Уход за орхидеей зигопеталум в домашних условиях: полив, размножение, болезни и вредители

Красавица, родом из южноамериканского семейства орхидных, обласканных известным детективом Ниро Вульфом. Дамочка с характером, знает себе цену. В царстве растений запросто может претендовать на Мисс тропики. Обладательница гибких, изогнутых форм. Эпифит и литофит, ее высокая адаптивность позволяет комфортно себя чувствовать и на земле, и на растениях, и на каменистых породах. При этом отличается добропорядочностью, соки других растений не пьет, в быту неприхотлива. Невысокого роста, отличительная черта – развивается горизонтально, а не вертикально. В гардеробе предпочитает бордовые, коричневые, фиолетовые, зеленые и белые тона. Любит наносить сладкие парфумы, особенно в первой половине дня. Имя переводится как «соединяющая чашелистики» или по-гречески зигопеталум.

Зигопеталум

Это растение в домашних условиях радует глаз своими яркими, восковыми красками до 8 недель. Цветонос прямой, вырастает до 50 см в длину, дает от восьми и более цветков, диаметром до 7 см. Листья растения тонкие с ярко выраженными прожилками. Род включает в себя около 30 видов, обитающих в лесах Перу, Мексики, Бразилии, Боливии и Парагвая.

Виды зигопеталума и фото орхидей

Известно около 15 разновидностей, большинство из них наземные обитатели. Наиболее яркие из них:

  • Зигопеталум Маккея. Вечнозеленый эпифит, обладательница ярких узоров на цветках, на ее основе выведено около 20 сортов, различающихся по окрасу и форме. Считается одной из самых красивых орхидей данного рода. У зигопеталума Маккея светлые желто-зеленые цветки с коричневатыми пятнами, лепесток посередине — белый с фиолетовыми или красными полосками и волнистым краем.
  • Зигопеталум максилляре. Эпифитная орхидея с зелеными цветками, коричневыми пятнами и фиолетовой губой.
  • Зигопеталум Голубой ангел. Отличается сложным и капризным характером, аромат напоминает молотый черный перец.
  • Зигопеталум луизендорф. Славится своим сладким ароматом.
Зигопеталум

Фото. Зигопеталум

Уход в домашних условиях за орхидей зигопеталум

Для того чтобы ваш любимец комфортно себя чувствовал на вашей территории, необходимо придерживаться нескольких простых правил. Они помогут ему адаптироваться и «раскрыть» свой потенциал на 100%.

Необходимая температура



Несмотря на знойное происхождение, не любит горячих температур и прямых солнечных лучей, предпочитает рассеянный свет. В домашних условиях прекрасно чувствует себя при температуре от 15 до 18 градусов тепла.

Освещение для орхидеи

В естественной среде обитания зигопеталумы практически не находится в поле зрения у солнышка, растения обитают у подножия деревьев.

Важно! Чрезмерный контакт с солнечными лучами опасен ожогами листьев, перегревом растения, ранним цветением.

Полив и влажность воздуха

Полив орхидеи

Орхидею зигопеталум можно поливать двумя способами.

Влажность не играет ключевую роль в формировании растения в домашних условиях. Оно хорошо себя чувствует при нормальной комнатной влажности, не приветствуется только близость к включенной батарее. В идеале, установите горшок через подставку на поднос с керамзитом и водой.

Существует два варианта полива: с просушкой и без нее. Все зависит от состояния корней. Привыкшие с раннего возраста к влажной среде, они отрицательно отреагируют на сухие условия и потеряют корневые волоски. Если же внутренние корни имеют веламен (слой ткани из мертвых клеток, заполненных воздухом), то просушка просто необходима.

Воду перед поливом следует отфильтровать и дать настояться, или использовать дождевую. Помните, она должна быть мягкая и чистая. Можно смешать дистиллированную воду с обычной в пропорции один к одному. Если вы заметили на листьях белый или рыжий налет, значит в воде большое количество солей и она жесткая. Налет можно удалить молоком, или водой с лимонным соком.

В период цветения рекомендуют увеличивать частоту полива, а во время формирования псевдобульб уменьшать. Стандартная рекомендация по поливу: весной и осенью – раз в неделю, летом — один раз в три дня, а зимой – раз в две недели.

Определить готовность субстрата к поливу можно по следующим признакам:

  • По весу. Высохший субстрат будет весить намного легче политого.
  • По состоянию помещенной в середину горшка деревянной палочки.
  • По цвету корней. Сухие корни – серые, мокрые – зеленые.

Самый оптимальный вариант водных процедур – поместить горшок в воду на двадцать минут и затем дать ей стечь через дренажные отверстия. Растения любят пить водичку с утра. Можно использовать полив душем (температура не выше 40 градусов). Эта процедура эффективна при реанимации зигопеталума. Горячая вода способствует корнеобразованию и поможет устранить накопления солей в субстрате и его разложение. С ней проще отмыть загрязнения и соль в листьях. После процедуры необходимо тщательно вытереть растение салфеткой.

Важно! Не стоит увлекаться просушками в жаркую погоду, это пагубно влияет на состояние листьев и корневой системы. В солнечную погоду ускоряются внутренние процессы растения, и это требует хорошего полива, иначе орхидея будет восполнять недостаток жидкости из собственных листьев.

Требования к грунту и подкормке

Грунт для орхидеи

Грунт для орхидеи можно приобрести в цветочном магазине.

Чтобы ваш цветок рос здоровым, стоит уделять внимание качеству используемого грунта. Все необходимые «полезности» он черпает из почвы, поэтому стоит позаботиться о сбалансированном и добротном «кормлении».

Грунт для орхидеи

  • влагоемкий и рыхлый;
  • сочетание торфа, керамзита, мха сфагнум и коры хвойных;
  • обязательно использование дренажа;
  • для воздушности субстрата добавлять перлит;
  • чтобы уберечь грунт от слеживания используйте вермикулит.

Необходимая подкормка

За исключением периода цветения, удобрять можно целый год. Гастрономические предпочтения растений – фосфор и калий до появления цветов и азот после. В активной стадии зигопеталум удобряют один раз в две или три недели. Удобрения не должны быть слишком концентрированными, так как чувствительные корни орхидеи могут усохнуть. Рекомендуют проводить и внекорневую подкормку, опрыскивая внешнюю часть растения.

Нужно ли пересаживать орихидею зигопеталум после покупки

Несмотря на негативное отношение орхидей к данной манипуляции, все же желательно пересаживать. Вы не можете быть уверенны в качестве субстрата купленного растения, в основном, он состоит из торфа и его состав оставляет желать лучшего. Не лишним будет обследовать и корневую систему растения. Как правило, продавцы в магазинах подвергают цветы обильному поливу, наивно веря в его эффективность, хотя на практике это приводит к гибели корней от недостатка кислорода.

Пересадка орхидеи

После покупки, орхидею необходимо пересадить.

Пересадка

Эта манипуляция не в фаворе у зигопеталумов, не любят они менять место проживания. Пересадка должна быть скорее вынужденной мерой, например, если возникла необходимость в более вместительном горшке или замене субстрата. Земельную смесь желательно периодически менять, так как в ней накапливаются соли, которые орхидея не в состоянии переработать. Осуществлять пересадку можно только после окончания цветения. Будьте аккуратны с псевдобульбами, следите, чтобы они имели доступ к воздуху и не были засыпаны полностью землей. Рекомендуемая частота пересадки – одни раз в три года в весенний период.

Методы размножения зигопеталума

Как правило, достаточно разъединить куст на части с тремя ростками на каждой. Если предпочитаете размножение черенкованием, то берите отцветшие стебли или части псевдобульб.

Техника безопасности:

  • дезинфекция инструментов;
  • места срезов необходимо посыпать толченым углем;
  • субстрат должен быть влажным;
  • после процедуры растение не удобрять и не поливать, уместно лишь каждодневное опрыскивание.

Болезни и вредители

Паутинный клещ любит паразитировать на теле растения. К счастью, вывести его не составит особого труда, достаточно поместить зигопеталум под теплый душ. Иногда его стоит защищать от слизней и улиток, что можно легко осуществить вручную.

Что означают черные точки на листьях и на бульбах

Если вы уверенны, что темные пятнышки – это не декоративная особенность растения, то появление этих зловещих индикаторов болезни часто бывает следствием солнечного ожога. Оставленные на подоконнике сразу после полива цветы под воздействием прямых лучей могут заболеть.

ЦелозияКаким образом осуществляется посадка и уход цветов целозия.

Подробно о растении наперстянка и ее выращивание из семян, читайте тут. Рекомендуем ознакомиться и с цветами кобея.

Если листья покрыты грязными пятнами и коричневыми вмятинами на цветках – это признак грибкового заболевания под названием «серая гниль». Не обходит орхидеи стороной вирусная инфекция, она проявляется только на самой красивой части растения, разрисовывая цветки в черные или коричневые полоски.

Цветение и период покоя

По своей сути период цветения — это время полового размножения растений. Особое внимание надо уделять подготовительным этапам, чтобы получить здоровое и красивое «потомство».

Цветение

Цветок зигопеталума появляется только на свежих, недавно выросших побегах, которые еще не успели обзавестись псевдобульбами. Цветонос всегда растет рядом с еще не оформившейся бульбой. В комнатных условиях при грамотном уходе распускается два раза в год.

Зигопеталум цветет

Зигопеталум цветет дважды в год.

Период покоя

В естественных условиях растение не испытывает в этом необходимости. Можно говорить об относительном периоде покоя в домашних реалиях, который наступает после завершения роста новых побегов. Чтобы не потревожить вашу орхидею, рекомендуется понижение температуры (днем до 16 – 18 градусов, ночью до 14 – 16), а также сокращение полива.

Если место обитания зигопеталума – это подоконник у северного окна, то зимой он может впасть в спячку, так как из-за недостатка света замедлится обмен веществ.

Важно! Учтите, что ваша «спящая красавица» в этот период практически не поглощает влагу, ей необходимо лишь небольшое увлажнение корней. Противопоказано соседство с батареей. В результате воздействия тепла растение начнет «потеть», а поскольку контакт с водой в этот период ограничен, это приведет к повреждению листьев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.