Томат сорта Ляна

Ни один огородник не представляет свой участок без вкусных и сочных помидор. Ведь что может быть лучше в жаркий летний день, чем освежающий салат из этого вкусного овоща? Но помимо своих вкусовых качеств томаты еще очень полезны. Выращивать их несложно. Соблюдая все правила, справятся даже начинающие огородника. Если Вы ранее не сажали помидоры, то для Вас проблемой станет выбор хорошего сорта томатов. В этой статье мы дадим описание такого сорта помидор, как Ляна. Характеристика этого томата Вам так понравится, что Вы захотите посадить его у себя на участке.

Томаты Ляна

Томат «Ляна» является универсальным сортом. Его плоды можно смело употреблять как в свежем виде, так и в переработанном

Томат сорта Ляна и его описание

Давая описание томату Ляна, в первую очередь хочется отметить высокую урожайность данного томата. С 3-4 кустов при достойном уходе опытные огородники собирают до 10 кг вкусных овощей. И это при том, что данный сорт относится к низкорослым помидорам. Его кусты едва ли превышают отметку в 0,5 метра.

Культура сорта Ляна неприхотлива, и ее выращивают не только в теплицах, но и в открытом грунте. А еще Ляна относится к раннеспелым сортам помидор. На созревание первых плодов уходит не более 100 дней. И поэтому этот сорт легко можно выращивать в северных регионах страны.

Официальное описание говорит о том, что томат Ляна выгодно отличается на фоне своих собратьев. Кусты маленькие и не нуждаются в дополнительной подвязке. Помидоры обладают большим количеством ярких зеленых листочков и небольшого размера круглыми помидорами. Первые цветки можно увидеть уже после пятого листочка. Цвет у томатов красный, а вкус сладкий и сочный. В помидоре содержится большое количество картина и витамина В. Содержания кислоты в одном плоде незначительная, меньше одного процента. Кожица у помидоров тонкая и не жесткая, легко разжевывается. Один помидор достигает в весе до 80 гр.

Ляна

Плоды у томата Ляна имеют круглую форму и кожицу средней жесткости

Ляна хорошо переносит перепады температуры. И продолжает приносить хороший урожай, даже при дождливой погоде. Этот сорт абсолютно универсален по своим характеристикам роста и ухода, а также применения в пищу. Он хорошо подойдет как для салатов, так и для приготовления разных блюд. А еще из него изготавливают всеми любимый томатный сок.

Если еще думаете, стоит ли Вам сажать Ляну у себя на огороде, тогда вот Вам описание всех его положительных качеств:

  1. Скороспелость. Благодаря этому качеству, Ляну можно выращивать даже в регионах с коротким летом.
  2. Неприхотливость. Этот томат хорошо растет даже в условиях плохой погоды.
  3. Универсальность. Ляна подходит для употребления в любом виде.
  4. Высокая урожайность. Ляна дает большой урожай. Один куст, может принести до 4 кг вкусных плодов.
  5. Помидоры вкусные и сочные.
  6. Хорошая транспортабельность. Эти томаты легко переносят транспортировку на дальние расстояния. Плоды в процессе этого практически не портятся.
  7. Этот сорт устойчив к разным болезням вида.

Описание выращивания томатов Ляна

Как утверждает официальное описание культуры данного вида, эти помидоры можно выращивать как при помощи семян, так и рассадным методом. Их выращивают и в теплицах, и в открытом грунте. Так как Ляна относится к ранним сортам помидор, то лучше высаживать ее в условиях открытого грунта, при помощи рассады. В таком случае Ваши помидоры не замерзнут при внезапных весенних заморозках и дадут Вам ранний урожай вкусных плодов.

Сажают рассаду Ляны в конце февраля, либо в начале марта. Все зависит от региона, в котором Вы проживаете. Рассада вырастает где-то на 50-ый день с момента посева. Соответственно, зная, когда в Вашем регионе налаживается теплая погода, Вы сможете рассчитать время посева.

Посадка семян

Для многих огородников подготовка и посадка семян томатов на рассаду – настоящий ритуал с большим количеством актов

В первую очередь Вы должны знать, что семена, как и рассаду, нужно покупать в проверенных магазинах. Если Вы будете покупать посевной материал на базаре, то есть вероятность, что Вы купите не то, что запланировали.

После покупки семян нужно проверить посадочный материал. Для этого отберите самые большие семена. Семечки должны быть одного размера, тогда они будут всходить одновременно. Далее отобранные семена следует обеззаразить. Для этого их кладут в слабый раствор марганцовки на полчаса. После этого их перекладываются в емкость с водой на 8 часов.

Теперь можно приступать к непосредственной посадке семян. Для почвы лучше всего использовать специальную землю для томатов, которая продается в любом магазине для сада. Сажают Ляну либо в небольшие горшочки, либо сразу в ящик. Перед посадкой землю, в которую Вы будете сажать помидоры, смачивают (насыщают влагой), далее делают небольшие лунки, в которые Вы и будете сажать семена. Глубина лунки должна быть 5 см, а если Вы высаживаете рассаду в ящик, то необходимо выдерживать расстояние в 3 см. В каждую ямку кладут по 3 семечка и засыпают небольшим слоем земли.

Теперь поставьте горшочки с рассадой на подоконник, где она сможет получать максимум солнечного света. Если солнечные дни еще слишком коротки, то нужно воспользоваться лампой для дополнительного освещения ростков. Вам необходимо следить, чтобы температура воздуха, не снижалась ниже 24 градусов, иначе от недостатка тепла рассада Ляны начнет увядать. Не забывайте вовремя поливать рассаду, но не делайте это слишком часто, главное не допускать пересыхания почвы.

Рассада томатов на подоконнике

Качественная рассада томатов на подоконнике – залог щедрого урожая, поэтому ей необходимо уделять много внимания

Высаживают саженцы в открытый грунт, когда установится теплая погода. Но если саженцы уже достаточно большие, а погода еще не сильно радует, можно высадить помидоры и накрыть их пленкой. Ляна будет хорошо расти на рыхлой и плодородной почве.

Особенности высадки

Выбирая грядку для подвида Ляна, помните, что это теплолюбивое растение, и для него подойдет участок земли, хорошо освещенный солнцем, так как от недостатка солнечного света этот сорт может болеть. При выборе грядки под томаты соблюдайте севооборот, иначе растение будет болеть и плохо родить. Идеальным местом под помидоры будет участок, где ранее росли капуста, морковь или бобовые.

Этот сорт помидор, подвержен такому заболеванию, как табачная мозаика. Оно возникает вследствие нехватки света. Во избежание появления этой болезни рассаду за несколько дне до высадки в открытый грунт обрабатывают раствором борной кислоты. Признаками этой болезни являются пятна на листьях. Пятна могут быть как темные, так и светлые. Если Ляна была сильна поражена табачной мозаикой, то спасти ее уже не удастся.

Запись Томат сорта Ляна впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.