Тонкие ростки картофеля — нитевидность обнаружена

заболевания картофеля фотоЗдравствуйте, картофелеманы! Семенные клубни картофеля практически у всех перекочевали из погребов в более теплые места, выбракованы больные экземпляры, ждем ростков. А ростки появляются длинные и тонкие, глаза бы мои не глядели… Кто же виноват в такой нитевидности ростков?

 Причины нитевидности ростков картофеля

Никакого вырождения сорта. В прошлом году семенной материал нами приобретался элитный, с изумительными ростками. Из полученного урожая отбраковано только 4 клубня (из 4,5 ведер) по причине наличия на них болезней. На сегодняшний день из 8 приобретенных сортов часть уже сейчас прорастает тонюсенькими ниточками… Эти сорта еще не успели выродится на нашей земле.

Кроме того, на протяжении 15-20 лет на нашей земле сажался картофель одного и того же сорта – никаких проблем с ростками, даже при наличии фитофтороза и гнилей в разные годы.

Разновидности нитевидностей

Считаю, что на нашей земле имеют место быть оба вида нитевидности ростков картофеля – инфекционная и неинфекционная.

Неинфекционная связана с климатическими фокусами 2010-2011 годов. Нестерпимая жара, катастрофическая нехватка влаги (ни одного дождя за лето), увеличение в геометрической прогрессии сосущих и грызущих насекомых (тлей, трипсов, крестоцветных блошек) привели к истощению урожая картофеля, снижению иммунитета, если так можно сказать. Такая нитевидность проходит при исчезновении вызвавших ее факторов. За этот вид болезни голосует та семенная картошка, которая в этом году проросла нормальными ростками (в прошлом году ее практически не было, набирали из едовой).

Инфекционная нитевидность связана с болезнью крестоцветных – столбуром. Огромное количество брошенных земель, необрабатываемых полей – замечательное место хранения микроорганизмов данной болезни. Сосущие и грызущие удачно переносят ее на наши единичные огороды. За этот вид болезни голосуют томаты. Встречала на своем участке несколько сортов томатов, которые отличались всеми признаками столбура. У таких растений листья мелкие и скручиваются, на концах бутонов появляется фиолетовый оттенок, лепестки цветов срастаются, побеги вытягиваются, плоды отличаются ненормальной жесткостью (жильностью), отмечается позеленение цветков, их практическая стерильность. Ботва картофеля не успевает преподнести нам все эти признаки заражения, а вот клубни демонстрируют с лихвой. Особенно поражаются крестоцветные к границам участка, за которыми растет лес сорняков…

Как бороться с нитевидностью

Панацеи нет. Но некоторые меры можно предпринять:

— выращивание устойчивых сортов (подскажите – где взять, если кто знает)

— уборка сорняков на близлежащих территориях;

— смена места посадки (на некоторое время помогает – проверено у родителей);

— глубокая вспашка земли для уничтожения переносчиков;

— ранняя посадка картофеля ранних сортов, чтобы повреждение сосущими и грызущими было минимальным;

— близкая посадка картофеля (чтобы не оставалось после развала кустов голой земли). Квадратно-гнездовой метод с расстоянием в шаг вполне подойдет;

— обработка ботвы инсектицидами (например, фитовермом);

— внесение под картофель минеральных удобрений – стимул для иммунитета.

Не сажайте клубни с тонкими ростками — урожая не будет! Растения получаются слабенькими, клубни малюсенькими. А колорадский жук просто обожает обижать маленьких…

Откликнитесь те, кто получил хорошие результаты борьбы на фоне нитевидностей картофеля!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.