Сроки посадки картофеля

Для получения высокого урожая важно соблюдать сроки посадки картофеля, это позволит максимально эффективно использовать имеющиеся площади. При ранней высадке клубней они могут замерзнуть, поздняя посадка в пересушенную почву приведет к значительному снижению урожая. Большинство дачников по устоявшейся привычке высаживают картофель в первой половине мая, но этот срок не является универсальным, он зависит от природных условий. Остановимся более подробно на том, как правильно выбрать сроки посадки.

сроки посадки картофеля

Определение срока посадки

Главное условие, которое необходимо соблюдать при высадке картофеля в грунт-это степень прогрева почвы. Посадка клубней в непрогретую почву приведет к тому, что они будут просто лежать в земле, не прорастая. Большое значение имеет и влажность грунта-ее увеличение приводит к гниению клубней, появлению различных заболеваний. Но если вы запоздаете с посадкой, почва пересохнет, клубни будут испытывать недостаток влаги.

сроки выращивания картофеля
Оптимальная температура почвы для посадки составляет+8…+10 градусов

Оптимальная температура почвы для посадки составляет+8…+10 градусов на глубине 10-12 см., когда минует угроза заморозков. Как правило, это возможно при среднесуточной температуре воздуха +8 градусов. Для точного определения срока посадки просмотрите прогноз погоды, воспользовавшись несколькими источниками. Можно воспользоваться и народными приметами-картофель высаживают через 10 дней после начала цветения черемухи или появления первых листочков на березах.

Посадка картофеля в зависимости от региона

Сроки посадки и сроки выращивания картофеля имеют значительные отличия в зависимости от региона. Первыми высаживают раннеспелую картошку в 3-й декаде марта на юге Украины и Краснодарском крае, в это время земля уже достаточно прогрета. Вторая посадка картофеля сроком приходится на первые числа апреля, это касается среднеспелых сортов.

Посадки в средней полосе-Подмосковье, Ленинградской и других областях можно начинать в третьей декаде апреля. Эти же сроки посадки характерны и для Белоруссии и северных районов Украины. Самый последний срок посадки картофеля на Урале и Сибири, ее не начинают раньше первой декады мая.

Особенности посадки

Для хорошего урожая клубни должны быть ровными, среднего размера, весом примерно 50-70 граммов. Проращивание клубней ускоряет сроки созревания картофеля, всходы появляются на пару недель раньше, чем у непророщенных. Для сортов раннего созревания эта процедура обязательна. Использование проращивания повышает устойчивость картофеля к похолоданию а также позволяет отбраковывать слабые и пораженные болезнями клубни еще до посадки.

посадка картофеля

Используется несколько вариантов проращивания:

1. Клубни проращивают в помещении с температурой воздуха не ниже 12-20 градусов, влажности 80-85%. За месяц до посадки картофель рассыпают на ровной поверхности в несколько слоев, клубни периодически переворачивают.

2. За три недели до посадки клубни выкладывают в несколько слоев, каждый из них пересыпается влажными опилками или торфом. В помещении должен обеспечиваться хороший воздухообмен, клубням необходим приток свежего воздуха. Температура окружающей среды должна быть +14…+16 градусов, влажность 70-85%.

3. Проращивают клубни и в слое торфа(10-15 см.) или соломы на площадках, хорошо освещаемых солнечными лучами. В случае похолодания картофель закрывается слоем полиэтиленовой пленки. Одним из достоинств метода является формирование коротких уплотненных ростков, не деформирующихся при посадке.

4. В земле вырывается яма глубиной 40 см., для подогрева насыпается слой компоста, а поверх него слой земли. Сверху в 2-3 слоя выкладывается картофель. Можно проращивать и без использования слоя компоста-в таком случае достаточно 20-сантиметровой глубины. Проращивание длится месяц, картофелины периодически необходимо перемещать из верхнего слоя в нижний и наоборот.

5. При дефиците посадочного материала используется разрезание предварительно подсушенных клубней на 2-4 части. Для этого пригодны ранние и среднеранние сорта, перед разрезанием их обрабатывают стимуляторами роста. Чтобы не допустить гниения и болезней срез посыпают золой.

Способы посадки клубней

Допущенные ошибки при посадке сведут к минимуму эффективность всех других подготовительных этапов.

1. Самым часто используемым является рядковый метод, клубни высаживаются в рядки с промежутком рядками порядка 70 см., между картофелинами 20-45 см. В качестве недостатка можно отметить неравномерное использование посевной площади.

посадка картофеля рядковым методом

2. Гребневой помогает избавиться от избытка влаги в почве, чем больше ее уровень, тем больше высота гребней. Над картофелинами в течение 5 дней после посадки насыпают гребни высотой 15-20 см., расстояние между клубнями около 20 см., между гребнями 50-70 см. При этом способе обеспечивается достаточный доступ воздуха и быстрый прогрев земли.

3. Грядковый метод предполагает посадку картофеля в грядки высотой 20 см., шириной не менее 160 см., чтобы вошли 2 ряда клубней. Неглубокое расположение посадочного материала значительно ускоряет прорастание, обеспечивая беспрепятственный доступ воздуха. Первые ростки присыпаются землей, процедуру повторяют раз в неделю. Это позволяет развиваться росткам более интенсивно, а также предотвращает появление сорняков.

Многие огородники при посадке используют лунный календарь. Нахождение Луны в той или иной фазе оказывает значительное влияние на развитие растений, в каждом месяце можно выбрать даты, благоприятные для посадки. При высадке в другие дни картофель будет развиваться более медленно.

Видео: сроки посадки картофеля

Надеемся, что наша статья помогла вам разобраться, как правильно определить сроки посадки картофеля и провести предпосевную подготовку. Запоздав или поторопившись с посадкой всего на 10 дней вы можете потерять до 20% урожая картофеля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.