Сорта многолетних садовых хризантем

сорта многолетних садовых хризантем


сорта многолетних садовых хризантем
Хризантемы, как ботаническая культура за время своего существования сменили несколько названий. Первоначально их называли
Chrysanthemum, но со временем название изменилось на Dendronthema, а уже современные цветоводы знают это растение, как хризантему садовую многолетнюю.

Различные сортамноголетних садовых хризантемвключают крупноцветковые, махровые культуры и растения с простыми формами. Их классифицируют по периодам цветения, расцветкам, размерным параметрам и декоративности. Существуют сорта, которые предназначены только для срезки. Их называют букетными цветами. Такие хризантемы достаточно устойчивы к неблагоприятным факторам, имеющим место при произрастании. Независимо от сорта представители данной культуры могут произрастать, как единичный стебель, или принимать кустовую форму. Длина стебля многолетних садовых хризантем находится в пределах от 150 мм, до 1,5 метра. Такой диапазон способствует оригинальному оформлению цветников, в которых присутствуют сортамноголетних садовых хризантемразного размера, с различными сроками цветения, которые могут растягиваться с начала лета и до первого снега.

Сорта многолетних садовых хризантем

Отечественные садоводы предпочитают сорта многолетних садовых хризантем, максимально адаптированные к нашим климатическим условиям. Но, не бойтесь экспериментов. Экзотические виды таких растений также могут отличаться устойчивостью к холодам и хорошо переносят непродолжительные периоды заморозков весной, и даже крепкие зимние морозы, при условии хорошего уровня снега. Поэтому, если зима малоснежная можно рекомендовать укрывание данной культуры слоем соломы.


многолетние садовые хризантемы

Самый популярный сорт многолетних хризантем, которые могут выращиваться в саду, называется «Early Yellow». Он отличается смешанной генетикой и по характеристикам декоративности, может быть сравним с японскими анемонами. Список сортов садовых хризантем, которые доступны отечественным садоводам насчитывает около 700 позиций. Больше всего распространены кустовые виды, которые одинаково эффективны, как для выращивания под срезку, так и для дизайна ландшафтов. Каждый вид имеет несколько подвидов. Рассмотрим наиболее популярные сорта садовых хризантем в зависимости от типа их соцветий:

  • Для махрово-перистых сортов характерна высокая плотность лепестков, формирующих соцветия в форме шара, скрывающего ложе цвета.

  • У щетинистообразных сортов лепестки имеют вид изящных щеточек. Такой эффект создается за счет скручивания тоненьких лепесточков.

  • Для помпонных садовых хризантем характерны цветки в форме шара идеальной формы. Такие растения цветут в течение длительного промежутка времени даже в сложных погодных условиях.

  • Особенным разнообразием форм могут похвастаться многолетние хризантемы полумахрового сорта. Самые оригинальные из них это цветы, у которых соцветия полуопущены. Их серединка всегда открыта, а края украшены лепестками разного оттенка и формы, которые густо укрывают цветоложе.

  • Форма «ромашки» характерна для представителей простых сортов. Их незамысловатые соцветия отличаются особым изяществом.

  • Еще один подвид простых сортов – анемоноподобные хризантемы отличаются хорошо заметной выпуклостью сердцевинки соцветия, поднятой над лепестками. Они не имеют ничего общего с анемонами (кроме названия).

  • Ложеовидные сорта садовых хризантем также принадлежат к простым видам. Своим названием они обязаны своеобразной форме лепесточков, которая сходна с чайной ложкой. Такой эффект достигается за счет более широкой наружной части лепестка.


многолетние садовые хризантемы

Кроме представленной классификации, основанной на форме соцветий, существуют разделения сортов по их устойчивости к сложным условиям при выращивании. Среди наиболее устойчивых культур выделяется «корейская хризантема», вырастить которую можно даже в суровом климате Крайнего Севера. Особой выносливостью отличаются представители сорта «Susan’s Bonnet».

 

Если же вы подыскиваете многолетнюю хризантему для того, чтобы вырастить в мягком климате, то лучший вариант это чудесный японский сорт «Фэнтези».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.