Технология выращивания и выбор сорта моркови для теплиц

Теплица – незаменимый помощник для каждого огородника. В ней можно выращивать многие овощи. В теплицах прекрасно прорастает морковь. Многие убеждены в том, что в закрытом грунте невозможно получить большие корнеплоды. Это действительно так. Но отказываться от такого вида выращивания моркови все-таки не стоит. В тепличных условиях можно получить богатый урожай, если соблюдать все агротехнические рекомендации.

Морковь

В тепличных условиях можно получить богатый урожай моркови

Выбор сорта для посадки

В парнике можно выращивать морковь разных сортов. Главное, чтобы она комфортно чувствовать себя в таких условиях. Для посадки в закрытый грунт подойдут следующие корнеплоды:

  • Миникор. Такой сорт отличается сочной мякотью и свежим ароматом. Она сладкая на вкус.
  • Амстердам Форсинг-3. Корнеплод внешним видом напоминает цилиндр. Он характеризуется гладкой поверхностью и невысокой ботвой.
  • Мокуш. Ранняя морковь конусообразной формы со сладким привкусом.
  • Нантская 4 и Нантская 14. У корнеплода сочная мякоть. Такая морковь хранится долгое время.

Для выращивания в парнике подойдет морковь и других видов. К списку рекомендованных для посадки в теплицах можно добавить такие сорта, как «Витаминная-6» и «Красный великан».

Подготовка семян и грядки

Недостаточно просто выбрать семена и надеяться, что они дадут хороший урожай. Необходимо проделать очень долгую работу, связанную с подготовкой почвы, чтобы в итоге получить нужный результат.

Подготовка почвы

Подготовка почвы к посеву моркови

Грядку перед высадкой семян следует глубоко перекопать. Обязательно с нее убираются сорняки. Для моркови отлично подойдет почва, в которой ранее росли огурцы, томаты или же картофель. Категорически не рекомендуется использовать для посадки землю, удобренную навозом.

Прежде чем высаживать семена в парник, их следует тщательно калибровать. Пригодными для выращивания будут лишь те, которые богаты питательными веществами. Эти семена проще переносят неблагоприятные условия.

Многие огородники советуют перед посадкой замочить их в воде, температура которой не превышает 24-25 градусов. В таком состоянии семена оставить на одни сутки.

Морковь в теплице сажается рядами. Не стоит закапывать семена более чем на два сантиметра в землю. Между рядами необходимо выдерживать расстояние около пятнадцати сантиметров.

Уход за грядками

Очень важен уход за высаженными грядками в парнике. Он заключается в следующих мероприятиях:

  • время от времени прореживать всходы;
  • не нужно забывать о постоянном поливе будущего урожая;
  • следует удалять появившиеся на грядках сорняки;
  • в случае необходимости дополнить грунт комплексными удобрениями;
  • необходимо проводить профилактические меры по борьбе с вредителями.

Выполнение рекомендаций по уходу за прорастающей морковью гарантирует получение в скором времени хорошего урожая, на который рассчитывает каждый огородник.

Медведка

Медведка — серьезный враг овощей, выращиваемых в тепице

Борьба с болезнями и вредителями

Овощи в парнике подвергаются нападению вредителей так же часто, как и урожай, выращенный в открытом грунте. Грозят им и болезни. Тепличная морковь страдает от насекомых, которые не прочь полакомиться сочной мякотью корнеплода. Самыми серьезными врагами овоща считаются медведки, моль, голые слизни, личинки жуков и другие похожие паразиты.

Очень важно защитить парниковую морковь от болезней и вредителей. Справиться с этим заданием помогут такие меры:

  • использование защитных препаратов, которыми опрыскивается ботва моркови;
  • в воду для полива следует добавлять настой из крапивы;
  • использование биопрепаратов поможет защитить урожай от грибка и гнили.

Для выращивания корнеплода необходимо использовать качественную почву, устойчивую к различным заболеваниям. Владельцу теплицы следует время от времени проводить осмотр растений. Такое повышенное внимание позволит ему вовремя обнаружить проблему, из-за которой может погибнуть весь урожай.

Выполнение профилактических мер по защите морковных грядок от насекомых и болезней помогает в несколько раз снизить риск их появление. Огороднику не придется бороться с неприятностями, которые оставляют после себя вредители.

Морковь

Урожай тепличной моркови

Сбор урожая

Самое приятное занятие в выращивании тепличной моркови – долгожданный сбор урожая. Это финальная часть всей проделанной работы. Первый урожай собирают во время второго прореживания грядок. К этому времени корнеплоды достигнут оптимального размера и будут пригодны для использования в пищу. Последний сбор урожая обычно проводится тогда, когда морковь полностью созревает.

Морковь уже готова к употреблению сразу же после сбора. При желании оставить ее на хранение. Особенно такая необходимость возникает при получении большого урожая. Существует несколько вариантов хранения данного овоща:

  • Корнеплоды можно длительный срок хранить в холодильнике. Но перед этим их следует положить в полиэтиленовые пакеты.
  • Хранить морковь разрешено в сушеном виде. Потом ее удобно будет добавлять в различные горячие блюда. Чтобы высушить овощ, положить его в кипяток и продержать там около двадцати минут. После этого морковь очистить от кожуры и нарезать тонкими кругами. Далее происходит процесс сушки. Овощ в нарезанном виде помещается в духовой шкаф, разогретый до 70 градусов, на пять часов. Дверцу духовки закрывать не стоит.
  • Морковь отлично хранится в подвалах с хорошей вентиляцией. Температура в таком помещении не должна быть ниже двух градусов. Не нужно сваливать морковь в подвал кучей. Лучше всего разложить ее по специальным контейнерам, ящикам или же мешкам. Для этой цели подойдут ящичные поддоны.

Выращивание моркови – не самое простое занятие. Но справиться с ним может даже тот человек, который совершенно незнаком с этим сельскохозяйственным делом. Чтобы получить богатый урожай, нужно следовать советам от опытных огородников, занимающихся выращиванием корнеплодов долгое время.

Запись Технология выращивания и выбор сорта моркови для теплиц впервые появилась SeloMoe.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.