Сорт винограда Ландыш – описание, особенности выращивания

Сортов винограда существует множество, но виноградари стараются высаживать на своих участках новые гибридные сорта. И это вполне оправданно. Ведь селекционеры при создании новых гибридных сортов руководствуются основными требованиями к ним:
высоким качеством созревших плодов;
их уникальностью;
хорошими урожаями;
морозоустойчивостью;
стойкостью к основным болезням, поражающим кусты винограда.

Один из новых сортов винограда, отвечающий вышеописанным требованиям, — виноград «Ландыш». Ниже будет рассказано об основных характеристиках гибрида, а также об основных нюансах ухода за черенками сорта «Ландыш» после посадки.

Особенности сорта винограда Ландыш

Данный сорт был получен в результате скрещивания сортов винограда Кишмиша лучистого и Талисмана. Этот виноград был результатом работы известного селекционера Загорулько В.В.

Сорт был испытан и внесен в Госреестр как виноградник, пригодный для высаживания в южных регионах нашей страны, на Украине и в Молдавии. Его можно встретить и в более северных районах России, однако там его следует укрывать перед зимним похолоданием.

Сорт винограда «Ландыш» относят к средним по срокам созревания столовым сортам. В южных регионах нашей страны урожай с этих лоз начинают собирать уже через 4 – 4,5 месяца после образования завязей. Но в средней полосе нашей страны начинают собирать поспевшие грозди этого винограда позже.

Кусты этого винограда – сильнорослые, ствол – средней толщины. Побеги – мощные, крепкие, листва изумрудного цвета, резная по краям. Сорт Ландыш является самоопыляемым виноградником, так как на его кустах одновременно появляется завязь обеих полов. Опыляемость цветков – высокая, цветение длительное, запах от цветков приятный фруктовый.

Грозди имеют цилиндрическую (реже – конусообразную) форму. Масса гроздей около 600 г. Плоды – удлиненные, остроконечные, ярко – желтого цвета. Вес плода – около 13 г, кожица – средней толщины.

Сочная мякоть плодов имеет привкус мускатного ореха с небольшой кислинкой. Аромат плодов напоминает ландыш и цветущую белую акацию. Плоды по мере созревания обладают способностью накапливать сахар. Обычно показатель сахаристости в поспевшем винограде колеблется в пределах 17-19%, количество кислоты в плодах небольшое – около 5 г/л.

Плоды винограда Ландыш употребляют в свежем виде, варят варенья и джемы, делают компоты, употребляют в кулинарной промышленности.
виноград ландыш описание сорта фото

Основные плюсы и минусы сорта

Положительных качеств у этого сорта гораздо больше, чем отрицательных.

Главными плюсами винограда Ландыш являются:
— неплохая устойчивость к заморозкам. Кусты могут выдерживать морозы до -20 градусов Цельсия, а в случае укрытия на зиму пленочным материалом кустам не страшны похолодания до – 30 градусов Цельсия;

— черенки этого винограда быстро дают корни и хорошо приживаются в открытом грунте, поэтому опытные садоводы в короткие сроки могут получить большую плантацию винограда Ландыш. Также можно высаживать этот виноград и саженцами;

— созревшие плоды могут достаточно долгое время висеть на кустах, не теряя вкусовых качеств и не подвергаясь растрескиванию;

— собранный урожай в условиях погреба может храниться до января – февраля. Спелые грозди прекрасно переносят перевозку;

— при правильном уходе этот сорт обладает высокой урожайностью;

— кусты не нуждаются в дополнительном опылении благодаря наличию цветков обоих полов;

— высокая устойчивость к главным заболеваниям, поражающим виноградник, — милдью и оидиуму.

Главный минус сорта Ландыш – из-за того, что он является новым гибридом, то еще недостаточно изучен.
сорт винограда ландыш

Как высаживать и ухаживать

Для выращивания этого гибридного сорта Ландыш следует покупать саженцы, выращиваемые в специализированных питомниках. Именно там можно приобрести качественный и здоровый посадочный материал. И это условие касается всех недавно выведенных сортов винограда.

При высадке саженцев этого сорта в открытый грунт следует выполнять следующие требования:
— при выборе места под посадку саженцев Ландыша следует подбирать солнечные участки, защищенные от холодного ветра и сквозняка;
— лучшим местом для посадки этого винограда является южный участок рядом с домом или другими строениями;
— лучше высаживать посадочный материал на небольшом возвышении.

Почва должна быть рыхлой, хорошо пропускающей влагу и воздух, в нее обычно вносят достаточное количество удобрений, чтобы саженцы лучше приживались, а в дальнейшем давали большие урожаи.
Если грунтовые воды подходят слишком близко к поверхности земли, при посадке следует устраивать хороший дренаж. Иначе корни винограда начнут гнить, и растение может погибнуть.

Между кустами в ряду должно быть расстояние не менее 1,5 м, а между рядами – около 3 м; глубина и диаметр посадочной ямы должны быть не менее 1 м. Ее заполняют смесью, состоящей из качественного перегноя, перепревшего навоза и речного песка. Также в эту смесь следует добавить добавки для стимулирования роста корневой системы и всего куста (типа «Гумата»).

Саженец аккуратно устанавливается в яму, расправляются корни, затем ямку засыпают питательной смесью по корневую шейку, в яму вбивается колышек высотой около 1,5 м, к которому привязывается саженец.

Основные мероприятия по уходу за кустами Ландыша включают в себя регулярные поливы, особенно в жаркое время года. После полива в приствольный круг вносят мульчирующий материал (опилки или торф). Это необходимо для того, чтобы влага меньше испарялась с поверхности почвы.

Когда виноградник подрастает и начинает плодоносить, в приствольный круг регулярно вносят подкормки, содержащие N, Ca, Mg и другие.
Весной и осенью проводят удаление лишних пасынков на кустах винограда, чтобы избежать их загущенности, а также уменьшения урожайности кустов.

Против милдью и оидиума побеги этого винограда обрабатывают несколько раз за сезон в профилактических целях. Первый раз лозы опрыскивают весной до того, как на побегах начинают набухать почки. В следующий раз опрыскивание проводят перед распусканием бутонов, и в последний раз такая обработка проводится, когда завязи на побегах полностью сформировываются.

В период созревания урожая следует бороться с летающими насекомыми, в частности, с пчелами и осами. Обычно для этого следует использовать ловушки, специальные приманки, а также обработку кустов специальными препаратами.

При выращивании сорта винограда Ландыш в условиях средней полосы России на зиму его следует укрывать, чтобы предотвратить вымерзание побегов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.