Укрытия для парников, теплиц. Достоинства и недостатки.

укрытие для теплицы


укрытие для теплицы

Для садоводов и дачников весенние заморозки секретом не являются, и каждый старается в меру своих возможностей и финансового положения сохранить свои растения. В ход идут теплицы, парники и самые простые перекрытия, состоящие из дуг и полиэтилена. Какими же должны быть укрытия для парников и теплиц? – каждый материал будь то пластик, стекло или пленка имеют свои плюсы и минусы.

Рынок садоводов ежегодно пополняется новыми защитными покрытиями. Кроме стандартного стекла, ВЫ найдете поликарбонат, ПВХ, нетканые материалы, этиленвинилацетатные и полиэтиленовые пленки, изготовленные со специальными добавками.

Главные правила выбора необходимого покрытия в следующем: пропускная способность естественного освещения (инфракрасное излучение и ультрафиолет), спокойное восприятие сезонных перепадов температур, природных явлений (сильный ветер, ливень, град и т.п.), и долговечность.


покрытие теплицы

Привычное стекло среди всех покрытий обладает главным качественным показателем – пропускная способность естественного света 85%, не подвергается воздействию морозов, имеет долгий срок службы. Минус — для оборудования стеклянной теплицы или парника необходим надежный фундамент, способный выдержать вес всей конструкции, кто не обладает достаточными финансами, такое удовольствие может вылететь в копейку. С началом зимы и выпадением снежного покрова, придется кататься на дачу для уборки снега с теплицы, если снег не убирать, то покрытие из стекла даст трещину или лопнет.

Любимица огородников и дачников полиэтиленовая пленка, дешевая, легка в использовании, практична. Минус такого покрытия: во избежание порывов от сильного ветра и снега, ее необходимо складывать вдвое, а это значит, пропускная способность солнечного света будет недостаточной, что отрицательно скажется на растениях. Если Вы сделали свой выбор в сторону полиэтилена, внимательно читайте характеристику пленки — экологически безвредны для рассады, овощей и растений марки 108,115, 153, 158, 162 и 175. Покрытие из ПВХ содержат ядовитые примеси, нельзя допускать соприкосновения с плодами, не рекомендуется сжигать вместе с другими материалами для получения золы.


покрытие теплицы

Пластик, все хорошие качества перенял у стекла, легкий, не требует тяжёлых конструкций и фундаментов, стоимость данного материала устроит каждого. Минусов практически нет. При плохой охране участков, есть шанс снятия и кражи листов пластика с теплицы или парника, на зиму лучше разобрать и обеспечить хранение самим.

Стабилизированная УФ пленка – стабилен, хорошо пропускает естественный свет, не теряет эластичность при сильных морозах, отлично удерживает дневное тепло. Урожайность под стабиленом возрастает на 15% , круглогодичный срок службы при правильной эксплуатации пять лет. Марка пленки «Сибирская» имеет все показатели, как и пленка стабилен. Минус пленок – высокая цена.

Этиленвинилацетатная пленка – за счет хорошего удержания тепла повышает урожайность помидор до 15%, огурцов до 30%. Устойчива к лютым морозам и другим неблагоприятным погодным стихиям. Минус – высокая цена.

Читайте еще:

Строительство теплицы своими руками — http://www.remont-express.ru/stroitelstvo/teplica-svoimi-rukami.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.