Таблица совместимости растений на огороде

В интернете распространено множество таблиц совместимости растений, которые выращивают в саду и на огородной грядке.
Причем данные зачастую противоречивы. Чаще всего авторы сведений сходятся в базовых вещах (клубнику сажайте с чесноком, а огурцы – с укропом), но дальше, глубже уже встречаются существенные различия.

Кому верить?
Конечно, правильный ответ – себе, своим наблюдениям и своему опыту. Но что делать начинающим дачникам, не накопившим еще собственных наблюдений за растениями на грядках?

Ответ — довериться профессионалу.
Предлагаем вам таблицу совместимости растений, составленную на основании опыта Павла Траннуа, автора замечательных, очень полезных и доходчиво написанных книг для садоводов и огородников, почвоведа по образованию.

скачать Большая книга сада и огорода по-новомуДанные составлены на основе «Большой книги сада и огорода по-новому», автор Павел Траннуа.
Купить книгу «Большая книга сада и огорода по-новому» можно ЗДЕСЬ
(очень рекомендуем!!)

Автор утверждает, что в союзе с правильно подобранными соседями любое растение будет развиваться и плодоносить лучше, чем отдельно на черном пару.

В таблице даны не только популярные огородные культуры, но и показано что сажать около яблони и малины – любимых всеми садовых растений, о которых пишут редко.

Благоприятных растений для яблони очень много – от хосты и клубники до гороха и бархатцев. Потому приствольные круги яблони можно и нужно использовать для посадок как огородных культур, так и цветов и кустарников. Особенно это актуально для владельцев маленьких дачных участков.
Но даже зная о благотворном влиянии растений друг на друга, не забывайте о об их индивидуальных особенностях. Под маленькой яблонькой любые компаньоны могут занимать весь приствольный круг, а под крону взрослого дерева лучше высаживать частично теневыносливые культуры с южной стороны.
Таблица совместимости растений на огороде
При рассмотрении огородных растений следует учитывать, что благоприятные спутники являются и самыми желанными предшественниками. И напротив, неблагоприятные культуры не должны оказываться предшественниками при выборе места посадки.

В дополнение приводим еще одну таблицу, найденную в интернете. Она составлена по книгам авторов, являющихся авторитетами в области эко-земледелия (Н.Курдюмов, О.Жирмунская и др). Вы можете сравнить сведения о совместимости растений, представленных в ней, с данными, приведенными выше.

Таблица совместимости по Курдюмову и Жирмунской.
Файл откроется в новой вкладке. Чтобы скачать таблицу на свой компьютер, кликните на ссылку правой кнопкой мышки и выберите Сохранить файл как…

Если в чем-то будут расхождения в приведенных сведениях – что ж, наука «аллопатия» (о взаимном влиянии растений друг на друга) еще только развивается, базируясь на опыте энтузиастов. Что и с чем сажать на своем огороде – принимайте решение пока сами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.