляет собой узкие ламели, прикрепленные к каркасу в виде косой или квадратной решетки.

Если решетка большого размера, такой забор может служить основанием для живой изгороди с вьющимися растениями, цветами.

Деревянный забор стильный серый

Деревянный забор стильный серый.

Деревянный забор с кирпичными столбами

Деревянный забор с кирпичными столбами.

забор из обрезной доски

Забор из необрезной доски.

Деревянный штакетник

Деревянный штакетник.

Деревянный забор

Деревянный забор.

деревянный плетеный забор

Деревянный плетеный забор.

Плетеный забор

Плетеная изгородь из прутьев.

Горизонтальный деревянный забор

Горизонтальный деревянный забор.

Оригинальная форма

Оригинальная форма.

Современный забор

Современный забор.

Деревянный забор с зеленью

Деревянный забор с зеленью.

Деревянный с обрешеткой

Деревянный с обрешеткой.

Металлические заборы

Металлические изгороди смотрятся очень эстетично, к тому же они надежные и долговечные. Больше всего заборы из металла подходят для домов из кирпича. Фото заборов из металла для частного дома наглядно показывают, какими разнообразными они могут быть:

  • Красивый кованый забор всегда выглядит дорого и солидно. Обычно кованые прутья комбинируют с другими материалами.
    Кованый забор

    Кованый забор.

    забор металлический из прутьев

    Простой но элегантный забор металлический из прутьев- лучшее решение, когда «есть что показать».

    Кованый забор

    Кажется, что кованые заборы выполняют лишь декоративную функцию, однако заостренные шпили, особенно если ограждение высокое, делает его менее «проходимым».

  • Изгородь из профлиста — недорогой способ оградить территорию. Заборы из профлиста на фото доказывают, что они также отлично комбинируются с другими материалами: с фундаментом и столбами из кирпича, бетона или камня; с вставками из деревянных ламелей. Листы профнастила могут крепиться вертикально и горизонтально. Недостатком такого материала является его невысокая прочность.
  • Металлический штакетник: стильный, долговечный и прочный.
  • Из профильных труб ограждение смотрится порой не менее изящно, чем кованное.
  • Ограждение из металлического сайдинга.
Забор-жалюзи

Забор-жалюзи.

Забор из профнастила

Забор из профнастила.

Стильный черно-белый забор с горизонтальным штакетником

Стильный черно-белый забор с горизонтальным штакетником.

Металлический штакетник

Металлический штакетник и облицовка под камень.

Металлический забор (решетка)

Металлический забор (решетка).

Оригинальный металлический забор

Оригинальное ограждение в стиле «пэчворк» из листов жести.

комбинированный забор из металла и дерева

Комбинированный забор из металла и дерева.

Забор из листов перфорированного металла или с вырезанным узором смотрится оригинально.

Металлический забор

Металлический забор.

Ограждения из кирпича

Кирпичные заборы изготавливаются из клинкерного или облицовочного кирпича. Клинкерный стоит дороже, но выглядит строго и естественно.

Обратите внимание! Чтобы забор из кирпича получился прочным и надежным, следует устанавливать его на металлические столбы, забетонированные в фундамент.

Красивой получается изгородь при использовании кладки цветным кирпичом.

Заборы из брика

Забор из брика.

Забор из брика

Забор из брика.

Брик и штакетник «лесенка»

Брик+штакетник «лесенка».

Каменные ограждения

Каменные заборы очень прочные, но не каждый камень придаст внешнему виду ограждения теплоты. Самыми прочными видами камня являются базальт, кварцит, гранит, порфир. Чтобы стена забора не выглядела холодно, рекомендуется сочетать каменную кладку с деревянными ламелями.

Красивый вид имеет изгородь из песчаника. У него теплые цвета, он прост в обработке и приятный на ощупь. Но песчаник имеет свойство разрушаться под воздействием влаги. Чтобы этого избежать, необходимо своевременно подвергать его специальной обработке. Натуральный камень дорогостоящий, поэтому в качестве замены часто используют декоративный, который внешне ничем не отличается от настоящего.

Каменный забор

Каменный забор.

Оригинальный заборы из камня

Оригинальный забор из камня.

Бетонные заборы

Ограждение из бетонных блоков быстро и просто монтируется, фактура и цвет забора может выбираться заказчиком индивидуально. Ограждение получается ровным, аккуратным и красивым. Демонтаж блоков также производится очень просто. Бетонные блоки хорошо сочетаются с элементами ковки.

бетонный забор

Бетонный забор.

бетонный забор (из плит)

Бетонный забор (из плит).

Из пластика

Синтетическая ограда производится из ПВХ или винила. Забор из ПВХ  — не очень популярное решение ввиду низкой прочности.

Но, качественные современные пластиковые доски имеют армированный внутренний каркас и шумозащитное наполнение. Это придает забору из пластика прочность и звукоизолирующие качества. Из преимуществ такой конструкции стоит отметить широкий ассортимент оттенков, форм, легкий вес и простоту установки.

В большинстве случаев, в России он используется, все-таки, как декоративный забор, хотя во многих странах Европы и США получил широкое распространение.

Из поликарбоната

Забор из поликарбоната обычно устанавливается в обрамлении металлического каркаса или в сочетании с коваными элементами. Во втором случае решается проблема видимости того, что происходит во дворе со стороны улицы, а забор не теряет изящности и оригинальности. Достоинствами ограждений из поликарбоната являются светопроницаемость, разнообразие расцветок, защита от ветра, хорошая шумоизоляция.

Внимание! При выборе поликарбоната для установки забора следует приобретать листы толщиной не менее 10-12 мм с гладкой поверхностью.

Рифленые листы толщиной 3-4 мм не способны противостоять ударам града и сильным порывам ветра.

забор поликарбонат и ковка

Забор поликарбонат+ковка.

Живые изгороди

Для формирования живой изгороди используются специальные сорта травянистых растений, а также деревья и кустарники. В качестве таких растений часто используют тую, можжевельник, самшит, граб обыкновенный.

Принятие решения сформировать живую изгородь сопровождается сложностями некоторого рода: необходимо иметь терпение, навыки и опыт, специальный инструмент для обрезки, чтобы получить красивую ограду. При этом нужно правильно подобрать посадочный материал в соответствии с особенностями климата, рельефа местности, почвы,  перепадов температуры для того, чтобы растение смогло прижиться.

Забор с зеленью

Забор с зеленью.

Забор с зеленью

Зеленый забор в качестве ограждения для уютного патио.

Стеклянные ограждения

Забор из стекла обычно выполняет декоративную функцию. Часто устанавливается для разделения внутренних участков на приусадебной территории или для того, чтобы отгородить бассейн, террасу. Стеклянная изгородь из матового стекла – стильное решение, особенно при оформлении фасада здания в стиле хай-тек. Фото вариантов стеклянных заборов для частного дома представлены ниже.

Стеклянный забор

Матовый стеклянный забор.

Стеклянный забор

Стеклянный забор.

Самые красивые заборы для частных домов: фото

Конструкция изгороди должна органично вписываться в общую стилистику оформления фасада дома и участка.

Минималистичный стиль фасада дома украсит комбинированная  изгородь из бетона и резного металла.

Оригинальный забор из бетона и резного металла

Оригинальный забор из бетона и резного металла.

Экостиль общего оформления ландшафта поддерживает ограждение из бамбука.

Забор из бамбука

Забор из бамбука.

Забор из бамбука

Забор из бамбука.

Забор из бамбука

Забор из бамбука.

Фактуру оригинальной изгороди из резного песчаника можно подчеркнуть с помощью освещения, направленного снизу вверх.

Оригинальный заборы из камня

Оригинальный забор из песчаника.

Фото красивых заборов для частных домов показывают наличие стиля и вкуса у домовладельцев, а также нестандартный подход к самовыражению. Например, цветные мозаичные вставки в деревянном штакетнике красиво переливаются на солнце.

Мозаика в заборе

Мозаика в заборе.

Изящные прутья кованой изгороди и ворот красиво сочетаются с кирпичными или каменными столбами.

Металлический забор с кирпичными столбами

Металлический забор с кирпичными столбами.

Кованый забор

Более изысканный вариант ковки.

Оригинально смотрится ограждение из прозрачного или цветного поликарбоната с элементами узорной ковки.

Современный дизайн заборов: актуальные идеи

Многочисленные фото современных дворов с изображением дизайна заборов частных домов говорят о том, что, на сегодняшний день, актуальными являются урбанистический стиль в оформлении, а также минимализм. Яркими примерами воплощения этих идей становятся пергоны и габионы. Это ограждения в виде короба из прочной металлической сетки, наполненного насыпным материалом – галькой, обработанным стеклом, камнем, щебнем. Для органичности с ландшафтом пергоны комбинируют с живыми изгородями или деревом.

Забор из проволоки и камней (пергоны)

Забор из проволоки и камней (пергоны).

Матовые стеклянные листы, прикрепленные к металлическим столбам – прекрасное решение для изгороди в минималистичном стиле.

Ограждение в виде деревянных или металлических столбиков, не скрепленных вместе, представляет собой защиту от проникновения на участок, а с другой стороны, позволяет любоваться красивым садом.

Современный забор «частокол»

Современный забор «частокол».

Современный забор «частокол»

Современный забор «частокол».

Современный забор «частокол»

Современный забор «частокол» из деревянного бруса оживляет слижком уж минималистичный урбанистический пейзаж, однако не выбивается из общего стиля.

Недорогие варианты

Дешевые варианты изгородей могут выглядеть так же стильно и оригинально, как дорогие. Например, причудливая изгородь, собранная из поленьев четко ограничивает пределы участка.

Оригинальный забор из поленьев

Оригинальный забор из поленьев.

Для таких оград используются недорогие материалы: проволока, сетка-рабица, пластиковая сетка, паллеты, виниловый штакетник, обрезные доски, горбыль, прутья. Ограждение из подобных материалов хорошо смотрится в сельской местности, а также при оформлении участка в стиле кантри. Часто такие недорогие конструкции используются внутри участка.

Самодельный забор из дверей

Самодельный забор из дверей.

Своими руками

Не обязательно тратить средства на закупку дорогостоящего материала для изготовления ограды, когда можно изготовить ее своими руками, используя подручные средства.

Если возникает вопрос, какого типа сделать забор, самый простой вариант – из паллетов. Это быстровозводимое, оригинальное ограждение. С внутренней стороны изгородь можно украсить цветами.

Паллетный забор

Паллетный забор.

Изгородь-частокол легко монтируется, придает местности деревенский шарм. А для того, чтобы она не выглядела мрачно, можно покрасить ее заостренные верхушки в карандаши.

Оригинальный забор «карандаши»

Оригинальный забор «карандаши».

Своими руками можно сделать декоративную изгородь из цветных бутылок и металлических прутьев.

Незатейливая ограда из проволоки, прикреплённой к деревянным столбикам, может обозначать границы участка. Аналогичным вариантом, простым для создания своими руками, является изгородь из пластиковой или металлической сетки.
Оригинальный забор цветные бутылк

Оригинальный забор цветные бутылки.

Подборка на видео

Коллекция интересных идей от видеоканала «Дачные идеи».