Снежноягодник белый: фото, описание, посадка, уход

Все чаще и чаще в садах и парковых зонах можно заметить раскидистые кустарники с белыми ягодами – это снежноягодник. Если перевести слово снежноягодник на латынь, то получится symphoricarpos. Он имеет и другое название – волчья ягода. Сердца многих цветоводов он завоевал практически постоянным цветением, украшая любой участок.

Он не требует особенного ухода, поэтому любой начинающий цветовод-огородник может посадить его в своем саду. Многие интересуются, можно ли есть ягоды, и как правильно осуществляется посадка. Об этом и многом другом расскажем далее.

Описание растения

Снежноягодники – кустарники средней величины, не превышающие 1,5 м. Ветви его длинные и изящные, которые при появлении плодов начинают сгибаться, делая горолюбивый кустарник раскидистым и красивым, с шарообразной формой.

Листья снежноягодника слегка продолговатые овальной формы, зелено-болотного оттенка. В период цветения все растение покрыто небольшими розовыми цветками, которые растут равномерно по всему кустарнику, которые радуют своей красотой на протяжении 1,5-2 месяцев.

Листья снежноягодника фото:

Снежноягодник белый: фото, описание, посадка, уход

Снежноягодник белый: фото, описание, посадка, уход

Ягоды находятся в кистях, крупные, шарообразные, цветовая гамма варьирует в зависимости от сорта. Они остаются на ветвях и после падения листьев, и могут оставаться до самой весны. Такие качества делают его красивым дополнением в ландшафтном дизайне. Чаще других можно заметить сорт дорибоза magic berry и доренбоза мэджикал кэнди.

Съедобен или нет

Многие люди задаются вопросом, съедобный или нет для человека снежноягодник. Плоды имеют в своем составе большое количество сапонина и кислот, что придает им кислых вкус и токсичность. Взрослым при употреблении нескольких ягод вреда не будет, а вот маленьким детям может нанести сильный вред. При отравлении могут появиться симптомы тошноты и головокружения, слабость и в тяжелых случаях повышение температуры.

Сложно ответить ядовитый или нет, этот куст, т.к. животные лакомятся им с удовольствием, без опасности для жизни, а вот человеческому организму может серьезно навредить. Поэтому людям, употребление плодов снежноягодника не рекомендуется.

Виды и сорта

Волчья ягода различается богатством сортов и оттенков. Наиболее распространенные сорта:

Снежноягодник белый (Symphoricarpos albus)Снежноягодник белый: фото, описание, посадка, уход

Небольшой горнолюбивый кустарник, располагающийся на склонах и прибережных территориях, достигающий 1,5 м. Листья овальные, простые, формируют округлый купол, с маленькими белыми цветами. С верхней поверхности лист зеленого цвета, а с нижней —   серо-болотной гаммы. Цветки розовые, густо расположенные на ветке. Белые ягоды долго держатся на кустарнике.

Устойчивость к холодам высокая и может спокойно жить в больших температурных перепадах.

Снежноягодник обыкновенный (S. Orbiculatus)Снежноягодник белый: фото, описание, посадка, уход

Его особенностью считается розовый цвет ягод, который в Северной Америке был прозван «индийской смородиной». Растение с тонкими стелющимися побегами и насыщенно-зелеными листьями с болотной изнаночной стороной. Зимоустойчивость его ниже по сравнению с белым растением. Наибольшую красоту он приобретает, когда в сентябре начинают расцветать коралловые переходящие в темно-красные ягоды, которые покрыты плотным слоем налета, а листья становятся насыщенно-красного цвета.

Снежноягодник западный (Symphoricarpos occidentalis Hook.)Снежноягодник белый: фото, описание, посадка, уход

Волчья ягода, произрастающая на горных вершинах и прибережных территориях. Листья салатовые, с небольшим пушком. Цветок кистистый аленький либо белый в форме колокольчиков, которые цветут в течение всего лета.

Снежноягодник доренбоза (Symphoricarpos doorenbosii)

Этот сорт является гибридом белого и округлого сортов. Первым стал сорт маве оф перл. Наиболее распространёнными сортами этого гибрида являются:

  • Мазер оф перл (Мother of pearl) – растение с темно-болотными овальными листочками и белыми ягодами с небольшим румянцем. Он достаточно морозоустойчив и может вписаться в любой дизайн. За счет крупных ягод, доренбози мазе оф перл выглядит эффектно.Снежноягодник белый: фото, описание, посадка, уход
  • Меджик берри (Мagic berry) – один из самых популярных сортов на территории Российской Федерации. Они имеют яркие ягоды насыщенно розового оттенка, которые равномерно расположены на ветвях. Доренбоса маджик берри любит много света, но может замечательно расти и в тени деревьев. Это настоящая находка, как для начинающих, так и профессиональных садоводов.

Снежноягодник белый: фото, описание, посадка, уход

  • Вайт Хедж (White Hedge)– сорт, представляющий собой куст, с многочисленными белоснежными плодами.

Снежноягодник белый: фото, описание, посадка, уход

  • Доренбоса мэджик кэнди (Magic Candy) – сильноцветущий, розовыми цветами куст, собранный в кисти. Может расти как на солнечной, так и на затемненной территории. Но имеет низкую восприимчивость к болезням и вредителям. Мэджик кэнди – отличный медонос, за счет своей яркой и красивой окраски.Снежноягодник белый: фото, описание, посадка, уход
  • Доренбоза аметист (Amethyst) отличается от других сортов самой высокой морозоустойчивостью. Это наиболее выгодный сорт для начинающих цветоводов, т.к. он совершенно неприхотлив, и практически устойчив ко всем вредителям. Листья изумрудные зеленые, цветы розового цвета, маленькие, ягоды шарообразные, белые с розовинкой.

Снежноягодник белый: фото, описание, посадка, уход

Снежноягодник хэнкок (Henkok)

Снежноягодник белый: фото, описание, посадка, уход

Куст с шикарной кроной, с темными листьями и различными оттенками ягод от белого до красно-коричневого цвета.

Посадка и уход

Как и каждое растение, волчья ягода требует правильного ухода и посадки. Его посадка осуществляется в любую пору года. Особенностью растения является то, что нет разницы, в какую почву вы будете его высаживать, он все равно будет расти.

Как выбрать и посадить саженец

Если хочется сделать красивую густую изгородь, то надо покупать 2-4 летние саженцы снежноягодника. Важно проследить за тем, чтобы корневая система была целая и не поражена болезнями.

Для посадки живой изгороди в открытом грунте необходимо натянуть шпагат по начерченной линии и выкопать ямки. Растения должны находиться на расстоянии не менее 120-140 см. Важно, чтобы на 1 погонный метр траншеи приходилось не 4-5 кустарников. Снежноягодник белый: фото, описание, посадка, уход

Выращивание в саду

Ямы подготовить следует заранее: если посадка осуществляется осенью, то яма выкапывается за месяц, для весны – в сентябре-октябре. Если на территории глинистая почва, то нужно ждать, пока земля немного осядет. Перед посадкой выкладывают щебень, речного песка, компоста и торфа. Сверху присыпать доломитовой мукой, суперфосфатом, и древесной золой в соотношении 200 г: 200 г: 600 г. После этого высадить саженец. Первые дни будущий куст надо поливать каждый день.

Обрезка весной

Обрезка должна быть обязательно, лучше всего этот процесс проводить весной перед тем, как начнет вытекать сок. Сначала обрезают подсохшие, поврежденные, старые и пораженные болезнью, и обработать садовым варом.

Уход

Так как он неприхотлив, то можно не ухаживать, однако если немного о нем позаботиться, то он будет цвести и выглядеть еще краше. В уход входит мульчирование почвы, устранение сорных трав, умеренный полив и защита от вредителей.

Поливать стоит только в засушливую погоду вечером. При дождливой погоде надобность в поливе отпадает. В осенний период растение можно перекопать.

Размножение

Размножение может осуществляться разными способами:

  • Выращивание из семян. Для этого нужно достать из семян всю мякоть с помощью капронового носка выжать и высыпать их в стакан с водой. После того, как семена окончательно очистятся, то их следует достать и высушить. Высевать их надо в ящики, в которых должны быть почвосмесь из торфа, речного песка, компоста, после этого присыпают мелким песочком и прикрывают стеклом. Весной можно пересаживать.
  • Корневая поросль. Обнаружить их можно в большом количестве под кустом. Весной или поздней осенью, выбрать наиболее большую поросль, выкопать и пересадить.
  • Отводки. В месте, где растет куст, найти самую маленькую ветку, пригнуть у земле и прикопать ее, оставляя только кончик. Все время следите за отводком и в сентябре, когда он укоренится отрезать ветку и пересадить.
  • Размножение черенками. Одревесневшие черенки высотой до 20 см, с несколькими почками заготовить в ноябре или декабре и оставить до марта в темном помещении в песке. Вырезать верхний край необходимо немного выше почки, а снизу срезать скошено.

Какой способ лучший – решать вам.

Применение в ландшафтном дизайне

Сочетать волчью ягоду можно со многими растениям, которые будут описаны ниже.

Пример декоративной композиций: спирея Вангутта, волчья ягода, дерен вериегатный, на заднем плане — рябина. Фото в саду:Снежноягодник белый: фото, описание, посадка, уход

Сочетание с темно-зелеными хвойниками смотрится очень красиво и живописно. На фоне яркого контраста, белые ягоды будут создавать нарядную изгородь. Фото:Снежноягодник белый: фото, описание, посадка, уход

Лечебные свойства

Несмотря на то, что ягоды являются ядовитыми, они все-таки могут помочь человеку. Его целебные свойства заключаются в том, что сок и мякоть ягод может избавить от нагноений, абсцессов, загноенных ран, волдырей и язвенных образований. Также может помочь избавиться от трещин на конечностях.

Нередко может помочь в лечении венерических болезней и туберкулезе. Но перед использованием ягод надо получить консультацию врача.