Укладка рулонного газона своими руками

Рулонный газон – отличное средство для озеленения дачного или приусадебного участка своими руками. Он обладает массой достоинств, среди которых следует выделить быстроту укладки, простоту ухода и возможность обустроить территорию за очень короткий срок. К тому же такой газон выглядит привлекательней посевного и сохраняет отличный внешний вид многие годы, конечно, при условии, что укладка рулонного газона выполнена правильно и ему обеспечен добросовестный уход.
Ландшафтный дизайн: Укладка рулонного газона своими руками

Что такое рулонный газон

Рулонный газон создается из готовых полос дерна, укрепленных прочной сетчатой основой и свернутых в небольшие ролы. Чаще всего изготавливаются полосы длиной 2 метра, шириной 0,4 метра, толщиной 0,02-0,025 м и весом около 15 кг. Такие габариты делают их удобными для транспортировки и самостоятельной укладки на участке.
Данное решение является идеальным вариантом для тех газонов, которые нуждаются в быстром и надежном озеленении. Но вырастить качественный рулонный газон своими руками практически невозможно, поскольку этот процесс требует наличия специального оборудования и многолетнего опыта работы.
Технология выращивания рулонных газонов заключается в следующем:

  • выбирается горизонтально расположенное поле, его поверхность вспахивается, обрабатывается специальными фрезами, выравнивается и укатывается;
  • проектируется система полива;
  • выполняется разметка полос рулонного газона;
  • укладывается специальная сетка-основа;
  • сверху тонким слоем наносится плодородный грунт;
  • осуществляется посев семян;
  • выполняется укатка семян специальными катками.

Засеянные площади тщательно поливаются и подкармливаются удобрениями. Когда трава подрастет, газон подстригается, нарезается полосами и отправляется на реализацию.
Ландшафтный дизайн: Укладка рулонного газона своими руками
Весь технологический процесс выращивания рулонного газона занимает примерно 2-3 года. Семена обычно используются привозные – из тех стран, где создание газонов поставлено на профессиональный уровень. Но предпочтение отдается только травам тех сортов, которые подходят для местного климата. Практически все рулонные газоны засеваются узколистными видами красной овсяницы и лугового мятлика. Качественный рулон обладает густым покровом яркого ровного цвета, в котором практически нет сорняков.

Какой газон выбрать

Хороший рулонный газон характеризуется не только однотонным цветом и отсутствием сорняков, но и еще некоторыми особенностями, зная которые, можно гарантированно приобрести качественный товар:
Ландшафтный дизайн: Укладка рулонного газона своими руками
Если поднять и встряхнуть край газона, то он не должен рваться и рассыпаться.
Укладка качественного рулонного газона не составляет особого труда и может быть выполнена своими руками.

Укладываем газон на своем участке

Очень важно знать, что при выполнении работ своими руками рулонный газон должен быть уложен сразу же после доставки, поскольку срок его «жизни» в свернутом состоянии очень короток. Поэтому на все работы по обустройству газона такого вида отводится не больше суток после приобретения материала. Если это условие соблюсти невозможно, то следует раскатать рулоны на ровной поверхности и залить водой. Во избежание таких проблем необходимо подготовить территорию под газон до того, как покупать рулоны с дерном.

Подготовка к укладке рулонного газона

Грамотная укладка рулонного газона требует обязательного проведения подготовительных работ. Сначала нужно:
1- рассчитать количество рулонов, необходимых для всего газона. Расчет выполняется очень просто и зависит от того, известны ли габариты полос рулонного газона. Если они стандартные (2х0,4м), то площадь застилаемого участка умножается на 1,67 и получается нужное количество рулонов. Если размер рулонов другой или неизвестен, то к площади участка прибавляется 5% (при наличии клумб и дорожек – 10%) и полученный результат делится на площадь приобретаемых полос. Увеличение площади участка на 5-10% обусловлено тем, что дерн после укладки может дать усадку, поэтому надо предусмотреть запас;
2- подготовить территорию – очистить от мусора, прополоть и при наличии большого количества сорняков обработать гербицидом. На глинистых почвах нужно положить песочно-щебневую прослойку для дренажа;
3- создать плодородный слой почвы – если на участке под газон почва плодородная и недавно удобрялась, то ее достаточно только разрыхлить на 5-10 см. Если создавался дренажный слой или почва довольно бедная, то площадка засыпается хорошей землей, в которую за 6-8 дней перед укладкой газона вносятся комплексные удобрения. В сухую погоду за сутки до посадки весь участок хорошо поливается, чтобы увлажненный слой составил примерно 20 см;
Ландшафтный дизайн: Укладка рулонного газона своими руками
4- выровнять местность – готовый плодородный слой выравнивается таким образом, чтобы получился небольшой уклон для стока воды. При этом следует учитывать, что газон должен быть расположен на уровне садовых дорожек, поэтому глубина подготовленного участка должна равняться толщине полос рулонного газона;
Ландшафтный дизайн: Укладка рулонного газона своими руками
5- укатать почву – для этой работы потребуется ручной каток.
Ландшафтный дизайн: Укладка рулонного газона своими руками
На этом подготовительный этап заканчивается и начинается непосредственная укладка рулонного газона.

Процесс укладки газона

Укладку дерновых полос выполняют в несколько этапов:
Первый этап: рулоны раскатываются по территории будущего газона и укладываются встык, без образования просветов или нахлестов.
Ландшафтный дизайн: Укладка рулонного газона своими руками
Начинать работу нужно от одной стороны площадки с раскатки первого рулона. Затем впритык к нему положить второй, ко второму – третий и так до противоположной стороны площадки. Наступать на раскатанные полосы категорически не рекомендуется.
Ландшафтный дизайн: Укладка рулонного газона своими руками
Если нужно выполнить какие-то работы на уложенном рулоне, на него укладывается доска и ходить можно только по ней. Также нельзя складывать или перегибать уже уложенный рулонный газон, чтобы не образовались складки и не разорвались стыки. Для крепления полос используются небольшие колышки.
Второй этап: выполняется обрезка готового газона, во время которой срезаются лишние и выступающие части. Для этого можно воспользоваться ножом или штыковой лопатой.
Ландшафтный дизайн: Укладка рулонного газона своими руками
Подрезанная часть рулона накрывается мульчей во избежание испарения влаги из-под дерна.
Третий этап: готовый газон укатывается ручным катком, чтобы сильнее уплотнить стыки. Очень сухая трава слегка смачивается водой.
Четвертый этап: газон полностью заливается водой, чтобы дать ему скорее прижиться на новом месте. Гулять по траве и играть на ней можно не раньше, чем через месяц после укладки, чтобы стыки успели срастись.
На этом укладка рулонного газона завершена. Несмотря на то, что процесс этот довольно трудоемкий, выполнить его самостоятельно будет не сложно. Надо только внимательно следовать рекомендациям по выполнению работ на каждом этапе.

Уход за рулонным газоном

Рулонный газон, созданный своими руками, требует очень тщательного ухода, как на первых порах после укладки, так и во время всего срока его существования. Его надо поливать, стричь и подкармливать.
Первые 7-8 дней нужно строго контролировать влагонасыщение почвы под ковром, для чего можно слегка приподнимать его края и определять уровень влажности. Если влаги не хватает, следует увеличить интенсивность полива. На квадратный метр газона рекомендуется расходовать около 15 литров воды.
Оптимальным вариантом полива считается установка дождевателей, которые обильно, но очень бережно заливают газоны, не причиняя траве никакого вреда. При ручном поливе желательно пользоваться специальной насадкой-распылителем, чтобы струя воды не была направленной и своим напором не повреждала газон.
Ландшафтный дизайн: Укладка рулонного газона своими руками
Очень удобной в данном случае будет система автоматического полива, которая позволит экономить время и будет наиболее рационально расходовать воду.
Через 6-7 дней после укладки осуществляется первая стрижка рулонного газона. В дальнейшем траву подстригают, когда ее высота достигает 4-6 см. Желательно пользоваться маневренной и удобной косилкой.
Подкормку газонов рекомендуется проводить ранней весной после схода снега, используя для этого быстродействующие удобрения. Если укладка рулонного газона выполнялась осенью, то допускается и внесение гербицидов. Вместе с подкормкой нужно слегка подстричь траву, срезая лишь верхушки травинок.
Ландшафтный дизайн: Укладка рулонного газона своими руками
Рулонные газоны – это прекрасная возможность быстрого создания на своем участке ухоженной и красивой лужайки. А если выполнить укладку своими руками, то можно существенно снизить затраты и получить огромное удовольствие от процесса самостоятельного сотворения такой красоты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.