Тыква семена всхожесть

Как вырастить тыкву правильно или почему не у всех дачников удачный урожай

Рассмотрим посадку тыквы в открытый грунт пошагово.

Какие семена в землю бросишь — такой урожай и получишь

Семена тыквы перед посадкой нужно проверить на всхожесть. Для определения всхожести отбирают столько семян, сколько не жалко, и проращивают их. Чем больше семян было взято, тем точнее будет процент всхожести. Если из 18-20 семян взошло 15-16, то   всхожесть составляет 80 %.

Для предотвращения развития грибковых заболеваний семена протравливают в ярко-красном растворе марганцовки (1 г н 100 мл воды) не более получаса.

Посадка тыквы семенами
Семена тыквы
Выращивание тыквы в открытом грунте
Выбираем семена тыквы

Тыква – посадка и уход

Тыкву сажают двумя способами:

  • рассадой;
  • семенами в открытый грунт.

Посадка тыквы рассадой

Рассмотрим первый способ более подробно. Итак, процент всхожести нам известен. Теперь нужно прорастить семена. Для этого в чашку кладем кусок марли, обильно смачиваем ее водой и раскладываем семена. Чашку желательно поставить в теплое место, но не около печки или батареи отопления. От чрезмерного тепла семена сварятся, не успев даже наклюнуться.

Пока семена прорастают, самое время заняться подготовкой горшочков и почвенной смеси. Можно брать одноразовые стаканчики, картонные коробки из-под ряженки и кефира, пластиковые бутылки.

У бутылок отрезают дно и верх, разрезают на куски  7 см высотой и ставят на поддон. В качестве поддона подойдут старые тарелки и тара от моющего средства Пальмира.

Почему дно у бутылок срезают? Корневая система у тыквы такая же хрупкая, как у огурца. Растения семейства тыквенных плохо переносят пересадку, в отличие от томата. А высаживание рассады тыквы в таре без дна предотвращает корни от травмирования.

Для приготовления легкой воздухопроницаемой почвенной смеси торф, дерновую землю и перегной смешивают в пропорции 1:1:2. В подготовленную тару насыпаем земли наполовину.

Через три дня наклюнувшиеся семена клювиком вниз высевают в землю, заглубляя на 5 см. Емкость с семенами выставляем на солнечное место. Уже через несколько дней из земли появятся первые ростки, которые  в возрасте 10-12 дней аккуратно укладывают спиралью и засыпают подготовленной землей до семядольных листиков.

Не забывайте раздвигать горшочки, чтобы листья рассады не смыкались, иначе более развитые растения не пропустят солнечные лучи к остальным.

Как вырасти тыкву
Как вырастить тыкву
Как вырастить правильно тыкву
Как выращивать тыкву

Высаживаем рассаду. Место под выращивание тыквы выбирают солнечное и защищенное от ветров. В тени хороший урожай получить очень сложно. Лучшими предшественниками являются картофель, капуста, лук, морковь и кукуруза. На прежнее место тыквы возвращают через 4 года. Заранее нужно подготовить почву. Еще с осени землю перекапывают и вносят около 5 кг компоста.

В середине мая, когда уже минует угроза утренних заморозков, рассаду тыквы в возрасте трех настоящих листьев высаживают на улицу. Перед тем как посадить тыкву в открытый грунт, саженцы закаливают, так как молодые растения могут погибнуть уже при -1 0С. Для этого в течение недели растения ставят в прохладное помещение, например, в коридор или веранду. Днем выносят на солнце и ветерок.

Тыква имеет мощную корневую систему. Площадь питания на каждое растение должна составлять не меньше 1,5х2 м2.  Тыкву сажают по схеме 1х1,5 м2 — один метр между лунками и полтора между рядами. В земле делают лунки диаметром около 50 см. Перед тем как сажать тыкву, лунки проливают теплой водой. Сажают рассаду тыквы в бездонных горшочках на глубину 5 см, аккуратно убрав поддон. Этот способ посадки защищает корни от медведки.

Как посадить тыкву
Сажаем тыкву
Созревание тыквы
Технология выращивания тыквы

Посадка тыквы в открытый грунт семенами

Теперь пошагово рассмотрим второй способ – выращивание тыквы в открытом грунте семенами. В начале мая семена высевают в землю по схеме 1х1,5 м. Лунки проливают теплой водой и высевают по 3-5 семечки. Семечки можно высевать на разную глубину. Если при возвратных заморозках часть сеянцев погибнет, то оставшиеся семена взойдут и дадут урожай.

При посадке тыквы семенами глубина заделки не должна быть меньше 8-10 см. При мелкой посадке ростки всходят «в рубашке», то есть вместе с семенной оболочкой. Птицы выдергивают молодые ростки, принимая их за семечки.

Из всех саженцев выбирают самое развитое растение, остальные просто выщипывают. Именно выщипывают, а не выдергивают. Корневая система тыквы очень быстро развивается как вглубь, так и вширь. Корни сеянцев сплетается между собой. Выдергивая более слабые ростки можно повредить корни хорошо развитых растений.

Посадка тыквы в открытый грунт
Выращиваем тыкву
Высадка тыквы в открытый грунт
Полив тыквы

Подкормки

При выращивании тыквы в открытом грунте, пока листва не сомкнется, растения регулярно рыхлят и поливают. Применяют жидкие органические или минеральные подкормки, но не раньше 10 дней после пересадки рассады тыквы на постоянное место.

В качестве органики подходят куриный помет и коровяк. Куриный помет заливают водой температурой 40 0, перемешивают до образования сметанообразной массы и настаивают до появления пузырьков. Дольше настаивать не рекомендуется, иначе пользы от удобрения будет меньше.

Готовый настой разводят в воде в пропорции 1:20, то есть пол-литра на ведро воды. Предварительно лунки проливают водой, чтобы раствор куриного помета не обжег корни тыквы. Настой коровяка разводят водой в пропорции 1:10.

Для минеральной подкормки берут спичечный коробок аммиачной селитры на ведро воды.

Самая большая тыква
Урожай тыквы
Тыква на грядке
Тыква в огороде

Вредители тыквы и способы борьбы

Основные вредители всех бахчевых культур:

  • бахчевая тля;
  • медведка;
  • слизни.

Бахчевая тля – мелкое насекомое, повреждающее надземную часть растения. Насекомое высасывает сок из побегов и цветков. Листья сморщиваются, завязи осыпаются. Против тли хорошо помогает мыльный раствор. В ведре теплой воды размешивают 100 г натертого на крупной терке хозяйственного мыла и опрыскивают растения.

Медведка делает ходы в почве и подгрызает стебли и корни растений. В каждую лунку при посадке нужно положить несколько гранул препарата Медведокс. Можно раскладывать в лунки вареное зерно, смешанное с Банколом.

Слизни наносят ощутимый вред в основным молодым растениям. Их нашествие в дождливый период имеют массовый характер. За сезон развивается несколько поколений слизней. Если на участке много слизней, то раскладывают мокрые тряпки и каждое утро обирают с них насекомых.

Вредноносные клещи
Вредители тыквы
Личинки на листьях тыквы
Неровная тыква

Формирование тыквы, сбор и хранение

Тыква образует множество побегов, из-за чего нуждается в формировании. На главном стебле после завязывания 2-3 плодов, от последнего отсчитывают 5 листьев и делают прищипку. На боковых побегах после первой завязи также отсчитывают 5 листьев и делают прищипку. Не переворачивайте плети, а присыпьте их землей. В Местах соприкосновения с почвой у плети начинают развиваться корни, которые дополнительно питают растение. Если не формировать растение, то образуется много мелких плодов, не успевающих вызревать. Под крупные позднеспелые тыквы подкладывают доски для предупреждения загнивания плодов.

В конце осени приступают к сбору урожая. Тыквы  вместе с черенком убирают до наступления заморозков, в сухую погоду. Соблюдение технологии выращивания тыквы позволяет получить вкусные вызревшие плоды с высокой питательной ценностью. Их оставляют обсохнуть на улице под навесом, после чего переносят в хорошо проветриваемое помещение. Хранят тыкву при +7-10 0С. Хорошо вызревшие плоды могут лежать до весны.

Выращиваем большую тыкву
Большой урожай тыквы
Тыква в огороде
Выращивание тыквы

grounde.ru

Поэтому очень важно для каждого садовода и огородника использовать только проверенные на всхожесть семена. Проверять на всхожесть семена необходимо заранее, чтобы к моменту посева всё было готово к посадке.

Отбор семян.

Для начала все семена необходимо тщательно перебрать от пустых экземпляров. Отбирать семена тыквы, дыни, кабачков, свёклы, огурцов нужно в ёмкости с простой водой. Семена нужно высыпать в воду и круговыми движениями перемешать их, но нельзя взбалтывать. Теперь нужно оставить ёмкость с семенами на 10 минут. Когда пройдёт это время можно собрать и выбросить все оставшиеся на поверхности семена, поскольку они пустые. Опустившиеся на дно семена нужно вытащить и тщательно просушить, выложив их на сухую бумагу.

При отборе семян редиса, моркови, томатов, капусты следует использовать соляной раствор. Для этого в ёмкость с водой нужно насыпать 3–4 столовых ложки соли. Семена высыпаются в раствор и перемешиваются, чтобы каждое зёрнышко пропиталось. Дальше необходимо оставить семена постоять в соляном растворе около 10 минут. После этого с поверхности нужно собрать пустые семена для выбрасывания, и сохранить те, которые опустились на дно ёмкости. От соляного раствора их необходимо промыть чистой водой. После всех этих процедур семена обязательно нужно просушить.

Проверка всхожести семян.

Чтобы проверить на всхожесть семена следует взять небольшой лист бумаги, лоскут марли, ситца или медицинский бинт. Материал необходимо разделить пополам и уложить её на небольшое блюдце. На одну часть ткани необходимо равномерно разложить семена, которые предварительно нужно тщательно намочить водой. Количество семян следует укладывать делимое на 10, так будет легко подсчитать уровень всхожести. После этого второй частью материала нужно накрыть семена и убрать блюдце в помещение с комнатной температурой. На протяжении нескольких дней материал необходимо смачивать тёплой водой.

Проверять всхожесть семян можно и при помощи «рулонного способа». Для этого необходимо взять простой тетрадный листок квадратного размера и полностью смочить его водой, но важно чтобы она не порвалась. Этот лист нужно аккуратно положить и по всей поверхности разложить увлажнённые семена. Затем нужно аккуратно скрутить лист в рулон, который опускается в ёмкость с тёплой водой. Бумажный рулон не должен полностью погружаться в воду, а только касаться её и держать его следует в тёмном месте.

Рассчитывать всхожесть семян следует:

огурцов, редиса и капусты нужно на четвёртые сутки;

лука, свёклы, шпината, щавеля – на пятые сутки;

укроп, морковь – на шестые сутки;

помидоров – на шестой день;

сельдерей и петрушку – на восьмые сутки.

Определение всхожести семян.

Чтобы рассчитать уровень всхожести семян следует на определённые сутки после выкладки для проращивания подсчитать количество ростков. Общее количество семян составляет 100%, численность ростков считается уровнем всхожести, остаток – это пустые и слишком слабые зародыши. Например, если проращивались 20 семян, ростков появилось 10, то уровень всхожести составляет 50%, значит, при посадке посевной материал следует сеять более плотно, что увеличивает их расход.

Если ростков появилось около 10%, то лучше не использовать данные семена, поскольку затраты будут большие, а урожай будет минимальным.

Если у Вас есть что-то добавить, пожалуйста обязательно оставьте свой комментарий

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ …

  • Календарь работ садовода… Работы в саду в мае. Ах…наконец то у нас самый прекрасный месяц  года! Полностью пришла весна, время изобилия – так…
  • Календарь садовода — октябрь  Работы в саду в октябре. Октябрь в саду – это время. когда мы заканчиваем сбор урожая в наших садах, грядках…
  • Выращивание томатов в открытом… Домашнее выращивание томатов Помидоры — одни из самых популярных овощей. Вкусные, сочные, со слегка сладковатой мякотью – такие помидоры мы…
  • Как хранить овощи. Как хранить овощи на зиму. Для того, чтобы гарантировать себе наличие в зимний период свежих овощей, которые были собраны на…
  • Выращивание капусты… Капуста белокочанная выращивание и уход. Белокочанная капуста является в нашей стране одним из самых популярных овощей из семейства капустных.  В…

(Visited 185 times, 5 visits today)

zagorodacha.ru

Сколько всходят дома кабачки, тыквы, огурцы? Как ускорить всходы?

ВЕРА ЛЮБИМОВА

В теплице на даче взошли через 6 дней. Чем лучше качество семян, тем скорее и дружнее всходы.

Irina

дома это где …в стаканчике чтолии… вообще чтобы ускорить всходы семена замачивают и дают им прорасти немного…

елена мельничук

Если замочить в теплой воде, то взойдут дней через пять

Вера Шелест

Да у меня на 5-й день без замачивания вылезли уже в стаканчиках. Надо пролить землю горячей водой, посадить семя и убрать стаканчик в пакет. В тепле и влаге хорошие семена быстро прорастают.

Ёжик

семена тыквы чуть подпилить, там где клювик, положить в мокрую марлю, затем в пакет и на живот под одежду …пару дней поносить и увидите результат .. огурцы _часть, проклюнется уже за одну ночь.. тыква с кабачками за пару дней

ЯСНО СОЛНЫШКО

Язамачила огурцы и они проклюнулись через два дня, кабачки и тыква на четвертый день. Хотя так быстро у меня это не проклевывалось. В этом году как то все быстро происходит. У меня огурцы уже третий резной листик выпустили. (на грядке под пленкой)

любовь феклистова

огурцы, тыква, кабачки у меня всходят на четвертый день, без замачивания

Татьяна Васильевна

Тепло и влажная среда, расщелкнуть кончики семян — это ускорит процесс, взойдут на 5-й день.

МИЛГА МИЛГА

я под банки сеяла на даче, когда было холодно, а так сею только в ОГ, не замачиваю, ямку пролила водою, бросила семена, засыпала и уплотнила землю, через неделю уже есть всходы

Миша Погуляй

я заливаю их горячей водой—-всхожесть ускоряется

Елена Никитина

землю проливаю горячей водой и сажаю семечки — не все ли равно через три дня или через четыре проклюнутся?

Olivka

лучше семена немного прорастить в блюдце… а затем в стаканчики с землей, которую предварительно облили кипятком. Ставлю стаканчики на поднос и к батарее. сверху накрываю картонкой, чтобы край свисал над батареей. Тогда тепло идет прямо к стаканчикам и есть небольшая циркуляция воздуха, земля не преет и не плесневеет, как под пленкой. В зависимости от состояния проклюнувшихся семян, ростки появляются на 2-4 день. Проращиваю семена тоже в теплой среде, 20-25 градусов. Как только взойдут ростки, темп-ру в комнате делаю, а в солнечные теплые дни, выношу стаканчики на открытый воздух, на солнышко

Борис Степанов

Не заморачиваемся- сеем сухими семенами- обильно поливаем и накрываем плёнкой или в пакет. Всходят на 4-5 день. Один день ничего не решает. По литературе — нормальная всхожесть это 3-9 дней. Так что 4-5 почти середина, а это хорошо.

Внучка Агронома

Я дома посеяла сухими семенами. Взошли часть на третий день, часть на 4-5, один сорт не взошел (просроченные семена, потому пересеяла) . Семена разных гибридов, разные по свежести.

Людмила Шумилова

Проращиваю семена в опилках. Ощпариваю из кипятком, сажаю семена и в пакет. Рассада получается с очень хорошими корешками

Сколько лет семена сохраняют всхожесть?

Надежда Надин

Огурцы, дыня, тыква, кабачки, арбузы, патиссоны, левкои -св. 6 лет; бобовые, кукуруза- 5-6 лет. капуста, редис, редька, репа, брюква, базилик — 4-5 лет, Лук, морковь, салат, физалис -3-4г, Укроп, петршка щавель, кресс-салат-2-3г, Астра, бархатцы, водосбор, космея, дельфиниум- 2г, Настурция 5-6 лет, Перец -3г, Сальвия, гвоздика, маргаритка, ревень, чабер, шалфей, эшшольция, хризантема, мелисса, виола, иберис, гайлардия, гергина, маттиола, пиретру, рудбекия -2-3 г, Календула, немезия-3-5лет

Елена Иванова

Свои несколько лет, если это не цветы-однолетники. Помидоры лет 8 лежали, огурцы-5.

Евгений кушнарев

если верить очень учёным-зерновые-до 5000лет. в Египте.

елена орлова

все по разному, просроченные почти не всходят перцы, астры и баклажаны, а огурцы, кабачки, тыквы всходить еще лет 5-7 могут,

МИТЮХА

11 лет у бабуле лежали помидоры (Бычье сердце). Нашёл случайно, всхожесть почти 100%

Ёжик

кто как… астры быстро теряют всхожесть, а у огурцов, к примеру . в 7 лет самый писк

Татьяна Афонина

У всех семян разный срок хранения.

Ольга

У разных растениях по разному ЦВеты всходят только из свежих семян А огурцы помидоры лет 8 сохраняют всхожесть

Наталья Мищенко

Я все проращиваю. Нет сто процентной гарантии у нынешних покупных семян.

Есть ли шанс, что просроченные на 2 года, семена АСТРЫ взойдут? Как проверить ?

ВЕРА ЛЮБИМОВА

Семена астры очень быстро теряют всхожесть. Производители и сами лукавят со сроками, а уж просроченные на два года взойдут вряд ли, если есть желание — попробуйте: или посейте, или прорастите во влажной среде. Хорошо сохраняют всхожесть семена тыквенных: огурцы, тыквы, кабачки, даже томаты — эти смена можно посеять и после конца срока годности. Тут все зависит от того, насколько производитель был честен указывая срок годности, в каких условиях семена хранились. В свое время фирма «Манул» указывала на своих пакетах не срок годности, а год сбора урожая семян, и это было хорошо…:)

Ольга

Даже когда на пакете срок еще не истек нет гарантии что что то взойдет Гарантия только если сам правильно запас свои семена

Елена Захарова

Замочите во влажной тряпочке несколько семечек! Тогда точно узнаете!

ВВ

нужно пробовать попробуй прорастить десяток на влажной салфетке в чашке петри — сколько взайдет семян такой процент и всхожести

Ирина Громова

Всхожесть семян астры сохраняется только один -два года .Часто и из пакетов с нормальными сроками они плохо всходят. Читала, что хранят семена в холодильнике именно про астру ,теперь все пакетики с семенами цветов держу именно там.
Недавно купила баклажаны со сроком хранения 2012 г. — для проверки, взошли, но не все.

Про сроки хранения семян цветов http://belboh.com/articlefloriculture/37-vshosests.html

Маришка М.

астра даже прошлогодняя плохо всходит, посейте в плошки на пробу все семена, потом распикируете. У меня прошлой весной из одного пакетика взошли 2,а из другого половина из посаженных.

Елена Смирнова

Можно конечно попробовать, но только них надеяться не стоит. У астры срок хранения год-два не больше.

Неврочка

эту уж как повезет. Я вон в том году тыкву посадила у семян срок годности кончился в 2000г. Ничего из 5семячек 2 выросли.

Ирина Шабалина

Посадите и увидите. Если через две недели не взойдут то и ждать не стоит. Астра обычно на 10-й день всходит, но семена всхожесть быстро теряют. Я вот вот на днях покупала семена астры, так искала где срок годности до 2015 года был указан—хоть какая-то надежда, что семена свежие, и то не факт.

ОЛЕСЯ

Все ответы правдивые: астра действительно очень скоро теряет всхожесть. Я собираю свои семена и заметила: с главного, верхнего цветка, астра почти никогда не повторяет махровости, зацветают обычные, простые окастые астры-ромашки, а вот боковые цветки всегда махровые..

галина петрова-назарова

У меня семена до 20.12 2015 года, посадила. Посмотрю, что из этого получится. В прошлом году с просроченными на год ничего не получилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.