Семена газонных трав

Выбираем семена для газона

Виды и, соответственно, семена газонных трав должны подбираться в соответствии с учетом следующих важных критериев:

  • Климатические условия;
  • Частота ухода;
  • Назначение (декоративность, спортивно-игровое, специальное);
  • Уровень грунтовых вод;
  • Почвенные условия (механический состав, близость грунтовых вод);
  • Освещенность территории (тень, свет, полутень);
  • Условия эксплуатации.

Поскольку типы газона выделяются в три группы, то имеют они и множество особенностей и отличий. Поэтому поговорить о них стоит более подробно.

Спортивный газон

Подбор смеси трав для данного вида лужайки предполагает выбор сортов, предназначаемых для солнечных мест, на которых планируется высокая нагрузка на почву. У подобных типов засева высокая плотность покрытия, яркость и износоустойчивость, поэтому восстановить дернину можно быстро.
Ландшафтный дизайн: Семена газонных трав
Отличные семена газонных трав подобного типа должны включать следующие злаки:

  1. Овсяница красная;
  2. Мятлик луговой;
  3. Овсяница луговая;
  4. Райграс английского сорта или просто многолетний.

Норма высева на 1 кв. м. составит до 50 г. В участках с повышенной нагрузкой плотность покрытия следует увеличить и довести эту цифру до 100 г.
 

Специальная лужайка

К подобному типу относят обычно лужайки, предназначающиеся для детских площадок, различных учреждений, аэродромов. Он же окаймляет дороги и тротуары. Подобные типы покрытия обладают небольшой степенью яркости, но способны проявлять высокую износоустойчивость. Неприхотливы, могут даже переносить загазованность и несколько очищать воздух.
Ландшафтный дизайн: Семена газонных трав
Для достижения мягкости и не слишком плотного покрытия применяют смеси, в которых есть клевер. Так же семена газонных трав, предназначающихся для специальной лужайки могут содержать, помимо клевера, в себе и такие виды злаковых, как:

  • Тимофеевка луговая;
  • Райграс;
  • Овсяница луговая;
  • Ежа сборная.

Норма для подобного газона будет составлять до 40 г на 1 кв. м.

Декоративный газон

Луговые, садовые или парковые лужайки имеют высокую степень яркости, но именно поэтому они наименее устойчивы к повреждениям. Однако же они способны хорошо переносить полутень. Плотность покрытия может быть очень мала, по сравнению с двумя другими типами лужаек, так как норма высева семян колеблется от 14 г до 40 г на метр.
Ландшафтный дизайн: Семена газонных трав
Создание лужайки с высоким декоративным эффектом предполагает самостоятельное смешивание несколько видов семян, представленных из следующего ассортимента:

  1. Райграс однолетний или многолетний;
  2. Полевица гигантская;
  3. Мятлик луговой;
  4. Овсяница овечья;
  5. Побегообразующая полевица;
  6. Клевер любых видов;
  7. Кострец безостый.

Данный тип лужайки потребует тщательного ухода и частой стрижки. А вот другой тип декоративного газона в стрижке не нуждается. Мавританский его вид представляет собой особую композицию из различных цветов, семена которых можно подсевать весной. Подобное покрытие любит большое количество влаги и солнца, но допустима небольшая полутень. Износоустойчивость крайне низка, однако в особом уходе он не нуждается и способен представлять собой очень красивый акцент, украшая весь участок.
Ландшафтный дизайн: Семена газонных трав
Если посев лужайки проходит по тем местам, где постоянно держится только тень, то никакие другие травы для посадки в этом месте, кроме побегообразующей полевицы не подойдут.

Высадка в почву

Семена газонных трав в грунт высаживать можно поздно весной или же осенью. При этом наиболее предпочтительным будет второй вариант, поскольку в данном случае тепло перемежается длительным естественным поливом дождем, что весьма благоприятно для них. К тому же получить в первый год после засева хороший газон не получится, но вот в случае высадки трав под зиму у них успеет развиться корневая система, а значит, что уже после схода покрова он будет расти более интенсивно.
Посадка производится поэтапно:

  1. Уборка мусора, сорняков, корней растений, прокладка дорожек, выравнивание поверхности;
  2. Перекопка участка. Она производится за месяц до высадки в землю смеси. На данном этапе вносятся удобрения, производится дренаж, а так же граблевание почвы;
    Ландшафтный дизайн: Семена газонных трав
  3. После усадки поверхности дополнительно выравнивается земля при помощи ручных катков. Таким образом полностью можно исключить возможность проваливания газона при ходьбе по нему;
    Ландшафтный дизайн: Семена газонных трав
  4. Непосредственно засев.

Ландшафтный дизайн: Семена газонных трав

Способы посева

Семя в грунт поместить можно несколькими способами:

  • Вручную;
  • При помощи рамы;
  • Специальной сеялкой.

Вручную семена газонных трав засеваются достаточно просто. Обязательно стоит рассчитывать строго определенное количество граммов, необходимых на посев квадратного метра. Чрезмерная густота не позволит злаковым полноценно расти из-за серьезного недостатка минералов. Трава будет чахлой, что придаст удручающий вид участку. Перед ручным способом посева лучше разметить изначально поперечные участки, распределяя семена по ним равномерно. Сверху их следует присыпать слоем грунта в размере не менее двух см. После этого их необходимо полить очень осторожно, дабы не оголить их, поскольку в таком случае они не прорастут.
Ландшафтный дизайн: Семена газонных трав
Второй способ посева газона предполагает использование в качестве сподручного материала заранее сбитых деревянных рам из брусков. Лучше придерживаться стандартного размера 1 кв. м. Во время процесса посадки необходимо выставить конструкцию на почву и распределять внутри нее семена, постепенно проходя метр за метром. Таким образом гораздо проще сделать равномерный посев.
Ландшафтный дизайн: Семена газонных трав
Следующий способ посадки злаковых трав заключается в использовании сеялки, которая будет разбрасывать семена. Предварительно специальную емкость нужно наполнить ими и пройти вместе с этой машинкой по участку, засевая поперечно полосы. После нужно проделать то же самое, но уже проходя поперек. Так лужайка получит более естественное покрытие и будет выглядеть очень привлекательно. Стоит отметить так же, что этот способ считается одним из самых быстрых и легких.
Ландшафтный дизайн: Семена газонных трав

Забота о семенах до формирования покрова

После посева семена газонных трав нуждаются в особом уходе. Если не соблюдать элементарные правила, то лужайка будет с характерными проплешинами, которые точно не украсят ее. В первую очередь, следует оградить семя от поедания птицами. Сделать это возможно, воспользовавшись одним или сразу несколькими способами:

  1. Накрытие засеянной территории садовым полотном, но ни в коем случае не полиэтиленовой пленкой;
  2. Перед посевом добавить во все семена специальные составы, способные отпугнуть птиц запахом;
  3. Установить по всему участку множество небольших палочек с фольгой, пленкой или полиэтиленом. Шум, создаваемый ими, поможет предотвратить прилет птиц.

По всей поверхности засеянной площадки запрещено будет ходить целых полгода. Перегрузка почвы в данном случае будет грозить проваливанием грунта. Подобные ямки, которые останутся после следов, потребуется заменять уже отдельно.
Регулярный полив важен для посаженных злаковых. При этом способ полива может быть любой, как при помощи специального разбрызгивателя, так и шлангом. Заливать полотно водой до образования больших луж не стоит, так как чрезмерное количество влаги негативно повлияет на рост и даже может вызвать гибель некоторых видов трав.
Ландшафтный дизайн: Семена газонных трав
Подкормка до формирования равномерного покрова так же важна. Проводить ее можно при помощи различных удобрений, имеющих в своем составе магний, кальций, фосфор, азот. При недостаточном питании извне на некоторых участках возможно появление желтых пятен, проплешин.
Ландшафтный дизайн: Семена газонных трав
В дальнейшем газон все так же будет нуждаться в регулярных стрижках, подкормках и поливах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.