Фитофтора на моркови, что делать?

Во второй половине летнего сезона, по утрам, образовывается большое количество росы и проходят длительные дожди, в следствии морковь подвергается фитофторе, именуемой бурой гнилью. Данное заболевание может погубить почти все растения. Если образовывается фитифтора на моркови что делать в этом случае, вы сможете сейчас узнать.

фитофтора на моркови

Причины возникновения фитофторы.

При прогрессировании заболевания, моркови и другим растениям, поражения наносятся оомицетами. До недавнего времени оомицеты классифицировались как грибки, сейчас их причисляют к отдельной группе мицелиальных организмов. Эти вредоносные организмы, большее время своей жизни пребывают в стадии спор, которые находятся в земле или на остатках зараженных растений. Когда наступают благоприятные погодные условия, споры начинают активную деятельность, преследуя цель размножения. При температуре 30 градусов тепла, споры быстро произрастают и поражают растение в течение часа. Также фитофтора начинает прогрессировать в условиях резкого температурного перепада, в туманную погоду. Сильная жара или прохлада ниже + 10 приводят к приостановке активности вредителя.

Кстати, советуем прочитать статью о том, как правильно поливать морковь.

Признаки заболевания.

На первых этапах фитофторы на листьях моркови проявляются серо-бурые пятна, затем листва постепенно чернеет и отмирает. Побеги в теплую погоду засыхают, становятся ломкими и отпадают, а в сырых условиях гниют. При влажной погоде, на больных растениях можно наблюдать образование тонкого, светлого налета, напоминающего паутину. Далее темные пятна переходят на сам плод, который начинает гнить.

Профилактические методы.

Перед началом высадки, ранней весной, нужно обработать почву фунгицидами и микробиологическими препаратами. Вредные споры находятся в почве, чтобы не допустить их активности, весной нужно покрывать землю толстым слоем сухой травы. Высаживать растения следует так, чтобы было достаточно солнечного цвета, недостаток солнца благоприятствует активности болезнетворных организмов.

Перед началом высадки нужно обработать почву фунгицидами и микробиологическими препаратами
Перед началом высадки нужно обработать почву фунгицидами и микробиологическими препаратами

Что делать, когда образуется фитофтора на моркови и чернеет ботва? Следует оборвать поврежденную ботву и обработать почву специальными растворами, предварительно убрав все сорняки и поврежденные растения. На месте оборванной почерневшей ботвы вырастут новые и здоровые стебли. Осенью следует сжечь все отходы с участка и сделать глубокое перекапывание почвы.

Народные средства для борьбы с фитофторой.

Если раз в две недели опрыскивать растения специальным раствором, можно предотвратить образование болезни. Приготовление: в пять литров воды добавить одну столовую ложку медного купороса.

Если вы заметили первые признаки фитофторы приготовьте такой состав: в 10 литрах воды растворите 200 грамм дрожжей и поливайте растение через каждые несколько дней.

Отличные средства для борьбы с вредными микроорганизмами: 1 кг свежей полыни или крапивы залить 10 литрами воды и настоять сутки, после процедить и добавить 40 грамм мыла. Или 1 кг прелой соломы или сена замочить в 10 литрах воды и настоять 5 дней, процедить. Опрыскивать морковь раз в 10 дней. Также поможет древесная зола, которую полезно посыпать между рядами.

Для эффективной борьбы с фитофторой используйте несколько видов средств. Лучше всего обрабатывать почву перед посадкой рассады или семян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.