Уход за газоном весной, советы

Уход за газоном весной, советы

Яркий и зеленый газон — важная составляющая любого ландшафтного дизайна. Даже самые редкие сорта орхидей и лилий, самые вычурные камни и аккуратные тропинки не будут производить должного впечатления без красивого и ровного газона.

Чтобы ваша лужайка выглядела привлекательно вне зависимости от погодных условий, нужно соблюдать несколько простых правил.

Уход за газоном весной, советы

Уход за газоном весной, советы

Живой газон

Уход за газоном ранней весной начинается с равномерного распределения снега по всей поверхности газона. Чтобы не допускать переувлажнение газона, необходим дренаж. Дренаж может состоять из плотного слоя камня или гравия, насыпанного перед слоем почвы.

Уход за газоном весной, советы

Есть и более сложные дренажные системы:

  • Глубинный дренаж, состоящий из ряда горизонтальных канав и труб. В канавах прокладывают дрены, которые выводят воду из газона.
  • Вертикальный дренаж, который строится с помощью системы насосов, что производят вывод лишней воды за участок.
  • Ливневый дренаж, основан на системе вырытых горизонтальных канав для стока воды. Особенно эффективен такой дренаж будет в сезон активных дождей.

Газон весной включает следующие элементы ухода: аэрацию земли, подкормку, подсев, вычесывание и стрижку газона. Чего не нужно делать? Категорически не рекомендуется ходить по газону ранней весной.

Аэрация

Должный уход за газоном после зимы предполагает обязательную процедуру аэрации (проветривания) почвы. Это процедуру необходимоУход за газоном весной, советы выполнять для того, чтобы:

  1. Обогатить кислородом верхний слой почвы.
  2. Обеспечить доступ корневой системы к влаге и удобрениям.
  3. Предотвратить застой воды на отдельных участках газона.

Процесс аэрации предполагает устройство в почве отверстий для вентиляции. Такие отверстия делают с помощью следующих инструментов:

  1. Сандалии-аэраторы. На подошве таких сандалий прикреплены острые шипы. Все, что вам нужно сделать — пройтись по газону в такой обуви.
  2. Ручной аэратор — это грабли с присоединенным подвижным роликом и шипами.
  3. Аэраторы с мотором. Самый простой и удобный метод аэрации. Одновременно с проветриванием почвы при помощи такого прибора можно собрать мусор и сухую траву.

Оптимальные условия для газона весной можно создать, проделывая отверстия в почве глубиной 7 — 10 см.

Подкормка

Уход за газоном весной, во второй ее половине, предполагает подкормку почвы. После зимы газон требует как минимум трехразового внесения удобрений. Это необходимо выполнять для того, чтобы укрепить траву.

Весенние мероприятия за газоном предполагают использование комплексных азотных удобрений. Фосфор в сочетании с азотом и калием служит идеальной подкормкой для ослабленной после зимы травы. Когда лучше всего производить подкормку?

Наилучшее время для подкормки газона весной, в начале апреля. Для подкормки нужно подождать пока сойдут талые воды и установится стабильный температурный режим. Затем, чтобы обеспечить равномерное распространение удобрений по газону, можно полить газон водой, пока удобрения полностью не растворятся в почве.

Важно не превысить требуемый объем удобрений. Для этого внимательно читайте инструкцию на упаковке подкормки. Рекомендуется проводить подкормку после каждой 3 или 4 стрижки газона. Лучше всего подкармливать газон вечером или в пасмурный день, избегая попадания прямых солнечных лучей на удобренный газон.

Подсев

Если на вашем газоне трава слишком редкая и слабая, нужно дополнительно подсеять траву. Перед тем как произвести подсев, необходимо:

  • Разрыхлить почву.
  • Внести удобрения с содержанием азота.
  • Подсеять семена.
  • Пролить подсеянный участок.
  • Произвести мульчирование почвы — укрыть крупным песком, смешанным с землей и перегнившими листьями. Это делается для того, чтобы защитить семена от птиц.

Вычесывание

Уход за газоном весной, советы

Вычесывание газона после зимы предполагает вычесывание газонного войлока и растительного мусора. Это необходимо выполнять для того, чтобы:

  • Предотвратить заражение газона инфекцией.
  • Уменьшить количество вредоносных насекомых на газоне.

Очистить газон можно с помощью следующих инструментов:

  • Электрический вертикуттер.
    Вертикуттер представляет собой осовремененный эквивалент граблям. Его зубья проникают глубже, чем зубья аэраторов, оставляя    после     себя борозды, которые можно заполнить грунтом.
  • Веерные грабли.
    С помощью таких граблей также можно и рыхлить землю, и собрать растительный мусор, а также сухую траву и войлок. Это более           дешевый метод вычесывания газона.

Сначала нужно пройтись вдоль участка, а затем поперек. Иногда процесс следует повторить два раза. После вычесывание рекомендуется также произвести прополку газона. Лучше всего подходит для этого гербицид избирательного действия, который уничтожит сорные травы, не травмируя газонную траву.

Стрижка

Уход за газонной травой предполагает стрижку газона. Ее необходимо выполнять для того, что бы скосить отросшую траву так, чтобы корниУход за газоном весной, советы получали достаточно питательных веществ.

Оптимальная высота стрижки 3 — 4 см. Перед тем как стричь газон, соберите все посторонние предметы. После стрижки — соберите сухую траву. Также важно правильно выбрать направление стрижки.

Если в предыдущий раз вы стригли траву с запада на восток, в следующий раз стригите в противоположном направлении. Стрижка газона проводится не реже, чем 3 раза в месяц. Грамотный уход за газоном требует регулярного полива газона. Почва не должна высыхать.

Рулонный газон

Уход за газоном весной, советы

Если же все описанные выше процедуры не помогают вам привести газон в нормальное состояние или вы просто не успеваете завести свой газон с нуля, всегда можно купить рулонный газон. Купить готовый газон в областях Центральной России можно в компании Горгазон, ведущей компании в области производства газонов.

Уход за газоном весной, советы по улучшению его состояния, украсят сад новыми сочными красками и ярким дизайном.

Видео:Уход за газоном весной, советы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.