Уход за малиной в августе сентябре — основные этапы

Большинство людей убеждены, что малина неприхотливое растение, но любой садовод отлично знает, как отражается на урожае нехватка внимания к ее «величеству».

Тот, кто хочет смаковать сладкие ягоды, должен вооружиться необходимыми знаниями и желанием обеспечить малину необходимым уходом.

Хороший уход за малиной в августе и сентябре: обрезка, подрезка, удобрение и другое

Список необходимых для малины действий заключается в следующем:

  • удобрение;
  • удаление вредителей;
  • обрезка и подрезка;
  • контроль разрастания кустов;
  • мульчирование;
  • подвязка и пригибание.

Сложно сказать, какой уход стоит в приоритете, все вышеописанное важно.

Удобрение необходимо, чтобы корень растения получил необходимые минералы и полезные вещества, без которых не сможет полноценно развиваться. Благодаря подкормке стебли малины смогут уплотниться и наполниться фруктозой, помогая пережить морозы.

Удаление вредных насекомых, грибков и прочих недоброжелателей делается методом обрезки, ведь большая их часть обустраивается на верхушках растений.

Если не избавиться от вредителей, растение может погибнуть или стать слабым, неплодовитым. Еще проводят опрыскивание, чтобы наверняка уничтожить врагов.

Обрезка нужна не только, чтобы удалить вредителей, но и для уборки старых побегов малины. Старожилы будут замедлять развитие растения, не дадут желаемого урожая, потому что у двухгодичных ветвей способность родить сильно снижается.

Обрезка нужна не только, чтобы удалить вредителей, но и для уборки старых побегов малины
Обрезка нужна не только, чтобы удалить вредителей, но и для уборки старых побегов малины

С помощью обрезки регулируют высоту растения, от которой зависит насыщение ветвей питательными веществами. В зависимости от сорта высота варьируется в пределах 1,2–1,7 м.

Контроль над разрастанием кустов необходим для получения вкусного урожая. Малина разрастается в быстром темпе и если не следить за этим, то за год аккуратный ряд превратится в заброшенные заросли.

При плотном соседстве молодые ягоды не получают необходимого солнечного света, медленно созревают и в результате кислят. Идеальное расстояние между кустами – 60–70 см, а рядами – 1,5 м.

Мульчирование осуществляется методом укрытия земли соломой, опилками, листвой, торфом, измельченной корой дерева или специальным покупным материалом.

Этот слой поможет эффективно бороться с сорняком, сберечь влагу в почве, улучшить водно-воздушный режим.

Подвязка и пригибание представляют два этапа одного действия – подготовить и спасти кусты от морозов и зимних сквозняков. Их суть в том, чтобы связать между собой стебли кустов и нагнуть их к земле, которая является наилучшим обогревателем.

Как правильно ухаживать за малиной после сбора урожая

Едва успели насладиться урожаем этого сезона, как тут же нужно задуматься о следующем. Уход за малинником после сбора ягод в августе подразумевает:

  • обрезку побегов и подсохших ветвей;
  • взрыхление почвы;
  • подкормка удобрениями;
  • подвязывание кустов.

Первое, что следует сделать, собрав последние ягоды – вырезать ветки, где они росли. Все равно следующим летом активно плодить будут молодые побеги.

Для этой манипуляции лучше выбрать секатор с длинными ручками, благодаря которым можно достать до глубинки куста. Обрезанные ветки выбрасывают или сжигают в железной емкости.

Малиновый пепел используют, как подкормку для будущего поколения.

Подрезать нужно не только старые побеги, но и больные ветки. Правильно обрезанное растение должно иметь 6–7 молодых побегов.

При необходимости нужно проредить кусты, придав малиннику ухоженный вид. Это не только придаст эстетическую красоту, но и позволит растением лучше дышать.

Подрезать нужно не только старые побеги малины, но и больные ветки
Подрезать нужно не только старые побеги малины, но и больные ветки

Теперь пришло время для легкого взрыхления почвы. Корень малины неглубокий, поэтому делать основательную перекопку лопатой запрещено.

Идеальным вариантом станет поверхностное взрыхление небольшими вилами. После этого действия корни получат больше кислорода, снизится рост сорняков.

Взрыхленная земля – отличная основа под удобрение. Подойдет фосфор или калий, который рассыпают по окружности кустов. На каждый куст используют 1 ст. л. удобрения.

Чтобы предупредить появление грибковых болезней не помешает опрыскать малинник раствором инсектицидами, к примеру, 1% бордоской жидкости.

Желающие удобрить малину жидкой органикой или азотом, должны оставить свои помыслы до весны, зимой они не принесут пользы. Азотные удобрения применяют максимум до середины сентября.

На финиш остается подвязка, которая заключается в том, чтобы сильный ветер и сугробы снега не сломили ветви кустов.

Необходимо соорудить опору, например, это может быть решетчатый забор, и в нескольких местах подвязать к нему каждый куст. Благодаря подвязке растения обретут дополнительную силу.

Такие нехитрые действия помогут малине перезимовать, а летом баловать вкусными ягодами.

Схема осенней обработки

Осенняя обработка малинника не сильно отличается от ухода после сбора урожая. В основном все сорта малины заканчивают плодить осенью, после чего начинается обработка: обрезка, прореживание, взрыхление, внесение удобрений, подвязывание.

Если проигнорировать эти действия, то даже ремонтантные сорта потеряют способность дважды родить.

Не следует убирать листья малины, упавшие под куст, лучше посыпать их опилками. К весне этот слой станет перегноем.

Вас могут заинтересовать наши статьи:

  • Как выращивать малину на даче?
  • Основные болезни малины — борьба, лечение и профилактика
  • Правильное выращивание малины на шпалере

К ранее описанному уходу следует добавить:

  • прищипывание;
  • обработку растений от вредителей.

Прищипывание производят, чтобы сформировать кусты и ускорить вызревание однолетних побегов, которые способствуют урожайности.

Благодаря этому агротехническому приему усиливается рост сохраненных необрезанных ветвей, пробуждаются почки, способствуя росту боковых ответвлений.

Прищипывать стоит только высокорослые сорта малины, не склонные к ветвлению, а низкорослым растениям этот прием не нужен.

Прищипывать стоит только высокорослые сорта малины
Прищипывать стоит только высокорослые сорта малины

Чтобы прищипка не навредила малине, ее делают со второго года после посадки здорового крепкого саженца. Для прищипки соединяют меж собой две верхушки молодых побегов длиною 7–10 см.

Помимо уборки территории, перекопки и прореживания, следует позаботиться об уничтожении опасных насекомых или сделать профилактику. Если имеются зараженные листья и ветки, их следует оборвать и обязательно сжечь.

Для борьбы с болезнями или вредителями используют такие средства:

  1. Фуфанон – раствор для опрыскивания, готовится в пропорции 10 мл инсектицида на 10 л воды. Расход – 1–1,250 л на 1 куст.
  2. Актеллик – ампулы, на 2 л воды используется 1 ампула. На 1 куст использовать 1,5 л готового раствора.
  3. Интавир – таблетки. Перед обработкой развести 1 таблетку на ведро воды.
  4. Железный/медный купорос поможет победить мох, лишайник. Раствором поливают землю возле кустов.

Отдельным пунктом идет укрытие малинника от суровой зимы.

Как можно подготовить кусты для укрытия

К зимовке малиновых кустов относят следующие меры подготовки:

  • мульчирование;
  • подвязывание;
  • укрытие;
  • снегозадержание.

В середине октября мульчей укрывают землю в среднем на 15 см, это поможет корневой системе сохранять тепло и необходимую влагу.

К тому же, когда она начнет разлагаться, выполнит функцию органических материалов, способствуя росту корневой системы, богатому плодоношению.

Основная цель мульчи – не дать молодым побегам расти зимой, чтобы те не погибли. Для мульчирования растений используют один из многих материалов: навоз, торф, опилки, сено, хвою, скошенную траву или измельченные ветки.

Подвязать ветви растения нужно, чтобы они не поломались под тяжестью снега. В качестве опоры используют разные материалы и конструкции, например, обычные деревянные столбики, а между ними натянуть проволоку.

Подвязать ветви малины нужно, чтобы они не поломались под тяжестью снега
Подвязать ветви малины нужно, чтобы они не поломались под тяжестью снега

Нижняя проволока должна выдерживать расстояние от земли –18–21 см. Заниматься этим делом нужно осенью до морозов, чтобы стебли не закоченели и могли гнуться.

Подвязывают кусты в нескольких местах, сгибая ветви дугой, используя прочный шнур или капроновую нитку.

Укрытие малины актуально для садоводов, живущих в особо холодных суровых краях, с недостаточными осадками снега. Делается это в последний момент после пригибания растений.

Чтобы обеспечить дополнительное тепло следует поверх кустов натянуть спандбонд или лутарсил, затем придавить его чем-то тяжелым по краям, чтобы не снесло ветром.

Как вариант можно соорудить защитную конструкцию из поликарбоната, который гнется.

Снегозадержание – это меры, предпринятые для накопления снега в краях, где его зимой дефицит. Для малины уровень снега не должен превышать 100 см.

Талая снежная вода имеет большую значимость для земли и непосредственно растений, поэтому так важно задержать момент ее расставания.

Чтобы это осуществить необходимо в феврале, при температуре около 0 градусов соорудить кучи снега и накрыть их щитом или использовать разные предметы для «живой» изгороди.

Как делать пригибание — нужный этап подготовки к зиме

Желательно пригибать все сорта, даже морозостойкие, потому как в действительности многие из них не переживают зим. Пригибание делается, чтобы кусты полностью укрылись снегом и не перемерзли, а также, чтобы защитить их от сквозняков.

Самый простой способ, который применяют в середине октября:

  1. Аккуратно обрезать верх ветвей и листья.
  2. Не спеша, чтобы не повредить растение, смотать толстой веревкой кусты в кучу.
  3. На другой конец привязать грузик и положить его на землю.

Растение тут же склонится к земле. Если все правильно, то кусты будут склонены дугой в одном направлении.

В качестве второго метода можно предложить связать меж собой ветки, а затем подвязать их к проволоке на опоре.

Малина не должна лежать на земле, расстояние меж ней и почвой – в среднем 20 см.

Пригибание делается, чтобы кусты полностью укрылись снегом и не перемерзли
Пригибание делается, чтобы кусты полностью укрылись снегом и не перемерзли

Как обрезать и подрезать осенью

Обрезку проводят поздней осенью, до наступления первых морозов. Существуют разные виды обрезки, но самые часто применяемые два:

  • укорачивание;
  • обычная обрезка.

Укорачивание подразумевает удаление верхушек растений, подходит обычным сортам. При стандартной обрезке убирается 60–70% стебля, а если дело обстоит с ремонтантным сортом его можно укоротить почти до земли.

Главное, чтобы вегетационная сила малины была высока, и она потом оперативно отрастала. При обрезке сортов обычной и штамбовой малины секатором полностью удаляются двухлетние побеги.

Ухаживать за малиной осенью не такой трудоемко и сложно, как может показаться. Разумеется, необходимо немного потрудиться, но к лету усталость забудется, а богатый урожай спелых сладких ягод будет радовать.

Главное, весной не забыть быстро убрать возможные укрытия, чтобы ветки смогли выровняться и беспрепятственно развиваться.

Если не удалить защитные укрытия, грунт пострадает от нехватки кислорода, проветривания, а также будет восприимчив к грибковым поражениям и сырости.

Запись Уход за малиной в августе сентябре — основные этапы впервые появилась Про ферму.