Форзиция — раннецветущая азиатка на приусадебном участке

Форзиция представляет собой раскидистый, достаточно высокорослый (до 3 м) кустарник семейства Маслиновые.

Ее родиной является Восточная Азия, но уже давно форзиция успешно адаптировалась в Европейской части России, а также в Сибири и на Урале. Она ценится ландшафтными дизайнерами и любима садоводами за свое эффектное и очень раннее цветение.

С первыми теплыми деньками появляются колокольчиковидные цветки золотистой окраски, когда на побегах еще не распустились листочки. На фоне серого голого плодового сада солнечные шары плотно покрытые цветением выглядят сказочно.

Но оставим поэзию, ведь чтобы сад был красив нужно о нем заботится, а работы в саду весьма прозаичны. Для успешного выращивания нужно знать, какие особенности имеют посадка и уход за форзицией в открытом грунте в разных регионах.

Требования к условиям выращивания

Форзиция, называемая в Европе форсайтией, стала королевой городских скверов и аллей, благодаря своей неприхотливости и экологической пластичности. Но чтобы получить обильное и яркое цветения, нужно постараться создать для нее лучшие условия.

При выборе места лучше отдавать предпочтение солнечным участкам, но и в полутени форзиция чувствует себя привольно. Желательно, чтобы была защита от преобладающих ветров. Почвы должны быть питательными, легкими, воздухопроницаемыми, без застоя воды. Тяжелые и кислые почвы нуждаются в подготовке. Она прекрасно растет на известковых почвах.

Форзиция довольно засухоустойчива и не нуждается в частых поливах, как правило, она обходится атмосферными осадками. Губительно на кустарник действует переувлажнение, застой талых вод и плохая аэрация корневой системы.

Форзиция проявляет хорошую зимостойкость, но в условиях Урала и Сибири нуждается в укрытии на зимний период. В этих регионах нужно подбирать для посадки южные хорошо прогреваемые участки.

Для европейской части России рекомендованы сорта 3 видов: свисающей (пониклой), яйцевидной и гибридной (промежуточной). На юге России выращивают форзицию европейскую и темно-зеленую. В Сибири и на Урале лучше сажать самые зимостойкие виды: яйцевидную и промежуточную. При этом нужно тщательно изучать характеристики конкретных сортов.

Размножение желто цветущей красавицы

Работы по размножению форзиции проводятся в основном осенью. Сразу оговоримся, что семенное размножение хоть и возможно, но «не стоит свеч», оставьте эти эксперименты селекционерам.

Как и все кустарники в частном садоводстве форзиция размножается вегетативно: черенками и отводками. Размножение отводками — самый простой и быстрый способ получить новый саженец. Осенью гибкие ниспадающие ветви пригибают к земле, делают неглубокий надрез коры в месте прикопа, пришпиливают для фиксации и прикапывают влажной рыхлой плодородной почвой.

Уже следующей весной у вас будет готовый саженец, который необходимо отделить от материнского растения. За лето молодое растение сформирует мощную корневую систему, и по осени его можно будет пересадить на постоянное место. При таком способе цветение кустарника начнется уже на 2 — 3 год жизни.

Также осенью (сентябрь — октябрь) проводят размножение одревесневшими черенками. Для этого вызревшие побеги нового года нарезают на черенки длиной 15 см и высаживают в школку в открытом грунте или парнике, заглубляя в субстрат на 10 см, так чтобы осталось 2 — 3 почки. На зиму черенки засыпают сухими листьями и в течение зимы присыпают снегом.

Укоренение и рост посадочного материала придется на весь вегетационный сезон и только осенью подросшие саженцы можно будет пересадить на постоянное место. Зацветут они несколько позже, чем при первом способе, но черенкование позволяет получить большой выход посадочного материала. Этот способ удобен при желании посадить живую изгородь и оформить аллейку.

Летом (в июне) можно размножать форзицию зелеными черенками. Их нарезают из молодого прироста, нижние листики удаляют, а верхние укорачивают в двое. В этом случае потребуется обработка черенков стимуляторами роста и укрытие посадок в школке пленкой для сохранения влаги. Также увеличится объем работ по уходу: опрыскивание, полив, проветривание.

Особенности посадки и тонкости ухода

Несмотря на то что форзицию можно сажать как осенью, так и весной, предпочтительнее проводить это мероприятие в осенние сроки (в начале листопада), так как весной можно просто не успеть до начала сокодвижения.

Форзиция пробуждается от зимнего покоя рано, а в начале весны и без декоративных растений достаточно хлопот. Если все же нужно сажать весной, то использовать лучше саженцы с закрытой корневой системой. Они не так болезненно переносят пересадку и быстрее адаптируются.

Посадочные ямы готовят длиной и шириной по 60 см, глубина их должна быть около 70 см для устройства на дне дренажного слоя из щебня или битого кирпича. Почвосмесь для засыпания ямы состоит из перегноя, перепревших листьев, садовой земли и песка. Приветствуется добавление извести, древесной золы или мела. Осенние посадки в первый год, вне зависимости от региона и сорта форзиции, необходимо укрывать на зиму. Приствольный круг мульчируют сухими листьями, а надземную часть защищают укрывным материалом.

Форзиция не требует к себе пристального внимания и даже лучше чувствует себя, когда про нее забывают. Весной можно внести пониженные дозы комплексного удобрения и органику (в виде мульчи из компоста или перегноя). Осенью на бедных почвах рекомендуется внесение фосфорно-калийных удобрений. Разумные подкормки универсальными комплексными удобрениями улучшают цветение, но переизбыток питания понижает зимостойкость и отрицательно сказывается на декоративности.

В естественной среде обитания форзиция покоряет каменистые склоны гор, поэтому спокойно переносит пересыхание почвы. Гораздо хуже на ее состоянии сказывается переизбыток влаги. Летом ее поливают только в период длительной засухи, но не обильно и не чаще одного раза в неделю. При этом обязательно рыхление верхнего слоя для восстановления воздушных камер.

Важным весенним мероприятием является фитосанитарная обрезка кустов, в ходе которой удаляют подмерзшие, сухие и сломанные побеги. Старые кусты можно омолаживать, срезая до половины всей длины побега. Формирующую обрезку проводят после цветения, придавая кусту форму шара или оформляя ровную живую изгородь.

При обрезке нельзя трогать молодой прирост, так как на нем заложены цветочные почки для нового сезона. Удаляют старые одревесневшие побеги, а молодые только слегка укорачивают для стимуляции ветвления. Форзиция растет быстро и хорошо переносит обрезку, но переусердствовать с ней не стоит, чтобы не получить безудержный рост побегов со скудным цветением.

Форзиция в Подмосковье при правильном подборе сортов прекрасно переживает зимы с минимальным укрытием (мульчирование приствольных кругов сухими листьями и лапником). Даже в случае суровой малоснежной зимы погибнет только молодой прирост, но сам куст быстро восстановится. Но для Урала и Сибири рекомендуется полное укрытие. У молодых растений побеги прижимают к земле и прикрывают лапником или агроволокном. Защитить крону поможет и обмотка соответствующим укрывным материалом.

Форзиция в саду: где и с кем посадить

Форзиция цветет в апреле (для Подмосковья и средней полосы) или мае (для Урала и Сибири). Продолжительность цветения составляет до 3 недель, а затем на смену желтым колокольчикам приходят светло- или темно-зеленые листья. Декоративность кустарник не теряет и осенью, когда листья окрашиваются в пурпурный или золотистый цвет.

В европейских садах форзиция в ландшафтном дизайне очень популярна и в России она встречается все чаще. Она прекрасно подходит для создания живой изгороди, так как имеет быстрый рост и хорошо переносит обрезку.

Также она прекрасно сочетается с вечнозелеными хвойниками, особенно яркая картина будет в период цветения.

Одиночные посадки, при шарообразной формировке кроны на фоне ухоженного зеленого газона, придадут саду особую грацию.

Форзиция хорошо сочетается со спиреей и бересклетом. Сорта свисающей (пониклой) форзиции используют для шпалерного выращивания вдоль стен домов или для оформления беседки.

Поздней осенью, завершая сезон в саду, срежьте несколько молодых побегов форзиции, оберните их пленкой и положите в прохладное место (погреб, лоджия или холодильник). Зимой побеги достаточно опустить в воду с разведенным медом и комната через несколько дней наполнится ярко-желтым цветом распустившейся форзиции.

Описание видов и популярных сортов

Наиболее универсальным и распространенным видом является форзиция промежуточная. Она обладает хорошей зимостойкостью и весьма декоративна. Однако и остальные сорта заслуживают внимания.

  • Форзиция яйцевидная — самый зимостойкий и засухоустойчивый вид с самым ранним цветением средней продолжительности. Кустарник достигает высоты не более 2 метров, цветки мелкие, крона раскидистая. Сорта этого вида очень декоративны осенью, когда листья приобретают фиолетовый оттенок.

Тетраголд — метровый кустарник с темно-желтыми цветками.

Спринг Глори — настоящий гигант в своей группе (высота до 3 метров) с крупными цветками и мощными побегами. Осенью куст пестреет бледно-желтыми и пурпурными листьями.

  • Форзиция гибридная (промежуточная), или средняя выделяется мощным высоким кустом до 3 метров и темно-зеленой окраской крупных листьев. Ярко-желтые цветки собраны в простые соцветия по несколько штук.

Спектабилис — один из самых декоративных сортов. Достигает высоты более  двух метров и формирует широкую крону с ниспадающими побегами. Цветение позднее, цветки крупные (более 4 см в диаметре). Осенью куст окрашивается в желтые и фиолетовые оттенки.

Линвуд — среднерослый кустарник (2 — 3 метра) с золотистыми цветками. Осенью листья приобретают яркую декоративную окраску.

Миниголд — карликовый медленно растущий сорт с компактной кроной и мелкими цветками.

Голдзаубер — популярный сорт с золотистыми цветками, часто выращивается в Сибири и на Урале.

  • Форзиция свисающая (пониклая) характеризуется раскидистой кроной и поникающими ветвями, покрытыми корой оливкового цвета, что в сочетании с желтым выглядит очень эффектно.

Форзиция Форчуна образует цветки с оранжевым оттенком. В первые годы жизни куст формирует прямостоячие побеги, а спустя 2-3 года появляются длинные поникающие ветви. Имеет обильное цветение.

Форзиция пестрая отличается необычной окраской мечевидных листьев: темно-зеленая середина и более светлая желтоватая кайма.

Форзиция Зибольда — зимостойкая низкорослая разновидность для Средней полосы России, которая все же требует укрытия (побеги снимают со шпалеры и прикрывают листьями или лапником).

  • Форзиция европейская — более теплолюбивый вид, который при тщательном укрытии может зимовать и в Подмосковье. Куст высотой 2 метра покрывается крупными лимонными цветками. Листья продолговатые, светло-зеленого цвета.

  • Форзиция темно-зеленая (зеленейшая) — высокорослый сильно облиственный кустарник. Цветки имеют зеленоватый оттенок, кора побегов темно-зеленого цвета. Вид засухоустойчивый, но имеет низкую зимостойкость, поэтому выращивается только в регионах с мягким климатом.

Отдельно хочется отметить низкорастущий, с поникающими ветвями гибридный сорт Кумсон. Отличается он своими листьями с молочной сеткой жилок. Цветки его бледно-желтые. При выращивании в Подмосковье могут вымерзать цветочные почки, поэтому требуется укрытие.

Форзиция украсит любой сад и не доставит хлопот при правильном выборе сорта. Она быстро набирает силу и радует стабильно обильным ранним цветением в сезон, скудный на краски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.