Содержание перепелов в домашних и квартирных условиях

Среди домашних птицеводов пользуются спросом в основном яйценосные породы перепелов, например маньчжурская, белая английская и мраморная. Но и мясные породы тоже весьма распространены – например, порода фараон.

В городской квартире довольно часто используют для перепелов клетку для канареек, но канареечная клетка подойдет для певчего перепела, а для разведения молодняка или для яйценоскости птиц необходима клетка большего размера.

Не стоит размещать клетки с птицами около окон, так как прямой солнечный свет способен растревожить перепелов, довести их до состояния, когда птицы будут бороться друг с другом и даже расклевывать яйца. Лучше всего слабо освещать помещение.

Кормление перепелов распределяют равномерно в течение светового дня, на 3–4 раза. Рекомендуется следить за тем, чтобы самки‑несушки получали достаточное количество сырого протеина. Помимо этого, перепелам необходим белок, зерно и витамины, поэтому оптимально использовать для кормления специальный корм для перепелов. Кстати, перекармливать перепелок‑несушек нельзя.

Летом рекомендуется выпускать перепелов в открытый вольер на свежем воздухе. Пол в клетке необходимо качественно выстелить равномерным слоем опилок или сеном. Сухая подстилка нужна для того, чтобы птица постоянно двигались в поисках пищи, затерявшейся в такой неоднородной поверхности, – это благоприятно скажется на их плодовитости.

Также рекомендуется поставить в клетке небольшую ванночку с песком, в которой перепела будут принимать песочные ванны, что поможет им избавиться от паразитов на теле.