Форзиция посадка и уход

Форзиция, которую так же величают форсайтией, представляет собой раскидистый кустарник, способный в высоту достигать до 3 метров. Она входит в семейство Маслиновых и несколько схожа с двумя ближайшими сородичами – жасмином и маслиной. Форзиция, посадка и уход в открытом грунте за которой не доставит хлопот даже для неопытного дачника, зацветает на срок менее месяца. Цветы ее похожи на колокольчик, а первые бутоны появляются рано – в апреле, а в южных частях даже в марте.

Подготовка почвы и посадка

Лучше всего этот кустарник высаживать в качестве живой изгороди. В периоды цветения она яркая, а в остальное время листья ее имеют светлый или темный оттенок зеленого, в зависимости от сорта. Но не только для изгородей, но и для клумб она отлично подходит. Лучше всего куст впишется во вторую линию, вместе с высокорослыми цветами. Вообще на любом участке хорошо приживаются форзиции. Посадка и уход, фото-отзывы о том, как она смотрится на клумбах, вы найдете ниже.

Декоративные растения: Посадка форзиции 
Вначале стоит упомянуть, каких условий не переносит кустарник. Не растет он на тяжелых, закисленных почвах, а так же в сырости, зато освещенное место с легким плодородным грунтом – как раз для нее! Хорошо форзиция переносит как полутень, так и тень, но лучше всего разрастается именно на солнечных участках, особенно, если он безветренный. Непосредственно перед посадкой обязательно проводят такую меру, как известкование. Она помогает убрать лишнюю кислотность земли. Вместе с ней в выкопанную яму добавляется зола, на это органическое удобрение форсайтия реагирует отлично. Розовая форзиция, посадка и уход за ней проводятся так же.
Для высадки хорошо подходит как осень, так и весенняя пора, когда почва прогреется и исчезнут морозы. Осенний период, кстати, помогает лучше приживаться кусту, а корням – укрепиться за время покоя. Сажать нужно еще в теплое время, но ровно в тот момент, когда начинается опадение листьев с деревьев в саду. До сильных заморозков она хотя и освоится на новом месте, но ее обязательно нужно в первый год укрыть хотя бы торфом или ветками, опавшими листьями.
Для такого кустарника, как форзиция, посадка и уход (фото ниже) за которой в равной степени легки, следует подготавливать ямы до 60 см в глубину, а по размеру углубление должно быть равно 50х50 сантиметрам. Учитывайте и то, что она разрастается, а значит, между каждой посадочной ямой оставляйте до полутора или двух метров.

Декоративные растения: Посадка форзиции 
В основании ямы всегда устраивайте дренаж, дабы влага не застаивалась. Хорошо подходит щебень и битый кирпич, они должны занимать до 20 см пространства в углублении. На следующие 10 см засыпается песок, а далее уже можно укладывать землю из ямы, смешанную с торфом или листовым перегноем.
При посадке старайтесь сделать так, чтобы ком земли, в котором она находится, не осыпался, а остался на корешках. Это поможет ей быстро привыкнуть к новому грунту. Присыпав землей и осторожно уплотнив (не переусердствуйте!), ее можно в первый раз полить отстоявшейся водой.

Декоративные растения: Посадка форзиции черенками 

Уход за форсайтией

Как и любое растение, форзиция трепетно относится к влаге. Но если для других цветов и кустарников она во благо, то форсайтия предпочитает больше сухость, чем постоянную увлажненность. Если полив будет избыточным, корни быстро начнут гнить, а спасти их в таком случае уже не получится. Обычно при засушливом лете достаточно до 10 л воды на один куст, но если дожди шли часто, то лучше не поливайте ее вовсе.
Рыхление проводится после каждого полива. Большого количества кислорода корням не нужно, поэтому за все лето хватает буквально 2-3 процедур. Рыхлая почва не только насыщается воздухом, но и так же выступает предупредительной мерой для того, чтобы не допустить загнивания корневой системы.
Форзиция (посадка и уход), обрезка в частности, не принесет хлопот тому, кто решит ее посадить. Кроме всех описанных мер, ее важно обрезать, так как разрастается она быстро. Но в первые годы срезать побеги не нужно, особенно это касается тех растений, которые еще не вступали ни разу в фазу цветения.

Декоративные растения: Обрезка форзиции 
Обрезать периодически необходимо засохшие части и ветки в слишком загущенных местах. Слишком толстые и старые требуется удалять под корень, а вот молодые и недавно отцветшие нужно только укоротить. Обрезка так же поможет придать определенную форму кусту, он будет выглядеть ухоженным, станет лучше цвести, так как его силы не расходуются на лишние побеги. Лучше всего форсайтии подходит форма сферы, так она дольше остается декоративным украшением участка.

Подготовка к зимовке

Осенью обязательно нужно уделить внимание подготовке куста к будущей зимовке. Во-первых, он в последний раз обильно поливается (примерно в начале сентября), а во-вторых, нужно будет в дальнейшем укрыть его от холодов. Форзиция промежуточная, посадка и уход за которой ничем не отличается от остальных сортов, отлично переносит морозы, но все же риск повреждения цветочных почек существует. Если вы не хотите уделять укрыванию много времени (ведь кустов может быть достаточно много), то постарайтесь хотя бы присыпать их снегом.

Декоративные растения: Как укрыть форзицию на зиму

Менее устойчива к холодам форзиция яйцевидная. Посадка и уход за ней проводятся так же, но вот укрыть ее лучше качественнее. Например, стянув вместе ветки и обмотав их нетканым материалом. Форзиция карликовая (посадка и уход) в этом отношении более удобна, так как практически вся она оказывается покрыта снегом.

Удобрения для форзиции

Подкормка кустарника проводится весной, как только сойдет снег и установится хотя бы минимальное тепло (обязательно без заморозков!). По окружности форзиции потребуется разложить навоз, а после полить его. Не убирайте его после, а оставьте, он выступит естественным удобрением на протяжении всего лета, а так же послужит мульчей.
Следующая подкормка должна проходить до момента цветения. Удобрения лучше подбирать комплексные. Расход на 1 кв. м. – до 70 грамм любой смеси, которая есть у вас. Способ внесения так же любой, который удобен.

Декоративные растения: Удобрение форзиции 
Последняя подкормка проводится по мере окончания цветения. Здесь уже следует отказаться от азота и применить калийно-фосфорную смесь. Она не только выступает своеобразным «витаминным зарядом» для всего растения, но и поможет ему пережить зиму, повысив устойчивость форзиции к холоду.

Болезни кустарника

Для тех дачников, кто не может много времени уделять саду, форсайтия подходит просто отлично. Мало того, что она неприхотлива, так еще устойчива к многочисленным болезням и вредителям.
Но иногда и ее затрагивают некоторые проблемы. Некоторые из них вполне легко решить, другие же требуют решительных мер. Так, при обнаружении бактериоза следует немедленно удалить растение. Вылечить куст уже не удастся, зато он быстро передаст болезнь собратьям, растущим рядом. Участок почвы после больного растения лучше пролить теплым раствором марганцовки, либо любым другим обеззараживающим средством.
Если снежная форзиция (посадка и уход проводятся по общему принципу) начала увядать, применяется опрыскивание растворами с добавлениями таких препаратов, как цинеб и фундазол. Карбатионом иногда в качестве профилактики опрыскивают почву вокруг них, чтобы избежать появления нематод.

Декоративные растения: Здоровая форзиция 
 
Монилиоз – еще одна болезнь, которой подвержен кустарник. Он проявляется на листьях коричневыми пятнами. В данном случае поможет сильная обрезка. Удалять нужно все пораженные побеги, ровно до соединения со здоровой тканью.
На самом деле форсайтия – это отличное решение не только для занятых дачников. Она красива, отлично вписывается в ландшафт не только в качестве живой изгороди, но и как растение на клумбе. Так как зацветает она в раннюю весеннюю пору, ваш участок всегда будет украшен ею уже в апреле.  Неприхотливая красавица – настоящая находка, поэтому обязательно высадите ее на даче.
О таком кустарнике, как форзиция (посадка и уход), видео ниже даст вам еще много полезной информации:

 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.