Солянка холмовая — полезные свойства

Солянка холмовая - полезные свойства

В народе солянку холмовую нередко называют перекати-поле. Эта культура относится к травяным растениям, однако иногда ее также относят и к кустарникам. В дикой природе солянка холмовая встречается в засушливом климате Евразийского континента, в Африке и даже в Северной Америке, однако несмотря на широкое распространение, о ее лекарственных свойствах человечеству известно относительно недавно. Сегодня эта трава применяется в качестве биологической добавки при целом ряде заболеваний, а также в целях их профилактики.

Встретить солянку холмовую можно на открытой местности. Свое наименование эта культура получила в целом благодаря тому, что произрастает она в большей степени на солончаках, а также имеет соленый привкус.

Химический состав солянки холмовой

Полезные качества этой травы исходят из ее богатого химического состава. Как и все растительные добавки, например, эхинацея, она богата на флавоноиды и является отличным антиоксидантом, что способствует очищению организма от токсичных веществ. В свою очередь благодаря содержанию алкалоидов, солянка холмовая обладает высоким гепатозащитным и спазмолитическим эффектом.

Богата эта культура и различными микроэлементами, способствующими укреплению организма и улучшающими весь обмен веществ. В числе последних калий и фосфор, железо и не менее полезный магний, а также цинк и кремний.

Солянка холмовая

Особую популярность в медицинской практике, как классической, так и альтернативной, чай из солянки холмовой получил благодаря его гепатозащитным свойствам, что обеспечиваются за счет содержания беаина и стеринов. Последние, как известно, являются отличным желчегонным средством.

Наряду с укропом, стоит обратить внимание на эту культуру и людям с нарушением микрофлоры кишечника, а также при необходимости снизить уровень сахара.

При каких заболеваниях будет полезен чай из перекати-поля

Как уже было сказано выше, солянка холмовая — одно из лучших средств при нарушениях работы печени, а также различных формах желтухи. Она нормализует метаболизм паренхимы и стабилизирует функции печени, снижает уровень билирубина, препятствует образованию желчных камней. Высокие показатели средства из этой травы демонстрируют при восстановлении активности гепатоцитов. Нередко ее применяют в качестве отличного профилактического средства от желтухи.

Не менее эффективна солянка холмовая при различных сердечных болезнях. Это касается ее свойств очищать и укреплять сосуды, снижать уровень холестерина. А вот при ишемической болезни сердца чай из перекати-поля применяют в качестве профилактического и вспомогательного укрепляющего средства. Употребление солянки холмовой значительно снижает риск проявления атеросклероза.

Строение солянки холмовой

Питая различными микроэлементами организм в целом, эта трава способствует укреплению костей, кожи и внутренних органов. В народе, как и шалфей дубравный, ее нередко связывают с долголетием и омоложением. И это не удивительно, ведь перекати-поле помогает и при заболеваниях почек, различных женских заболеваниях, улучшает работу органов зрения, нормализует артериальное давление и укрепляет иммунитет.

Отвары из этой травы обладают противовоспалительным эффектом, стабилизируют кислотность желудка.

Когда собирать и как заготавливать

Сбор травы осуществляют в конце лета перед началом цветения. При этом для заготовки лекарственных средств подходят только зеленые растения. Верхнюю наземную часть аккуратно срезают, используя перчатки, поскольку это колючее растение. Далее собранную траву помещают в подходящее темное и прохладное место с хорошим проветриванием и высушивают. После сушки траву мелко нарезают и хранят в бумажных пакетах.

Рецепты и дозировки

Употреблять чаи и отвары из солянки холмовой лучше охлажденными, но не холодными. Использовать для приготовления лекарственного средства можно, как самостоятельно заготовленное сырье, так и приобретенный в магазине чай в пакетиках. В любом случае необходимо соблюдать пропорции. Так на один стакан кипятка берут три грамма травы (примерно одна чайная ложка) и настаивают в термосе или другой емкости с плотной крышкой. Время заваривания не менее получаса. Далее отвар охлаждают при комнатной температуре и при необходимости процеживают. 200 миллилитров отвара принимают в течение дня, во время еды, разделив на четыре приема.

Противопоказания к употреблению

Несмотря на полезные свойства солянки холмовой, как и настой шиповника, употреблять ее можно не каждому. Так, нежелательно пить отвары и чай беременным, а также людям, страдающим мочекаменной болезнью. Встречаются случаи индивидуальной непереносимости и проявления аллергических реакций, а потому, употребляя солянку холмовую впервые, начинайте с малых доз и подождите сутки после приема для проявления возможных реакций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.