Флоксы, посадка и уход – 5 простых основ создания красивого цветника

Флоксы, посадка и уход за которыми довольно просты, привлекают внимание садоводов своими неповторимыми красками и бурным цветением, растения беспроблемны в выращивании, но все же требуют соблюдения технологии, как многолетние, так и однолетние…

floksy posadka i ukhod

Тонкости посадки флоксов

Прежде чем приступить к посадке саженцев флоксов, обратите внимание на 3 условия успешного выращивания цветов, без которых достичь шикарного цветения не получится:

  • посадка флоксов осуществляется в местах с достаточной освещенностью на открытых клумбах, также допускается полутень;
  • расположение цветника должно быть удобным для хозяев, с возможностью осуществления поливов;
  • грунт для флоксов должен удовлетворять таким качествам, как высокая плодородность и рыхлость.

Цветоводы с многолетним опытом выращивания рекомендуют осуществлять посадку флоксов в полутени, вблизи раскидистых кустарников, чтобы в знойную жару цветочки находились под защитой. Отсутствие поливов губительно сказывается на растениях, но и высаживать в местах скопления воды весной также не стоит.

Флоксы лучше всего растут на склонах, альпийских горках, где по весне снег постепенно тает и задерживается. Если на участке растет ива, ель, береза или сирень, располагать цветник вблизи не стоит.

Клумбу с флоксами хорошо обустраивать с восточных и западных сторон дома, но не у северных стен и в тени хвойников. Расти цветы будут, но вот пышность и размеры будут скудными. Туя западная, а именно низкорослые карликовые сорта вполне подойдут для создания гармоничной цветочной композиции.
floksy, posadka i ukhod

Правильно готовим почву для посадки флоксов – это значит, учитываем следующие моменты:

  • нужна кислотность, близкая к нейтральной (5,5-7,0 Ph);
  • плодородный, рыхлый, влажный грунт (лучше подходят средние суглинки).

Почву под осеннюю высадку необходимо готовить за 3-4 недели до проведения работ, если планируется посадка флоксов весной – желательно все подготовительные работы завершить еще осенью.

Цветы очень отзывчивы на внесение коровьего перепревшего навоза или конского, компоста, золы и листовой земли, минеральных комплексов, органических удобрений. Флоксы имеют мощную разветвленную корневую систему, которая располагается на глубине 25-30см, необходимо учитывать данную особенность и сделать грунт плодородным не только в поверхностном слое.

Если земля тяжелая, глинистая, то обязательно вносится крупнозернистый песок, компост, перегной, удобрения и известь (200-300 гр/кв.м). Грунт нужно перекопать несколько раз, чтобы получилась однородная мелкокомковатая структура. Песчаную почву лучше разбавить глинистой и дерновой, также внести органические удобрения и минеральные.

Посадочная яма для флоксов должна быть больше корневой системы, на дно кладут фосфорно-калийные удобрения при посадке осенью, азотные – весной, корешки расправляют и направляют вниз, засыпают питательной почвосмесью.

Корневище необходимо расположить так, чтобы верхняя его часть скрывалась под 3-5 сантиметровым слоем земли. Почву хорошо уплотняют и производят полив флоксов, выливая необходимый объем воды, в зависимости от времени года посадки. Если посадочный материал имеет увядший вид, выдержите в любом стимуляторе роста и корнеобразования (Корневин, Эпин, Гетероауксин и др.) по инструкции.
floksy na dache

Когда сажать флоксы? Весной, летом и осенью – в любой из указанных периодов осуществляется высадка на клумбу, но каждый срок имеет свои плюсы и минусы. Посадка флоксов осенью более растянута по времени, на работы отводится примерно 35-40 дней, из которых в любой день можно посадить цветы.

Осенняя посадка, пересадка флоксов ранних, среднеранних, средних сроков цветения, а также деление, проводится с последних чисел августа, а заканчивают мероприятия в конце сентября. Посаженные флоксы должны успеть окрепнуть и укорениться на новом месте до прихода морозов. Позднецветущие флоксы сажают со второй половины сентября и продолжают до начала октября, либо оставляют высадку на весенние месяцы.

Посадка флоксов весной, а также деление и пересадка происходят только после схода снега, когда грунт немного подсохнет и будет возможность работать. В зависимости от региона культивирования, сроки посадки флоксов отличаются. Так, в средней полосе России, на Урале и в Сибири, Ленинградской области ориентировочно сажать флоксы надо в конце апреля либо в первой декаде мая.

Подкормки для красивого цветения

Ввиду того, что цветы растут на одном месте несколько лет подряд, удобрять флоксы просто необходимо, если желаете видеть красивые, здоровые и пышные растения. сроки внесения подкормок принято делить на несколько этапов:

  • первая подкормка флоксов осуществляется после 10-15 мая жидким коровяком (1:15, 10 л/м²) либо аммиачной селитрой (3/4 ст.л. на ведро);
  • второе внесение удобрений производят в первых числах июня, используя коровяк или куриный помет, а также добавляют суперфосфат (1/2 ст.л.) и калийную соль (15 гр);
  • третья подкормка обычно приходится на начало июля. Применять можно все минеральные компоненты, перечисленные выше, и органические удобрения. Единственным условием в данный период является необходимость уменьшения дозы азота в 1,5-2 раза.

floksy
floksy vyrashchivaniye

Последующие подкормки осуществляют в зависимости от состояния растений – обычно в начале августа подкармливают позднецветущие флоксы, исключая азот, вносят только калийную соль (15-20 гр) и фосфор (1/2 ст.л).

Помимо вышеуказанных рекомендаций Вы можете приобрести в магазинах специальные комплексные удобрения и подкармливать по инструкции, указанной на упаковке. Некоторые дачники и садоводы довольно часто используют гуминовые удобрения и препараты, чтобы добиться пышного цветения флоксов.

Как поливать флоксы и чем мульчировать

К сожалению, даже при правильном удобрении, получить красивые цветы не получится, если не поливать флоксы. Культура очень требовательна к влажности, поэтому нельзя допускать пересыхания грунта. Почву следует поддерживать во влажном состоянии на протяжении всего вегетационного периода.

Корневая система флоксов близко расположена к поверхности почвы, мощные корешки залегают на глубине не более 20-25 см, поэтому так часто приходиться орошать посадки. Кроме того, в период наращивания зеленой массы, появления бутонов и цветения, растениями поглощается большее количество воды.
shikarnyye floksy

Если поливать флоксы недостаточно, можно будет увидеть, что стебли растут более тонкими и маленькими, плохо образуются соцветия, появляются маленькие цветочки. Сколько воды требуется флоксам? Воды должно быть столько, чтобы весь корнеобитаемый слой хорошо увлажнился, а корешки растения достаточно напитались. Как правило, на 1 кв. м. площади требуется 1,5-2 ведра воды.

После поливов землю нужно взрыхлить, но не глубоко. Многие садоводы умело применяют такой замечательный инструмент для рыхления, как плоскорез Фокина, которым легко и удобно работать.

Чтобы в жаркое засушливое лето сохранить влагу в почве, флоксы нужно мульчировать. В качестве мульчи берут солому, сено, скошенную траву, торф или перегной. Особое внимание следует уделить растениям с большой коневой системой, особенно у которых выпирает корневище. Желательно флоксы мульчировать на зиму, чтобы корень не погиб при сильных морозах.

Обрезка флоксов осенью

Многие начинающие садоводы задаются вопросом, нужно ли обрезать флоксы на зиму? Если речь идет о многолетней культуре, специалисты рекомендуют подготовить флоксы к зиме правильно и провести обрезку.

Как обрезать флоксы на зиму? Процедуру проводят осенью, когда закончится цветение, примерно с 20 сентября до 31 октября, после перехода накопленных питательных веществ из зеленой части растений в корневище. Работы следует завершить до наступления устойчивых холодов.
floksy obrezka

Например, в южных регионах и на Кубани обрезка флоксов может проводиться немного позднее. Учитывайте климатические особенности региона выращивания, но обязательно дождитесь, пока растение отцветет, только затем приступайте к хирургическому вмешательству.

Обрезка флоксов на зиму проводится, когда на улице уже похолодает. Многие цветоводы оставляют небольшие пеньки (10-15 см), некоторые полностью срезают стебель, практически вровень с землей.

Опыт бывалых садоводов показывает – полная обрезка снижает риск заболевания и распространения инфекций на флоксах. После обрезания почву вокруг рекомендуется обработать фунгицидными препаратами. Через неделю пространство посыпают древесной золой, затем мульчируют торфяной крошкой.

Виды флоксов – выбираем самые красивые

Собираясь посадить красивые цветы на даче, желательно определиться с сортами, наиболее подходящими для вашего сада. Условно все виды флоксов разбивают на несколько групп:

кустовые высокорослые флоксы, имеющие высоту 90-170 см, цветут летом и в начале осенней поры – Phlox paniculata др.);

кустовые среднерослые (0,4-0,7 м) – начинают цвести весной и первой декаде лета – Phlox pilosa, Phlox ovate;

низкорослые флоксы (25-40 см) бывают стелющиеся, кустовые. Начинают цветение во второй декаде весны и первом летнем месяце – Phlox divaricata, Phlox stolonifera;

стелющиеся растения (приподнимающиеся) располагаются не выше 15 см от почвенного покрова и цветут уже в весенние месяцы – Phlox subulata, Phlox douglasii.

Теперь дорогие читатели вы знаете, что флоксы, посадка и уход за которыми не сложные, при желании можно вырастить и любоваться прекрасными цветами весной, все лето и до поздней осени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.