Столовые сорта винограда

Столовый виноград очень распространен во всем мире, но при этом столовые сорта требуют особого ухода и их культивирование – достаточно сложный и трудоемкий процесс.

На качество столового винограда влияет множество факторов: климат, в котором он произрастает, почва, окружающая температура и даже рельеф местности.

Вконтакте
Facebook
Twitter
Google+
Мой мир

Но все затраченные усилия того стоят, ведь столовый виноград – это не только вкусная, но и полезная пища.

Разновидности винных сортов винограда описаны в статье на нашем сайте.

Слива, особенности посадки и ухода: http://rusfermer.net/sad/plodoviy/posadka-sada/sadovaya-sliva-prosto-vkusno-neobhodimo-polezno.html

Важные правила выращивание вишни читайте здесь.

Столовые сорта винограда

Вообще-то для организма полезны любые сорта винограда, но употреблять в пищу винные сорта по ряду причин любят не все. В частности, многие просто не переносят вкус винных сортов.

А вот именно столовые сорта культивировались и использовались как лекарственное средство еще в Древней Греции, и уже тогда человеку были известны все полезные свойства этих ягод. В настоящее время существует целое отдельное направление в медицине – ампелотерапия (то есть лечение виноградом).

Столовые сорта, которые люди могут приобрести почти в каждом магазине, благотворно влияют на состояние организма в целом и оказывают омолаживающее воздействие.

Столовый виноград препятствует развитию онкологических заболеваний, укрепляет иммунитет, снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний и благотворно влияет на нервную систему.

Самые популярные столовые сорта

Августин

Этот сорт популярен среди любителей винограда по нескольким причинам: он обладает приятным вкусом, ягоды Августина достаточно большие, а внешне гроздья и сами ягоды выглядят очень привлекательно.

Кроме того – этот сорт действительно является одним из самых неприхотливых и устойчивых к болезням и перепадам температур.

Но даже несмотря на то, что расти такой сорт может практически без ухода, он непременно дает обильный урожай и такое большое количество ягод по качественным показателям ничуть не уступают многим другим сортам.

Алешенькин

Этот сорт также относится к урожайным, и как Августин дает большое количество ягод: с одного куста легко можно собрать примерно 10 килограммов винограда.

Грозди такого винограда достаточно большие и тяжелые: их вес нередко достигает 1-1,5 килограмма. Сами ягоды тоже очень массивные.

Такой сорт нечувствителен к сильным морозам, а давать урожай он может даже в том случае, если растет на плохой почве.

Однако этот сорт имеет один значительный минус: виноград Алешенькин подвержен заболеваниям больше, чем другие подобные сорта.

Амурский

Этот сорт попал в Россию с Востока: культивировать и выращивать Амурский виноград начинали в Китае, Корее и на Дальнем востоке.

Виноград очень хорошо переносит морозы, да и в целом этот сорт неприхотлив к условиям, в которых растет. Однако в зависимости от этих условий очень сильно зависит вкус ягод: он может быть как очень сладким, так и неприятно кислым.

Этот сорт употребляется не только в пищу в свежем виде: Амурский виноград используется в производстве суррогата кофе.

Весной на своей даче посадите новейшие сорта винограда.

Персик, посадка и уход: http://rusfermer.net/sad/plodoviy/posadka-sada/poleznye-svojstva-persika-i-sushhestvennye-momenty-pri-ego-vysadke.html

Аркадия

Этот сорт получен путем скрещивания сортов Молдова и Кардинал. От своих «родителей» сорт Аркадия получил много положительных качеств и стал лучшим гибридом, который был получен путем скрещивания вышеупомянутых сортов.

Ягоды Аркадии имеют яйцевидную форму, а их размер в поперечнике может достигать трех сантиметров.

Сахарность этого сорта не такая высокая, как у других столовых сортов, а это значит, что виноград не очень сладкий. Однако такая низкая сахарность вполне характерна для урожайных сортов.

В плане ухода этот сорт может быть очень капризным, и пускать рост Аркадии на самотек не рекомендуется. А вот если регулярно удобрять почву и опрыскивать растение, то в результате можно получить большой урожай непременно высокого качества.

Виктория

Это очень популярный сорт столового винограда, который отличается достаточно ранним сроком созревания и весьма крупными гроздями.

Цвет ягод может варьироваться от желто-зеленого до белого, а на вкус такие ягоды очень приятные и лишены каких-либо специфических примесей. Особо ценится такой сорт еще и благодаря тому, что ягоды легко переносят долгие транспортировки.

Восторг

Как и многие другие столовые сорта, Восторг очень хорошо переносит воздействие низких температур и отличается высоким иммунитетом к болезням.

Внешне грозди и ягоды этого сорта выглядят очень внушительно – вес одной грозди нередко может достигать двух и более килограмм.

Сами ягоды примечательны тем, что на их белой кожице под воздействием солнечных лучей появляется своеобразный «загар», который придает особую изысканность каждой виноградине.

Специалисты отмечают одну главную особенность этого сорта: в отличие от большинства других сортов грозди Восторга могут провисеть на кусте до тридцати-сорока дней без потери вкусовых качеств и товарного вида.

Жемчуг Саба

Этот сорт был получен в Венгрии, но очень быстро стал популярным во многих странах, в том числе в России и в Украине. Несмотря на то, что по размерам ягоды этого сорта значительно уступают многим другим столовым сортам, Жемчуг Саба выигрывает по вкусовым характеристикам.

Мякоть винограда очень нежная и приятная на вкус, а кожица ягод совсем тонкая и легко жуется. Растение прекрасно переносит морозы, но при этом часто поражается милдью, оидиумом, паутинистым клещом, также ущерб могут нанести птицы, пчелы и осы.

Узнайте все о формирование виноградной лозы на нашем сайте.

Обрезка винограда в первый год: http://rusfermer.net/sad/vinogradnik/uhod-za-vinogradom/obrezka-vinograda-letom-i-osenyu-chto-nuzhno-znat-o-nej-i-kak-ee-osushhestvlyat.html

Изабелла

Этот сорт винограда знаком практически всем, и несмотря на свой особый специфический вкус и не самый большой размер ягод, находятся любители и этого сорта.

Этот сорт является гибридом видов Витис Лабруска и Витис Винифера и впервые был получен в Северной Америке.

На территории России Изабелла попадает в 50-х годах двадцатого века и практически сразу специалисты оценили этот сорт по достоинству.

Грозди винограда могут сохраняться на кусте очень долгое время, само растение очень неприхотливо и не требует особого ухода, а его ягоды используются как в свежем виде, так и применяются в производстве вин и соков.

Несмотря на свое название, столовые сорта употребляются в пищу не только в свежем виде. Очень многие столовые сорта используются для приготовления вина, и в зависимости от сорта вкусовые качества таких вин очень сильно отличаются.

Также столовые сорта очень хорошо переносят транспортировку – это их главное преимущество перед другими видами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.