Удобрение для помидоров

удобрение для помидоров

Одна из основных культур, которая есть практически в любом огороде – это помидоры. Томат является растением, масштабно «выкачивающим» из почвы полезные вещества. Именно поэтому он нуждаются в такой земле, которая будет способна дать растениям все необходимое. Не каждый участок может похвастаться богатством микроэлементов, поэтому обязательно нужно применить удобрение для помидоров. Так как растение довольно капризное, особенно в период рассады, важно знать, какие удобрения нужны для помидоров, а какие могут принести вред.

Какими удобрениями подкармливать помидоры.

Начинать готовить место высадки томатов нужно с осени. Именно тогда в почву под перекопку вносят 800 грамм извести, 50 грамм суперфосфата, 8 килограмм органики (компост, навоз и т. п.). Все это рассчитано на 1 м2. С наступлением тепла и исчезновением грязи в огороде, будущая томатная грядка снова перекапывается и удобряется суперфосфатом и калийными подкормками (30 и 25 грамм соответственно).

Теперь расскажем в общих чертах о минералах и микроэлементах, в которых более всего нуждаются помидоры.

Азот. Он влияет на скорость роста растений. Но это элемент, который нужно вносить крайне аккуратно – избыток азота значительно увеличит срок созревания томатов. Кроме того, если азота будет слишком много, в плодах начнут накапливаться вредные вещества, и растения станут болеть.

Калий. Этот минерал способствует удержанию влаги в клетках рассады. Благодаря калию, помидоры обретают устойчивость к низким температурам и многим недугам пасленовых.

Фосфор очень хорош для роста и созревания плодов. Отлично усваивается молодыми побегами. После прорастания семян влияет на развитие корневой системы. Во взрослом возрасте большое количество завязей, раннее цветение и крупные хорошие плоды – это в большей степени заслуга фосфора.

Основные составляющие здоровья томатов перечислены, теперь обозначим несколько нюансов процесса подкормки.

  1. Полив рассады и внесение удобрений нужно производить после захода солнца — полезные вещества успеют впитаться по максимуму, а не испарятся на солнце или что еще хуже, вызовут ожог растений.
  2. Лучше всего для полива и разведения удобрений использовать воду дождевую или хотя бы отстоявшуюся. Она должна быть теплой (не ледяной).

Какие удобрения вносить под помидоры.

какие удобрения вносить под помидоры

Из готовых удобрений для помидоров можно выделить суперфосфат, нитроаммофос и органические добавки, такие как торф, перегной, навоз. В зависимости от возраста растения, места их пребывания (рассада дома или высажены в грунт или теплицу) и предпочтений садовода удобрения вносят в виде корневых или внекорневых подкормок. Внекорневые лучше тем, что усваиваются по максимуму и намного быстрее корневых. Следует учитывать только то, что при нанесении добавок снаружи, концентрация удобрения должна быть уменьшена.

Предлагаем стандартную систему внесения удобрений под томаты. После посадки рассады выждите две недели, затем следует подкормка: в литре воды разведите пол чайной ложки нитрофоски или другого комплексного удобрения. Этим составом полейте почву в рассадниках. Подобный полив рекомендуется далее осуществлять каждые десять дней, можно добавлять к нему очень слабый раствор марганцовки.

Когда вы произведете пикировку, дайте растениям прижиться в течение двух недель и внесите поливом растворы сернокислого калия и суперфосфата (на десять литров воды разводится по 1 столовой ложке удобрения). Суперфосфат и селитру можно вносить и в сухом виде прямо в лунки – по одной столовой ложке.

По прошествии недели после высадки растений их поливают слабым раствором марганцовокислого калия, а через 10 дней вносят раствор аммиачной селитры в расчете около 15 г на десятилитровое ведро воды.

Если есть желание получить урожай как можно раньше, полезно каждую неделю проводить подкормки внекорневым методом. Для таких целей рекомендуется смесь мочевины, сернокислого калия и суперфосфата. В среднем на 30 литров воды добавляется по 10 г каждого средства.

На кустах ваших помидор появились завязи? При начале цветения очень своевременно будет подкормить растения азофоской. Коровяк тоже не будет лишним. И то, и другое вносятся в жидком виде (25 г вещества разводят в десяти литрах воды).

После этого остаются не более трех процедур внесения удобрений. Они проводятся каждые две недели, включают в себя внесение коровяка (или помета птиц) или аммиачной селитры, и сернокислого калия (коровяк и калий по 15 и 20 г соответственно, селитра и калий – 25 и 30г на 10 л воды).

Садоводы, изучившие растения на практике и хорошо знакомые с теорией, могут придумать свое удобрение для помидоров исходя из собственного опыта. Если же вы новичок в выращивании популярных овощей, вам наши советы о том, какие удобрения нужны  для помидоров очень помогут — вы точно получите хороший урожай с вашего огорода!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.