Самшит и его роль в озеленении вашего дома

Жизнь современного человека, в основном, проходит среди урбанистических бетонных пейзажей, в окружении мертвых предметов и механизмов. Поэтому не удивительно, что человек испытывает острую потребность внести в окружающее пространство элементы живой природы. Это ярко выражается в современном искусстве интерьера и экстерьера. Лучшим украшением для жилищ и прилегающих к жилищу участков многие дизайнеры считают живые растения. Дело давно не ограничивается цветами в керамических горшках или традиционными клумбами. Живая зелень становится материалом в дизайнерских фантазиях, обретая удивительные формы – от изысканных бордюров, живых изгородей, живописных партеров, зеленых арок и беседок до топиарных скульптур. Одним из любимых растений у дизайнеров, занимающихся оформлением парков и двориков, зимних садов и квартир, является самшит.

Содержание

Особенности декоративного самшита

Самшит – вечнозеленый кустарник, обладающий прекрасными характеристиками как домашнее или дачное декоративное растение, которое можно гибко использовать в оформлении домашних интерьеров и дачных или приусадебных участков.

Растение имеет пышную лиственную «шевелюру» и прекрасно переносит любые «стрижки». Обрезанные ветки и листья дают активные боковые побеги, и листва, разрастаясь, становится еще более густой и плотной.

Посадка самшита в домашних условиях

Особенности самшита

Обрезка листьев самшита позволяет придать кустам любую форму, соответствующую дизайнерским замыслам и фантазии. Самшит относится к медленно растущим кустарникам, поэтому долго сохраняет дизайнерские очертания после «стрижки». «Стригут» самшит в любое время, невзирая на сезон.

Цветет самшит не часто, обычно весной. Его желтые или зеленоватые цветы невзрачны, но обладают приятным медовым ароматом. Окраска листьев бывает зеленой или пестрой, отсюда и основные виды самшита – зеленый и пестролистный. Более выносливым считается зеленый.

Самые распространенные виды самшита, выращиваемого в домашних условиях:

  • «Angustifolia», имеющая узкие, вытянутые листья изящной формы, с сизоватым оттенком. Куст вытянутый, высокий. Это растение с успехом используется при создании живой изгороди.
  • «Bullata» с широкими темно-зелеными, иногда с синим оттенком, листьями округлой или овальной формы. Куст вырастает до двух-трех метров высотой, шириной до полутора-двух метров. Этот сорт самшита при цветении покрывается желто-лимонными нежными цветками с резким медовым ароматом.
  • «Myrtifolia» представляет собой невысокие кусты, покрытые желтовато-зелеными листьями с белой каймой.
  • «Suffruticosa» считается карликовым кустарником. Его высота, как правило, не превышает 80 см. Кустарник используется для бордюров на клумбах, для создания рельефных узоров, рисунков, надписей на газонах.

Неприхотливость этого растения позволяет одинаково успешно выращивать самшит в домашних условиях и на открытом воздухе. Самшит превосходно приживается, его размножение, как и уход за ним, не требует особых хлопот. Он не боится сквозняков, хорошо переносит сухой и дождливый период, уютно чувствует себя на открытых участках и в густой тени. В дикой природе этот вечнозеленый кустарник растет в скалистых местах, преимущественно на известковых почвах. Не любит самшит переувлажненной почвы, поэтому вода не должна застаиваться в грунте, где растет этот кустарник. Уход за самшитом не сложен, поскольку растение не капризно. Оно не боится вредителей, редко болеет.

Домашний самшит в горшке

Домашний самшит в горшке

Внешний вид растения во многом зависит от места, в котором оно находится. Несколько наблюдений помогут правильно выбрать место для этого кустарника.

  • Выращивая самшит в квартире, лучше всего держать горшки на солнечном подоконнике, поскольку растение любит солнечный свет. Если же самшит растет во дворе, лучше всего он будет чувствовать себя в затененных местах.
  • Место, где произрастает самшит, влияет на окраску листвы. В тени листья самшита становятся темно-зелеными, на свету – светлеют, приобретая салатовый оттенок. В засушливое время листья могут приобрести желтоватый колер.

Самшит, растущий в домашних условиях, должен находиться в безопасном месте, защищенном от детей, так как растительные ткани ядовиты. Это не сказывается на атмосфере дома, не ухудшает качество воздуха. Яд может стать угрозой для здоровья только если попадет внутрь организма.

Когда и как лучше всего пересаживать самшит?

Опытные садоводы считают, что пересаживать и высаживать самшит лучше осенью, как и другие растения, цветущие весной. Важно помнить, что укоренение самшита в почве требует не менее одного месяца, поэтому посадку в открытую почву необходимо успеть произвести за месяц до первых заморозков, а лучше — раньше.

Осенняя посадка считается «классической», но на практике самшит можно высаживать и пересаживать и весной, и даже летом. В регионах с теплым мягким климатом самшит можно пересаживать с апреля по ноябрь. Главное – бережно перенести в почву «родной» земляной ком, не разрушая его. Чтобы он легко извлекался из горшка с рассадой, за несколько часов до посадки растение необходимо обильно полить. Ямка для куста должна быть объемной, раза в три больше по глубине и ширине, чем земляной ком, извлеченный из горшка.

Посадка самшита в домашних условиях

Пересадка самшита

На дно ямы при пересадке нужно насыпать перлит или керамзит слоем около трех сантиметров, чтобы создать дренажный слой, предохраняющий корневища от переувлажнения. Перед посадкой растения корешки расправляют, следя за тем, чтобы ствол был расположен строго вертикально, яму засыпают смесью земли и перлита или керамзита (1:1), слегка уплотняют землю, чтобы у корней не было пустот. Высаживают самшит в траншею с шагом 25 см, если планируют вырастить бордюры либо изгороди. Для одиночных кустов выкапывают просторную выемку. Местом посадки самшита может стать и обычная кадка с землей. В каждом случае необходимо сформировать дренажный слой.

Хорошей почвенной средой станет для самшита смесь дерна, чернозема и песка. Самшит в диких условиях произрастает в скалистых местах с сухими обедненными почвами, в состав которых входит известняк. Поэтому глинистая почва для самшита может стать вполне подходящей питательной средой, если добавить в яму извести, чернозема или садового гумуса.

При посадке самшита в почву полезно добавлять субстрат, который можно приготовить собственноручно. Он может представлять собой смесь перегнившего 2-3хлетнего компоста, сухого перегноя, чернозема, «черного» низинного торфа, гумуса.

Весной неплохо добавлять азотные удобрения, комплексные добавки. Удобрения перемешиваются с почвой равномерно, лучше делать это, когда почва сухая.

Укоренение и размножение самшита

Следует обратить внимание на уход за растением, когда оно укореняется. После посадки самшит требует обильного полива, чтобы растение принялось и укрепилось. Удобрять растение можно только через месяц, далее подкармливая растение раз в неделю в активный период роста (с весны до осени). В период, пока самшит приживается, нужно следить за тем, чтобы почва получала достаточное количество воды. Если нет дождя, через неделю кустарник надо полить.

Следует в этот период максимально смягчить климатические перепады, так как в ответ на резкое колебание температуры или засуху самшит вечнозеленый может сбросить листву.

Лучше и легче всего происходит в домашних условиях размножение самшита вечнозеленого обыкновенного (Buxus). Он превосходно произрастает в пространстве, ограниченном горшком и не требует особых манипуляций. Пестролистный самшит требует, чтобы уход во время пересадки был более тщательным.

Размножение растения происходит как черенками, так и семенами. Учитывая, что самшит растет очень медленно, размножение самшита семенами требует терпения и времени, поэтому многие садоводы предпочитают черенкование или покупают готовые саженцы.

Размножение черенками лучше производить весной, в крайнем случае – летом. Для этого стеблевые черенки срезают, погружают в воду, а затем – в землю для укоренения

Посадка самшита в домашних условиях

Размножение черенками

Уход за самшитом

Уход за самшитом в домашних условиях не сложен. В зимнее время цветочные горшки, где растет самшит домашний, лучше выставлять на солнце, так как в этот период растение нуждается в хорошем освещении. Летом, в жару, горшки с растением лучше помещать в тень, выносить на воздух. Целесообразно также избегать прямых солнечных лучей, предпочитая рассеянный свет. В жаркий период листья опрыскивают водой с помощью шланга, если кустарник произрастает под открытым небом, или из пульверизатора, если самшит растет в квартире.

Режим полива самшита в жаркое время и в холодный сезон отличаются, это следует учитывать. В зной землю необходимо орошать, как только она подсыхает, чтобы не пересохли корни растения. Зимой поливают самшит умеренно, следя за тем, чтобы корни не подгнивали от лишней влаги.

Температура, в которой самшиту комфортно в домашних условиях – около +16-17°C. Зимой следует держать горшки с самшитом подальше от обогревательных приборов, радиаторов, батарей, каминов и печей. Пересушенный воздух неблагоприятен, так как листья деформируются и свиваются в трубочки, что отрицательно влияет на эстетический вид растения.

Удобрять кустарники лучше специальным жидким составом для подкормки самшита. Особенно нуждаются в этом кадочные растения, их необходимо подкреплять калийными удобрениями (апрель – август) регулярно, раз в неделю, во время полива.

Если листья покраснели и приобрели бронзовый оттенок, значит, растение нуждается в азотной подкормке.

Поскольку кусты самшита домашнего растут очень медленно, пересаживать их можно раз в два, а то и три года. Пересадка не требует особых условий, кустарник легко адаптируется на новом месте.

Самшит, растущий в домашних условиях – великолепный выбор для декоративных целей. Скульптуры из самшита сделают приусадебный участок привлекательным и неповторимым. Не менее интересные и смелые дизайнерские решения с помощью этого декоративного кустарника возможны и в домашнем интерьере. Растение, при правильном уходе, не раз порадует с пасмурный или зимний день живым блеском сочных листьев и впишется в облик жилища как очень яркий и привлекательный элемент домашнего убранства.

Посадка и уход за самшитом (видео)

http://www.youtube.com/watch?v=A_kHz8JwcC4

Особенности самшита (видео)

[embedded content]

http://www.youtube.com/watch?v=A_kHz8JwcC4

Facebook

Twitter

Мой мир

Вконтакте

Одноклассники

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.