Способы стрижки газона у себя на даче

Стрижка газона способна до неузнаваемости преобразить неухоженный с первого взгляда сад. Обычно подстригать полотно возможно около 50-ти раз в год. При этом считается, что чем больше будет количество стрижек, тем более качественным будет и само полотно. Так же эта процедура способна вызывать корнеобразование, появление новых ростков, выведение сорняков. Стрижка газона приводит и к уплотнению травы. Но, конечно же, столь благотворное влияние на покрытие будет оказываться только в том случае, когда процесс его стрижки проводится правильно.
 

Инструменты

Для скашивания злаковых на даче можно выбрать любое из следующих средств:

  1. Триммер. Как правило, не имеет собственного моторчика, из-за чего обладает достаточно слабой мощностью. Вследствие этого применять устройство рекомендуется только на очень ухоженных газонах, где оно не сломается. С разнотравьем триммер не способен справиться. При этом вид его может быть механическим, при котором устройство толкается впереди себя, за счет чего и происходит срезание злаков, или электрическим. Последний более эффективен, но его применение так же возможно в случае, когда стрижка газона предполагает лишь незначительный уход за полотном.
    Ландшафтный дизайн: Способы стрижки газона у себя на даче
  2. Электрическая косилка. Гораздо более серьезное и эффективное средство борьбы с растительностью. Даже имея очень малую мощность, способен обработать большое количество площади. Работать агрегат способен не только от сети, но и от специальных аккумуляторов.
    Ландшафтный дизайн: Способы стрижки газона у себя на даче
  3. Бензиновая газонокосилка. Наиболее мобильна и имеет гораздо большую мощность. Но при этом этот тип косилки очень шумный, громоздкий и способен выбрасывать весьма неприятные пары.
    Ландшафтный дизайн: Способы стрижки газона у себя на даче

Как косить?

Стрижка газона всегда должна начинаться с его кромок. После этого необходимо проходить параллельные линии, скашивая постепенно всю траву. При этом если косилка работает на бензиновом двигателе, ее заправка обязательно должна производиться не на самом покрытии, а на другом участке. В противном случае на злаковых возможно появление бурых неприятных пятен.
Ландшафтный дизайн: Способы стрижки газона у себя на даче

На протяжении всего периода скашивания, растительность, которая наполняет накопитель, расположенный на косилке, периодически потребуется вытряхивать. Если этого не делать вовремя, то она быстро снизит мощность втягивания уже срезанных злаковых.
 

Как сделать рисунок на газоне?

Стрижка газона может производиться таким образом, что на поверхности его останется своеобразный рисунок. Благодаря этому методу можно будет сделать продольные, косые линии или даже шахматные клетки, которые будут несколько разделяться по цвету. В первую очередь, для создания подобных линий потребуется приобрести специальную косилку с катком, что поможет пригибать траву в другом направлении. Так же обязательным для получения несколько иного цвета злаковых будет использование специального цилиндрического ножа.
Ландшафтный дизайн: Способы стрижки газона у себя на даче
Так, при наличии соответствующего инструмента, а так же газона любой формы, можно приступить к поэтапному выполнению подобной стрижки на нем:

  • Если лужайка прямоугольной или квадратной формы, то изначально с противоположных кромок потребуется подстричь полосы, расположенные вдоль них;
  • С любой из кромок, которая осталась нетронутой, нужно стричь параллельные линии, каждый раз при этом разворачивая агрегат на уже чистом участке;
  • Если покрытие имеет любую другую неправильную форму, то края у него потребуется обкосить в первую очередь;
  • Первую полосу в случае, когда полотно округлое, потребуется выстригать посередине.

К этому способу можно прибегнуть, если нет желания высеивать разные сорта злаков для получения разного цвета линий, словно на газоне футбольного поля.
 

Первое скашивание

По оттаявшему полотну рекомендуется пока что вовсе не ходить. Его потребуется убрать от мусора. Как только начнется активный рост, можно более тщательно очистить газон от мусора, стараясь не повреждать траву. Первая стрижка газона своими руками должна проводиться тогда, когда растения на его полотне достигнут размера примерно 7 сантиметров. По времени это примерно середина апреля.
 

Регулярное скашивание

Стрижка газона на даче, а, главное, частота данной процедуры — это явление достаточно индивидуальное и для каждого покрытия цифра будет несколько отличаться. Так, количество процедуры будет зависеть от типа травы и погоды. В случае, если почва очень сырая, стрижку не рекомендуется производить вообще. На протяжении всего лета необходимо обязательно поддерживать траву на уровне 2,5 см. В случае, если периоды засухи достаточно длительны, необходимо несколько повысить ее уровень.
Ландшафтный дизайн: Способы стрижки газона у себя на даче
Если на даче некоторое время стрижка газона не проводилась, например, из-за отъезда, то сразу подстригать его до обычной высоты не рекомендуется категорически, так как это способно существенно ослабить ее.
Во время бурного летнего роста злаков потребуется не менее 2-х раз в неделю проходить по покрытию с косилкой, в остальное же время достаточно будет и 1-й обработки в неделю. Данное правило относится как к подстриганию растительности в летнее время, так и в весеннее и осеннее. Постепенно, по мере приближения к осени, количество стрижек следует снижать, а уровень оставляемой на полотне травы — повышать.
 

Стрижка перед зимой

Самая распространенная из ошибок, которую совершают начинающие садоводы, заключается в том, что стрижка газона перед уходом покрова под снег ими практически не производится. Наверняка желание оставить высокий травостой трактуется желанием сохранить полотно, однако это приводит к еще более плачевным последствиям.
В зиму под снег газон должен уходить с растительностью, размер которой не будет превышать 7 сантиметров. В противном случае он ослабнет, станет выпадать, из-за чего возможно развитие болезней или же появление проплешин на покрытии.
Ландшафтный дизайн: Способы стрижки газона у себя на даче
Последнее скашивание растений, особенно злаковых, должно проводиться в конце сентября. А вот для луговых трав можно сделать размер травы больше хотя бы на сантиметр. Последнее скашивание так же будет проводиться в последних сентябрьских числах.
 

Куда девать скошенную траву?

Уборка уже скошенных злаковых изначально может происходить в особый накопитель, который имеется у газонокосилки. Данный способ наиболее удобен. В случае же, когда трава остается на полотне, потребуется ее предварительно собрать при помощи граблей. Свежескошенные злаки рекомендуют добавлять в компост, что способно придать ему большую питательную ценность для растений. Но вот в периоды засушливых и сухих месяцев рекомендуется оставлять траву на покрытии, дабы предотвратить чрезмерное испарение влаги.
Ландшафтный дизайн: Способы стрижки газона у себя на даче
В других случаях оставлять ее не порекомендует даже начинающий садовод. Это запрещено по двум причинам:

  1. Сопревшая трава формирует новый слой, за который корни растущего газона и начинают цепляться. Из-за этого появится целый ряд таких проблем, как заболачивание в осеннюю пору, пересыхание грунта в жаркие периоды, снижение воздухообмена. Это все может спровоцировать серьезную инфекцию.
  2. Остатки скошенной травы способны становиться причиной повышения активности червей. Конечно, обычно на клумбах они способны приносить лишь пользу, но вот полотну они существенно вредят. Из-за них на поверхности можно будет обнаружить большое количество ямок и бугорков земли. Это не только эстетически вредит газону, но и добавляет садоводу работы, поскольку перед каждой стрижкой потребуется сравнивать бугорки с землей, дабы не повредить косилку. Так же на этих кучках земли могут содержаться и сорняки, что серьезно навредит травам.

Эти методы позволят сделать газон более опрятным, красивым и, конечно же, здоровым.
Ландшафтный дизайн: Способы стрижки газона у себя на даче

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.