Строительство деревянного туалета на даче своими руками

При обустройстве дачного участка нужно заняться, в первую очередь, распределением его территории под необходимые и требующие первоначального внимания застройки. К ним относится санузел или туалет.

Без него на участке пребывание будет таким же неудобным, как и в любом другом помещении или объекте.

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Оглавление:
  • Виды дачных туалетов
  • Подготовка выгребной ямы
  • Изготовление пола для дачного туалета
  • Возведение домика
  • Установка кровли
  • Утепление двери
  • Устройство вентиляции в дачном туалете

Строительство туалета должно осуществляться согласно санитарным требованиям, описанным в нормативных документах. Тут должны учитываться глубина грунтовых вод, расстояние до источников питьевой воды, жилых построек и других объектов, не совместимых с туалетом и санузлом. Если не соблюдать их при застройке туалета, то можно навредить не только себе, но и соседям по дачному участку.

Например, расположение вблизи колодца или на ветреной стороне доставят в последующем большие неудобства.

Расстояние до пресноводных источников, скважин и колонок должно быть около 25 метров. Если грунтовые воды залегают глубоко, то можно сделать туалет с нормальной выгребной ямой.

Ее глубина по санитарным нормам должна быть не меньше двух метров, ширина около одного метра.

Для семьи в три-четыре человека подойдет туалет с выгребной ямой размером в 2 х 1,4 х 1 метра. Если он требуется для большого количества пребывающих на участке человек, его размеры увеличиваются на треть.

Строим теплицы из поликарбоната своими руками.

Узнай как сделать парник своими руками http://rusfermer.net/postrojki/sadovye-postrojki/teplichnie-soorujeniya/parniki-etapy-stroitelstva-i-osobennosti-vyrashhivaniya-v-nem.html .

Читай тут о топинамбуре и его полезных свойствах.

Нужно учесть, что вычищать ее придется труднее, а постепенное забивание грунтовых пор способствует тому, что чистка должна будет со временем производиться чаще.

Виды дачных туалетов

Дачные туалеты могут быть не только с выгребной ямой. Если грунтовые воды проходят высоко, то, скорей всего, ее выкапывание будет неудачной идеей. Размывание нечистот приведет в последствие к антисанитарии, затруднительной чистке, и ужасным запахам.

В таком случае лучше подойдет подставной под стульчак резервуар, который можно будет время от времени опорожнять. Туалет с выдвигающейся емкостью для нечистот не совсем удобен, но, во всяком случае, гарантирует содержание туалета в чистоте и соблюдение гигиены.

Подготовка выгребной ямы

Строительство туалета, как и полагается, происходит с подготовки выгребной ямы, если к этому располагает глубина залежи грунтовых вод.

Ширина выкапываемой ямы должна не только соответствовать норме, но и быть удобной человеку для работы с лопатой и ведром, так как придется вытаскивать наружу грунт и умещать лопаточный черенок.

Чтобы выкопать яму одному работнику, нужно будет затратить много времени и сил, постоянно подниматься наверх и спускаться для продолжения копания. Лучше, если будет помощник или несколько человек, которые будут оперативно опорожнять ведра с грунтом, копать и подавать заново с веревкой.

Когда яма выкапывается до нужной глубины, ее основание затрамбовывают и заливают бетоном, толщина слоя должна получиться около четырех сантиметров.

Для прочности слоя, когда объем ямы довольно большой, можно армировать его с помощью обычной железной сетки.

Стены, начиная от основания, выкладывают в ровном порядке кирпичом, между которыми оставляют небольшие зазоры для естественного просачивания в грунт сточных вод.

Если грунтовые воды имеют свойство подниматься весной, то лучше будет стены сделать герметичными, замазать кирпичи цементной штукатуркой.

Последний слой кирпичей у поверхности должен предусматривать проемы для установки анкерных болтов.

Болгарский перец, выращивание на дачном участке.

Узнай как вырастить дыню

http://rusfermer.net/ogorod/plodovye-ovoshhi/vyrashhivanie-v-otkrytom-grunte/dynya-na-sobstvennom-ogorode-vyrashhivanie-i-uhod.html .

Изготовление пола для дачного туалета

Пол, который будет установлен на болты, выполняется из досок с приблизительной толщиной 50 мм, их ширина может составлять 120-130 мм. Доски предварительно обрабатываются антисептиком от грибков, гнили и насекомых и просушиваются. Для стульчака в середине пола делается отверстие диаметров до 400 мм, затем оббивается поперечинами. В полу проделываются отверстия для монтировки анкерных болтов.

Возведение домика

Домик для туалета делается в виде коробки с дверью двухметровой высоты. Изготавливается каркас, к нему крепятся брусья. В проем для двери устанавливается косяк с дверью на петлях. Для упрочнения конструкции внутри туалета приколачивают дополнительные косынки. Размер коробки зависит от ее функционирования.

Можно установить в туалете не только стульчак, но и раковину со сточной системой, выведенной как под нее, так и с помощью пластиковых труб наружу.

Установка кровли

Маленькую крышу для туалета можно будет сделать из любого кровельного материала, она не будет требовать сложного каркаса. Можно соорудить простую односкатную крышу из шифера и окрасить ее в один цвет с дачным домиком. Уклон делается в сторону задней двери на угол не меньше 30 градусов к основанию.

Первоначально нужно изготовить прямоугольный каркас из брусьев с дополнительными поперечинами. Основание крыши перекрывается изоляционным материалом, например, рубероидом. На сооруженный скат забивается кровельный материал.

Утепление двери

Дверь у туалета можно утеплить любым изоляционным материалом. Чтобы она хорошо и плотно закрывалась, доски для нее должны быть тщательно просушены, обработаны антисептическим веществом и покрашены.

Узнай о пользе петрушки на человеческий организма.

Читай тут как вырастить сельдерей http://rusfermer.net/ogorod/listovye-ovoshhi/vyrashhivanie-i-uhod/selderej-trava-schastya-dlya-vseh-i-kazhdogo.html .

Устройство вентиляции в дачном туалете

Для того чтобы избавиться в помещении туалета от неприятных запахов, нужно заранее продумать вентиляционную систему. Она может быть выполнена в виде пластиковой трубы, выходящей от поверхности выгребной ямы наружу. Труба крепится к стене и выводится чуть выше кровли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.