Строительство пруда с жесткой гидроизоляцией

пруд с жесткой гидроизоляцией


пруд с жесткой гидроизоляцией
Все предстоящие работы, как и при строительстве пруда с гибкой гидроизоляцией, можно разбить на 4 этапа: рытье котлована, подготовка дна и стенок, укладывание формы в котлован и, наконец,  заполнение формы водой и декоративное оформление. В принципе, земляные работы такие же, как и при устройстве пруда с гибкой гидроизоляцией. Единственное отличие в том, что здесь появляется более точная разметка и периодическая примерка формы к роющемуся котловану.Необходимо постоянно контролировать горизонтальность положения самой формы и отсутствие полостей между стенками формы и стенками котлована, иначе потом придется потратить немало времени на засыпку этих полостей песком. Особое внимание нужно уделить подготовке уступов для террас, которые выштампованы в форме. Причем глубина дна бассейна должна быть больше глубины формы примерно на 2,5 см.


примерка формы к котловану

При формировании дна и стенок котлована нужно следить за их строгой горизонтальностью, чтобы при заполнении водой форма не деформировалась, поскольку в результате деформации она может быть повреждена. Однако, если произвести правильную разметку, тогда подгонка котлована не отнимет много сил и времени. После того, когда вы уплотнили стенки и утрамбовали почву на дне котлована, необходимо на дно котлована насыпать слой песка толщиной 2,5 см и тщательно его разровнять.

Опуская форму, слегка вдавливайте ее в чашу котлована, а затем осмотрите следы, которые остались от формы на дне и стенках котлована. При необходимости, если форма ложится неравномерно, проведите дополнительные работы по выравниванию дна и стенок котлована и окончательно установите форму.


проверка горизонтальности формы

Окончательным этапом является заполнение формы водой и облицовка водоема. Заполнение водой должно быть постепенным. Внимательно следите за тем, как ведет себя при этом форма, потому что под весом воды она окончательно будет прижиматься ко дну и стенкам котлована. При недостаточном уплотнении стен и утрамбовке дна, форма обязательно даст деформацию в виде изгибов кромок. Если такое случилось, то придется слить воду, вынуть форму и устранить причины деформации.

Когда, наконец — то, наполненная водой форма плотно села в котлован, можно приступить к облицовке. Чтобы обеспечить прочную кладку, нужно вбить в грунт по краям формы металлические штыри, которые в дальнейшем будут скреплены раствором с облицовочными плитами. При укладке облицовочные плиты (природный камень) должны нависать над водой на 4 — 5 см.


облицовка пруда природным камнем

Порядок высадки плавающих растений и разведение рыб такой же, как и при строительстве пруда с гибкой гидроизоляцией, то есть сначала растения, а через неделю — рыбы.

Поделитесь своим отзывом о статье чуть ниже в комментариях!

Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.