Уход и выращивание капусты брокколи

Если вы решитесь выращивать капусту брокколи, не переживайте относительно возможных затрат. Самое главное правило в подходе к выращиванию этой культуры — это правильный выбор сорта.

Брокколи растет

При грамотном подходе выращивание брокколи не потребует больших денежных вложений

Подготовка к посадке

Выращивание брокколи не такое трудоемкое дело, как может показаться на первый взгляд. Культура неприхотлива и приспосабливается к любым климатическим условиям. Ее можно выращивать как в средней полосе, так и на севере и юге. Семена дают побеги в основном на открытом грунте, что упрощает оказываемый уход за культурой. Насчитывается около двухсот сортов капусты, которые различаются по следующим параметрам:

  1. Вес и рост.
  2. Цвет пучка.
  3. Климатические условия произрастания.
  4. Сроки созревания.

Среди подвидов капусты имеют место виды скороспелые и созревающие поздно. Некоторые приспособлены к холодным условиям, и это для них оптимальный температурный режим, другим подходит более южный климат. Есть те сорта, созревание которых осуществляется за два или три месяца. Другим же потребуется в два раза больше времени. Капуста брокколи востребована в кулинарии и высоко ценится людьми за свои полезные свойства.

Калабрезе брокколи

Брокколи Калабрезе хорошо переносит низкие температуры

Подготовка к посадке осуществляется первоначально с выбора сорта:

  • Тонус.
  • Брокколи F1.
  • Лазарь F1.
  • Линда.
  • Витамина.
  • Аркадия F1.
  • Витаминная.
  • Гном.
  • Калабрезе.
  • Континенталь.
  • Кудрявая голова.
  • Лаки F1.
  • Монтерей.
  • Цезарь.

Морозостойкими являются: лазер, лаки, монтерей, кудрявая голова, гном и калабрезе. Раннее созревание присуще видам: лазарь, линда, витамина, кудрявая голова, цезарь.

Вкусовые качества у всех практически одинаковы, но лидерами остаются тонус и континенталь. Калабрезе — это культура с особенным внешним видом, головка похожа на соцветие и имеет ярко — зеленый цвет. Итальянская брокколи выглядит как спаржа и наделена отличительными вкусовыми качествами.

Выбрав сорт, следует подготовить грунт к посадке. Почву готовят осенью. Как вырастить брокколи не сложный вопрос, главное подготовить все необходимые условия к посадке.

Семена сажают в открытый грунт, поэтому почва должна быть полностью подготовлена. Как вырастить капусту брокколи? Первоначально перекопайте почву вместе в плодоносным слоем земли, смешав ее с органическими удобрениями. Капусту сажают с добавлением фосфора и азота, главное выполнить это в период формирования ростков. Освободите участок от сорняков.

Органические удобрения

Брокколи любит органические удобрения

Посадка капусты

Капуста брокколи выращивание и уход выполняется с посадки семян или рассады капусты. В домашних условиях редко выращивают брокколи. Посадка в огороде не сложная, просто данная культура не получила еще широкое распространение среди домашних фермеров. Редко когда встретишь брокколи на огороде. Выгодно выращивать брокколи на рассаду, так как культура популярна среди крупных производителей. Само по себе растение — это кладезь витаминов и микроэлементов. Оно идеально подходит для людей с проблемами в желудочно — кишечном тракте, с сердечными заболеваниями и тем, кто сидит на диете.

Весной, прежде чем выполнить посадку, нужно обработать почву, удаляя сорняки и вкладывая удобрения. Можно на основе семян делать посадку, но посадка семян не всегда дает всходы, поэтому используют рассаду.

Начиная с конца мая и до начала июня — идеальный период, когда сажать рассаду. Когда она достигает сорока пяти дневного возраста, подходит срок для посадки в грунт.

Если посадку семян  выполнять в открытый грунт, то необходимо ее прочищать, будет густо расти. В  концу июля можно начинать собирать урожай, если сажать рассаду. Прежде чем осуществить посадку семян, их готовят. Важно осуществить замачивание семян перед посадкой в огороде. Это осуществляется после погружения семян в влажный бинт, выложенный слоями. Не переживайте за состояние семян. Допущенные в продажу, они подлежать высадке и уже обработаны.

Рассада брокколи

Брокколи можно сажать семенами или рассадой

После замачивания их начинают сеять, для профилактики распыляя на них возбудители роста. Если вы используете для посадки семена собственного сбора, обработка их от паразитов и болезней обязательна.

Чтобы вырастить рассаду на даче нужно:

  • семена высыпают в стакан на глубину сантиметра, постепенно обрабатывая их удобрениями для овощей;
  • на рассаде образовались листики спустя полтора месяца, пророщенные семена готовы к посадке;
  • прежде чем высадить пророщенные семена полейте участок, подготовленный к посадке.

После высадки накройте участок вашей дачи утеплительным материалом и часто делают полив. Держать утепление важно до того времени, когда ростки станут крепкими. Наиболее подходящий способ посадки — это лунки, куда сеют семена, и в результате убирают слабые ростки, оставляя только сильные.

Капуста брокколи

Капуста брокколи требует регулярного полива

Особенности брокколи

Растение набирает популярность, так как слава о его полезных свойствах распространяется все шире и дальше. Его насыщенность витаминами привлекает фермеров и вызывает интерес. Пока редко культуру выращивают на даче, хотя капуста неприхотлива к уходу.

Большая часть растений любит теплый климат и соответственно подготовленный грунт. Семена брокколи можно растить и в холодном климате, но не все сорта. Семена или рассаду высаживают в хорошо увлажненный грунт, соблюдая регулярный полив. Когда сформировался пучок полив можно уменьшить. Полив осуществляется часто, но до тех пор пока сформируется головка, после этого полив можно уменьшить.

Пикировка растения не столь необходима, но важно мульчирование, чтобы сделать полив редким и обеспечить капусту достаточным количеством влаги и сохранить от перегрева, так как жара не подходящие условия для произрастания растения.

Головки по центру можно  срезать до цветения, когда длина составит от восьми до двадцати пяти сантиметров, а вес достигнет пятисот грамм. Отмерьте на глаз двадцать сантиметров от головки до стебля и срежьте на это расстоянии. Собирать урожай рекомендовано рано утром, чтобы оно дольше сохранялось.

Почему следует срезать первоначально центр? По бокам вытянулись новые побеги, это обеспечивает прибавление урожая. Данный участок дачи подлежит посадке под брокколи через четыре года с момента сбора урожая. Главное соблюдать условия посадки и обеспечить защиту от различных болезней.

Запись Уход и выращивание капусты брокколи впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.