Солнечные батареи для мониторинга и контроля условий выращивания сада

Разработка и использование новых технологий была частью программы по озеленению окружающей среды. Почти все успехи в развитии сельского хозяйства, от первого использования лопат, мотыг, культиваторов, а затем и трактора, пришли из технологического развития. Не все обязательно были хороши. Но большинство из них сделано во имя развития науки и ремесла производства пищевых продуктов.

В условиях домашнего садоводства технологии не изменились, еще многое осталось со времен наших прабабушек. И большинство из последних достижений, к примеру, электронные тестеры почвы и цифровые измерители влажности — полезные достижения, которые помогут сделать наш труд проще, а также собрать информацию, необходимую для достижения наилучших условий выращивания.

солнечные батареи в саду

Солнечные батареи нашли свое применение в приложениях для смартфонов, гаджетов, других предметах, вплоть до создания программ подсчета калорий. Что говорить о выращивании сада?

С одной стороны, есть полностью автоматизированные сады. Но есть и более серьезные попытки вывести такую деятельность в современную эпоху.

Борьба с вредителями — актуальная проблема. Компания Edyn разработала «умную систему садоводства», которая делает то, что каждый добросовестный садовник делает самостоятельно: отслеживает условия окружающей среды, помогая вам сделать ваши растения красивее. Разница в том, что система Edyn делает это в электронном виде.

Как это работает? Как пояснил на сайте Edyn, электрические датчики, на солнечных батареях, могут выявлять различные показания в почве сада: влагу, влажность, и передавать их через Wi-Fi и маршрутизатор вашего смартфона.  Датчик будет взаимодействовать с автоматической системой, передавая туда зафиксированный в почве уровень влаги и т.п. Это поможет правильно выбрать количество органических удобрений, которые будут использоваться в сочетании с почвенными условиями. Программа также содержит массивную базу данных, в которой содержится информация о том, какие растения лучше всего растут в ваших условиях, какие обстоятельства необходимо учитывать при посадке и сборе урожая.

система Edyn Smart Garden System

Система «умного сада» Edyn Smart Garden System

Что же на счет тех пасмурных дней, когда солнечной энергии минимум? То тут есть ответ. Датчик имеет интеллектуальный алгоритм мощности, который обеспечивает бесперебойное и качественное соединение даже при облачной погоде.

Конечная цель создания продукта – создание личной базы данных, своего собственного садового журнала, накопление знаний, которые будут способствовать дальнейшему росту числа людей, чтобы выращивать собственную пищу своими усилиями.

Мы считаем, что все эти намерения хороши. Все, что позволит увеличить производство продовольствия в странах, которые нуждаются в этом, это важный плюс.

Конечно, у нас есть некоторые вопросы по поводу этой технологии.

Наши вопросы будут связаны с долговечностью датчика и его крупномасштабных приложений. А как насчет стоимости и обслуживания системы? В настоящее время один из датчиков контролирует только 250 квадратных метров, и ее маршрутизатору требуется «ретранслятор» на определенных расстояниях (около 2000 метров). Расходы присутствуют, однако у нас есть возможность выращивать здоровую и свою собственную пищу.

Edyn – садовый помощник

Edyn – садовый помощник

Но самый большой аргумент — эстетический. Ведь монитор сможет правильно рассчитать количество удобрений, влаги. Но мы, держа в руках  больные листья, выращенные помидоры, совсем по иному смотрим на такую работу, работу, которую мы сделали своими руками, копаясь в земле. Для нас это такая вещь, которая, по сути, и является всем садоводством.

Коммерческие приложения — это одно. Но большая часть пользы, которая приходит из приусадебного садоводства – это наши отношения с погодными условиями, почвой, и растениями, которые там растут. По этому, предлагаемая система, вероятно, не принесет удовольствия садоводам, которые привыкли копаться в земле и получать от этого кайф. Но, опять же, с другой стороны, она полезна.

И приверженность компании к улучшению мирового производства продовольствия, не прибегая к химическим веществам и ГМО, побуждает нас двигаться в большой путь. Мы надеемся, что это принесет им успех. До тех пор, пока не настанет время, чтобы выйти и посмотреть, что нуждается в поливе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.