Фитильный метод полива – революционный метод по уходу за фиалками

Полив фиалокПри разведении фиалок необходимо учитывать несколько факторов: соблюдение режима полива, особенности условий разведения — комнатная температура и влажность воздуха, особые условия ухода за некоторыми видами растений.

При пересушивании теряется тургор листа, и происходит сбрасывание цвета. Перелив опасен тем, что корни загнивают, а это влечёт за собой гибель растения.

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Оглавление:
  • Достоинства и недостатки фитильного полива
  • Достоинства метода:
  • Недостатки метода:
  • Каким должен быть горшок
  • Выбор грунта
  • Фитиль или шнур
  • Применяемые удобрения
  • Система фитильного полива

Чтобы не допустить этого, можно попробовать перейти на фитильный полив.

Полив орхидейУзнайте основные правила полива орхидей.

Читайте тут, как ухаживать за гарденией.

Особенности посадки шахматного рябчика осенью: http://rusfermer.net/sad/tsvetochnyj-sad/vyrashhivanie-tsvetov/poskadka-i-vyrashhivanie-shahmatnogo-ryabchika.html

Достоинства и недостатки фитильного полива

Использование шнура, капиллярные свойства которого обеспечивают поступление воды из ёмкости в горшок с субстратом, увлажняя его и поддерживая влажность, в зависимости от изменения условий содержания растений называется фитильным поливом.

ФиалкаПод изменением условий содержания подразумевается изменение влажности воздуха, изменение температуры (холодно или жарко), а также рост самого растения.

Для принятия решения о переходе на фитильный полив необходимо знать о достоинствах и недостатках этого метода.

Достоинства метода:

  • обеспечение хороших условий для роста фиалок — растения раньше зацветает и пышнее цветёт;
     
  • облегчает труд владельцев — отпадает необходимость индивидуального полива;
     
  • при правильно подобранном соотношении воды и раствора удобрения, растения не переедают и не испытывают голода;
     
  • растения не нуждаются в поливе во время длительного отсутствия хозяев — не нужно никого просить поливать цветы;
     
  • снижается возможность заливания растения, потому что вода при фитильном поливе поступает равномерно — при подсыхании верхнего слоя она поднимается снизу, смачивая субстрат;
     
  • фиалки-мини, растущие в очень маленьких горшках, лучше растут, именно, на фитиле, не дающем им пересыхать;
     
  • используются небольшие горшки — растениям, получающим питание не из почвы, не нужна большая ёмкость. Стоимость такого горшка меньше, чем большого, и субстрата требуется меньше — небольшая, но экономия;
     
  • чем меньше диаметр горшка, тем лучше развивается фиалка — цветы крупнее, меньше листьев.

Выращивание календулыОсобенности выращивание календулы на своем участке.

Смотрите фото лаванды на нашем сайте: http://rusfermer.net/sad/tsvetochnyj-sad/vyrashhivanie-tsvetov/vyrashhivaem-aromatnuyu-krasavitsu-lavandu.html

Недостатки метода:

  • при неправильно подобранном шнуре (большой диаметр, слишком высокая впитываемость воды) субстрат переувлажняется, что ведёт к загниванию корней и гибели фиалок;
     
  • при фитильном поливе происходит укрупнение розетки. Растения занимают много места, что нежелательно при разведении разных сортов фиалок — меньше места, меньше сортов;
     
  • в период холодов на подоконниках вода остывает и в субстрат поступает холодной, что плохо влияет на корни растений;
     
  • при содержании фиалок на полках и стеллажа приходится учитывать дополнительную нагрузку, равную весу ёмкости с раствором, и расстояние между полками, чтобы между ними и фиалками был зазор.

На зимнее время, если подоконник не утеплён, фиалки лучше переставить на другое, более тёплое место, или перевести на обычный полив.

Убрать ёмкости с раствором, а горшки вместе с фитилём поставить в поддоны — в любой момент можно вернуться к фитильному поливу.

Каким должен быть горшок

Горшок для фиалокКак уже говорилось выше, фиалки лучше развиваются в небольших горшках , получая питание не из почвы, а из раствора.

Достаточно диаметра горшка от 5 до 8 см, чтобы получить красиво сформированную розетку с большой шапкой цветов.

Во избежании накопления в малом количестве субстрата вредных примесей, пересаживать фиалки необходимо один раз в полгода.

Выбор грунта

Обычный грунт, используемый для выращивания растений, слишком тяжёл для фиалок, впитывает много воды, из-за чего уплотняется и закисает.

При фитильном поливе грунт должен быть рыхлым и воздухопроницаемым. В горшки вместе с торфом кладётся разрыхлитель (речной песок, вермикулит, перлит) — земля исключается полностью.

Грунт может состоять:

  • магазинный грунт для фиалок + прессованный кокосовый торф + перлит или вермикулит — всё в равных пропорциях;
  • кокосовый торф + перлит или вермикулит — в равных пропорциях;
  • грунт для фиалок + перлит + вермикулит.

Для предотвращения заплесневения субстрата добавляют фитоспорин. Но если пропорции нарушены и условия содержания фиалок не соблюдены, то и фитоспорин не поможет.

Кокосовый торф нуждается в промывке, так как в нём содержится большое количество солей. Промывать его нужно несколько раз.

Фитиль или шнур

Фитиль и шнур для полива фиалокВ качестве фитиля применяется шнур из синтетики, так как натуральный материал подвергается быстрому гниению.

Шнур должен обладать хорошей впитываемостью воды.

Толщина шнура подбирается опытным путём. Обычно для горшка, диаметр которого от 5 до 8 см, используют толщину шнура , равную 0,5 см.

При использовании фитилей из капроновых чулок или колготок, грунт замокает из-за слишком большой впитываемости воды.

Применяемые удобрения

Удобрения применяются любые, пригодные для фиалок. Рассмотрим некоторые из них:

  • Agrecol NPK 9:4:5 — при росте;
  • Agrecol NPK 4:5:8 — при появлении бутонов и цветении;
  • концентрация раствора — 0,5 мл на литр воды;
  • Фертика — концентрация раствора: пачка 100 г на 2,5 л воды. Добавлять в раствор при фитильном поливе в расчёте 1 ч.л. на 1 литр раствора;
  • Кемира Комби — 2% концентрированный раствор: упаковка 20 г на 1 литр воды. Для получения 0,05% раствора, применяемого при фитильном поливе: 5 ч.л. (25 мл) на 1 литр воды.

Если растение постоянно находится на растворе, содержащем удобрение, то концентрация раствора должна быть в 3-4 раза меньше, чем указано в инструкции.

Выращивание вербеныВыращивание и уход за вербеной на своем приусадебном участке.

Смотрите фото цветов гацания на нашем сайте: http://rusfermer.net/sad/tsvetochnyj-sad/vyrashhivanie-tsvetov/posadka-gatsanii-yuzhnoafrikanskoj-romashki-v-nashih-shirotah.html

Система фитильного полива

Для ёмкости под раствор используются плотные одноразовые стаканчики, обрезанные низа пластиковых бутылок — содержание каждого растения отдельно.

Система фитильного поливаЕсли планируется установка нескольких горшков, то применяются контейнеры с крышками, в которых вырезаны отверстия под горшки.

Высота ёмкостей зависит от выбора владельцев фиалок, но не должна превышать 8-10 см — потребуется больше раствора.

В керамических горшках уже предусмотрены отверстия в дне, а при использовании пластмассовой посуды, в ней необходимо проделать отверстия. Для этого используют нагретый на огне гвоздь или шило.

Разрезаем шнур на отрезки длиной 15-20 см. Один конец вставляем в отверстие на 1,5-2 см или укладываем фитиль на дно горшка по кругу, диаметром меньшим дна. Это зависит от водопроводимости шнура.

В случае сильного замокания субстрата, шнур можно аккуратно вытянуть, оставив в горшке меньшую его длину.

Насыпаем подобранный по составу субстрат и устанавливаем горшок в поддон. Сверху проливаем субстрат водой до полного намокания. Если грунт осел, то добавляем ещё субстрата.

Слив лишнюю воду, сажаем растение в грунт и ставим на ёмкость с раствором. Воду в ёмкости нужно заливать отстоянную, желательно, тёплую.

Расстояние от поверхности раствора до дна горшка должно быть 1,5-2 см. По мере высыхания верхнего слоя субстрата, вода будет подниматься по шнуру, увлажняя грунт до нужного состояния.

При фитильном поливе верхний слой почвы всегда остаётся влажным. Грунт проливается сверху один раз при установке горшка на раствор — больше в поливе сверху он не нуждается.

Субстрат может пересохнуть в том случае, если заиливается шнур, и вода не подаётся в горшок, или не доглядели и вовремя не добавили в ёмкость раствор.

Шнур нужно заменить на новый, осторожно просунув его в отверстие при помощи вязальной спицы или крючка.

Полив фиалокЧтобы система фитильного полива заработала снова, грунт проливается сверху, и горшок ставится на ёмкость, наполненную раствором.

Пересушивать почву нежелательно, так как гибнут боковые корешки в корневой системе, что сказывается на развитии растения.

Иногда на стенках ёмкостей появляются водоросли — это зелень на стенках, не приносящая вреда цветам. Достаточно иногда промывать ёмкости, чтобы зелень не так бросалась в глаза.

Для того, чтобы освоить фитильный полив, переведите на него несколько фиалок. Наблюдая за растениями, определитесь с выбором шнура, правильной концентрацией раствора.

Если фиалки прекрасно себя чувствуют, розетки ровные, а шапки цветов радуют глаз, то можно перевести и остальные растения на содержание на растворе. Это в разы облегчит ваш труд, а растения будут развиваться в более комфортных условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.