Самые ранние сорта томатов для теплиц: выбираем лучший для себя

Томаты являются одними из самых популярных овощных культур. Яркие упаковки с семенами привлекают внимание, как опытных овощеводов, так и начинающих огородников. Каждый из них желает получить максимально богатый урожай и именно поэтому супер ранние сорта томатов пользуются очень большим спросом.

Ранние томаты для теплицы

Основными преимуществами суперранних сортов томатов являются:

  • обильный урожай;
  • ранний срок созревания плодов.


Под ранним сроком созревания следует понимать срок, в диапазоне 90-100 дней. Современные селекционеры выявили новые виды гибридных томатов, которые способны дать спелые плоды уже через 68-70 дней после посадки.

Детерминантные или индетерминантные супер ранние сорта

Детерминантными называют низкорослые растения. Рост основного стебля прекращается после завязывания первых 4-5 кистей. Данный вид томатов можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте.

Чтобы получить более дружный урожай, можно прибегнуть к удалению пасынков, однако эта процедура не является обязательной. Если вы проживаете в преимущественно холодном климате, то вам следует выращивать детерминантные сорта томатов в теплицах.

Существует большое количество детерминантных сортов с ранним сроком созревания. Обуславливается это особенностью роста и развития. Низкорослые томаты тратят гораздо меньше энергии на рост стебля и ветвей. Вся энергия в этом случае уходит на завязывание плодов и быстрое созревание урожая.

Индетерминантные томаты продолжая расти на протяжений всей жизни растения. Обязательным условиям для развития растений является их подвязка и пасынкование. Данный вид томатов чаще всего выращивается в теплицах, так как их удобно подвязывать к крыше строения.

Томат «Форте Маре» F1
Для получения более дружного урожая следует выполнить удаление пасынков.

К наиболее ярким представителям индетерминантных томатов с ранним сроком созревания относятся «Кира» F1, «Форте Маре» F1, «Самара» F1, «Гроздевой» F1 и многие другие.

Сроки посева семян и особенности ухода

Для того чтобы правильно вырастить рассаду, необходимо подобрать оптимальное время для высадки семян. Если вы планируете высадить рассаду в теплицу до 10 июня, то вам следует посадить семена в пределах 18-20 марта. Для того чтобы правильно рассчитать дату высадки семян, следует знать следующую информацию:

  • время всхода рассады составляет 5-8 дней;
  • начало цветения – 55-60 дней;
  • адаптация растения после пикировки – 5-7 дней.

Семена томатов обычно высаживают в ящики или в стаканчики, по 2 семя в каждый.

Посев семян и уход за сеянцами:

  • перед высевкой рекомендуется замочить семена в воде для набухания. Замачивать необходимо не более 24 часов;
  • оптимальная глубина грядки для высевки семян – 1,5 см;
  • посевы обязательно нужно накрыть пленкой;
  • оптимальная температура для успешного прорастания семян – 25 градусов;
  • После вхождения первых «крючков» следует организовать дополнительное освещение рассаде и обязательно понизить температуру до +20 градусов днем и +16 ночью;
  • поливать рассаду необходимо 2 раза в неделю;
  • пикировка проводится после появления 2 полноценных листочков, а рассада высаживается по отдельности в самостоятельные емкости;
  • за 2 недели до высадки рассады производится своего рода закалка. Температуру воздуха необходимо постепенно снижать до 15 градусов. Можно вынести рассаду на свежий воздух.

Рассада томатов

Обязательно перед посевом семян необходимо выполнить их визуальную проверку или прибегнуть к помощи соляного раствора (1 чайная ложка соли на 150 мл теплой воды). Семена необходимо высыпать в соляной раствор и подождать 10 минут, после чего следует хорошо перемешать семена. Если часть семян всплывет, то их можно смело выбрасывать, они не пригодны для посева. Семена, которые упали на дно, следует извлечь из раствора и хорошо промыть от него.

Особенности скороспелых сортов томатов

Супер ранние сорта томатов имеют свои особенности:

  • Существуют определенные отличительные особенности раннеспелых сортов томатов, предлагаем с ними ознакомиться:
  • Высокая устойчивость к заболеваниям. Самым популярным заболеванием томатов является – фитофтороз. Фитофтора зачастую развивается в период значительного перепада дневных и ночных температур, а также повышения влажности воздуха. Суперранние томаты способны созреть до начала осени (того момента, когда обычно и начинает развиваться фитофтороз). Большинство гибридных сортов устойчивы к грибковым и вирусным инфекциям.
  • Размер стебля. Существует ошибочное мнение, что раннеспелые сорта томатов имеют слабый стебель. Это далеко не так, стебли могут быть совершенно разных величин, в зависимости от сорта томатов.
  • Качество плодов. Каждый вид томатов имеет свои вкусовые качества. Плоды раннеспелых томатов сладкие, ароматные. Их предпочитают использовать для салатов, изготовления томатного сока или пасты. Вкусовые качества сока находятся на очень высоком уровне. Такие помидоры способны долго храниться и при этом не терять товарный вид.
  • Размеры плодов. Суперранние сорта помидоров не имеют гигантских размеров. Средний вес плодов колеблется в районе 100-200 грамм.
  • Урожайность. Все виды суперранних томатов обладают превосходной урожайностью. С 1 кв.метра можно собрать урожай от 8 до 15 кг.

Рейтинг лучших супер раннеспелых томатов для выращивания в теплицах

«Большая мамочка» — обладает очень крепким и мощным стеблем. Если не подвязывать данный сорт, то плоды окажутся на земле. Плоды созревают не более чем 85 дней. Урожайность с 1 кв. метра составляет порядка 10 кг. Данный сорт томатов устойчив к фитофторозу и мучнистой росе.

Томат "Большая мамочка"
Крупные плоды томата «Большая мамочка» могут оказаться на земле, если вы заранее не подвесите ствол растения.

«Президент II» F1 – полудетерминальная культура. Ствол растения достигает 2 метров высоты и более. Собирать урожай можно уже через 75-80 дней после посадки. Одна кисть способна образовать 8-10 завязей. Плоды довольно крупные, средний вес – 300 грамм. Данный сорт обладает исключительными вкусовыми качествами, сочный. Можно использовать как для приготовления томатного сока или пасты, так и для сырого употребления.

«Аленка» F1 – детерминантный сорт, гибридного типа. Срок полного созревания урожая составляет 90 дней. Данный сорт обладает прекрасной урожайностью и хорошими защитными свойствами от различных заболеваний. Качество плодов находится на высоком уровне.

«Гордость Сибири» — обладает крупными плодами. Вес плодов в отдельных случаях может достигать 750 грамм. Первые плоды способны созреть на 85 день. Вкусовые качества плодов очень хорошие. Идеально подходит для приготовления томатного сока. Консервировать данный сорт томатов не получится из-за его крупных размеров.

«Благовест» F1. Плоды очень высокого качества, созревают на 95 день. Цвет созревших плодов ярко-красный. Средний вес около 110 грамм. Высота куста может достигать 1,8 метра, поэтому ему обязательно нужна подвязка. Для того чтобы повысить урожайность данного сорта, рекомендуется формировать растение в 2 ствола.

Существует большое количество суперранних томатов. Каждый год селекционеры выводят новые, модернизированные и даже районированные сорта. Если у вас нет опыта выращивания томатов, или попросту нет дачного участка или теплицы, то вы можете попробовать вырастить раннеспелые детерминантные сорта томатов в домашних условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.