Уход за елью

уход за елью


уход за елью
Стоит сразу отметить, что большинство елей (кроме обыкновенной и голубой), находясь на солнце, могут сильно подгорать. Поэтому не рекомендуется заводить всякие экзотические ели, привезенные из — за границы. Мало того, что подобные растение достаточно дорогие, так с ними еще и возиться нужно, хотя особыми декоративными свойствами они не обладают. Как правило, они даже менее декоративны, чем обычные елки из леса. Кроме экзотики они больше ничего не имеют. Поэтому не нужно стремиться купить дорогой посадочный материал. 
При достаточном количестве денег вы, конечно, можете приобрести дорогое экзотическое растение, а потом нянькаться с ним с помощью садовника или даже собственных сил. Решение только за вами.

После долгой зимы, в феврале — марте, иногда может появляться очень яркое солнце, хотя снег еще лежит. Как раз в этот период может произойти ожог иглы, в результате чего хвоя желтеет либо совсем погибает. Такому весеннему солнечному ожогу больше всего подвержены коники. Кстати, другие хвойные растения, например можжевельники, тоже могут получать ожоги, как и ели.

Уберечь хвойные растения от ожогов можно с помощью старых халатов или простыней, которыми следует накрывать растения. Имейте ввиду, что светопроницаемый спанбонд или лутрасил для этой цели не годятся. Минусом такого способа является то, что вам придется «любоваться» этой защитой около 2 месяцев. Лучше воспользоваться одним интересным гомеопатическим препаратом под названием «Экоберин», который значительно упрощает уход за елью против солнечных ожогов. Нужно самой ранней весной растрясти 2 крупинки препарата в 100 г воды до полного растворения. Затем долейте воду до 1 л, хорошо перемешайте и проведите опрыскивание растений с южной стороны.

Как пересадить ель

Пересадку ели, как и всех хвойных растений, лучше всего делать ранней весной (обычно это конец апреля — середина мая). Хотя хвойные растения можно пересаживать в любое время, если это делать способом перевалки. Для этого подкопайте ель, положите на бок, подстелите старую простыню под корневую систему, перекиньте выкопанное растение на эту простыню вместе с комом земли, свяжите концы простыни крест — накрест и перевезите на участок. Высаживать растение следует в заранее подготовленную яму. Узел при этом развязывать не нужно, просто засыпьте все это почвой.

Стоит отметить, что самым главным в уходе за елью является полив, поскольку елки очень влаголюбивые культурами. Однако вы можете облегчить уход за елью с помощью гидрогеля, который нужно внести под корневую систему. Вносить нужно много, не менее 1 л. Растворите его в воде, чтобы получить консистенцию, напоминающую кисель или желе. В этом случае у вас хорошо приживется любая елка (купленная или привезенная из леса), потому что корни всегда будут иметь доступ к влаге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.