Роскошь и яд: как посадить и ухаживать за дурманом (датурой) обыкновенным

«Дурманом сладким ваяло, когда цвели сады…» Его цветки имеют не просто сладкий, а приторный запах. И вообще ассоциации с этим растением у народа не очень позитивные, хотя его действительно часто выращивают в садах как декоративное растение.

Дурман обыкновенный относится к семейству пасленовых и является совсем неоднозначным растением. С одной стороны – яд и галлюциноген, с другой – лекарственное растение и прекрасное украшение сада. Садоводы любят его за роскошные крупные – до 12 см – белые, желтые, розовые или фиолетовые цветки воронкообразной формы. Правда, листья пахнут не очень приятно, особенно ночью. Так трава защищается от травоядных животных.

Дурман обыкновенный

Дурман – довольно крупное травянистое растение, может вырастать до 120 см. Стебель прямостоячий, листья крупные, яйцевидной формы, цельные по краю, темно-зеленые сверху и более светлые с нижней стороны. Мощный корень белого цвета способен быстро разрастаться. Трава сильно кустится и во время цветения густо усыпана цветками. Период цветения – август-сентябрь.

Хотя родиной дурмана обыкновенного считается Азия, эта трава растет почти повсеместно в Европе, средней полосе России, на Кавказе, в Крыму и в Украине. Он неприхотлив, более того – неразборчив в местах произрастания. Это могут быть придорожные канавы, места близ свалок, домов и вообще там, где много мусора. В горах растение может подниматься до средних высот, часто встречается по берегам рек.

Орхидея ВандаВиды орхидей ванда, узнать подробнее можно перейдя по ссылке http://cveti-rasteniya.ru/orxideya-vanda-uhod-v-domashnih-usloviyah.html

Гелиотроп, посадка в открытом грунте и дальнейший уход за данными цветами.

Ядовиты все части растения, особенно семена. Плод дурмана – овальная коробочка, покрытая шипами – содержит от 500 до 800 довольно крупных семян черного цвета.

Уход за дурманом обыкновенным и фото цветов

Высаживая дурман на приусадебном участке, выбирайте место подальше от детской зоны, если у вас она есть. Его запах действительно способен одурманить. К тому маленькие детки любознательны и норовят все попробовать на вкус и на ощупь. Наверное, нет смысла говорить о последствиях такого любопытства, они очевидны.

Несмотря на исключительную неприхотливость дурмана обыкновенного, определенный уход за растением все же нужен.


Место для него выбирается солнечное, сухое и безветренное. Его высокие стебли ломаются от сильного дуновения. Красивый цветущий куст может служить отличной маскировкой старой навозной или компостной кучи. Причем он замаскирует не только некрасивый вид, но и неприятный запах.

Дурман

Дурман обыкновенный может служить отличным укрытием компостной кучи.

Полив дурману нужен обильный, иначе цветение будет скудным. В обычное лето его поливают один раз в два дня, в жаркое – каждый день. Поливать из шланга растение не рекомендуется, ему нужна отстоянная вода, причем лучше жесткая.

Подкармливать дурман обязательно один раз в неделю. Если он растет на навозной или компостной куче, удобрения должны использоваться минеральные, органики ему и так хватает. Если вы посадили его в обычный грунт, то нужно чередовать минеральный комплекс с органическими удобрениями.

Важно! Если на вашем участке слабокислая почва, под дурманом ее нужно один раз за лето нейтрализовать, полив его известковым молочком, используя 1 г на 1 литр воды.

Дурман

Что бы стимулировать цветение, бутоны необходимо удалять.

Почва должна быть рыхлой и плодородной.

Обрезка – это необходимая процедура. Она формирует куст и увеличивает цветение. После его окончания дурману проводят радикальную обрезку, срезая все побеги. Но только в том случае, если он выращивается как многолетник и зимует в тепле квартиры в горшке. Как правило, его используют как однолетнее растение, потому что зимних морозов в открытом грунте он не выдерживает.

Для стимулирования цветения, если вы не планируете собирать семена, отцветшие бутоны нужно удалять. Если сбор семян необходим, оставляйте на кусте самые крупные отцветшие бутоны, остальные обрывайте.

Самосев – это обычное дело для дурмана. Когда плод созревает, он трескается, семена высыпаются в почву и легко прорастают. Но не факт, что они переживут зиму, особенно суровую. Если вы планируете собрать их, нужно применить маленькую хитрость, иначе можно не успеть. Когда коробочка начинает созревать, ее нужно обернуть мешочком, сшитым из обычных капроновых колготок. Как правило, семена, собранные от своих растений дают гораздо большую всхожесть, чем покупные.

Посадка дурмана

Посадить дурман – дело несложное, просто нужно знать, как. Он прекрасно прорастает из семян.

Подготовка посадочного материала

Рассада дурмана обыкновенного

Рассаду дурмана высаживают в мае.

Чтобы весной посадить в грунт уже подросший куст, начинать посадку семян нужно в феврале-марте. Заготовленные осенью семена помещают в воду с добавлением стимулятора роста и выдерживают 12 часов. Грунт готовится из просеянной садовой земли, перегноя и крупного речного песка. Почву желательно пропарить.

Посев и выращивание сеянцев

Семена можно сажать в отдельные емкости, а можно в общий контейнер. Их просто выкладывают на почву и сверху слега присыпают. Температура для проращивания – около 15°С. Первые ростки проклюнутся через 2 недели. После появления первых листочков сеянцы рассаживают в отдельные горшочки. Всходы, посаженные в отдельные емкости, пикировать не нужно. Рассада выращивается в хорошо освещенном месте, температуру повышают до 18-20°С. При пикировке сеянцы хорошо заглубляются до самых семядолей. Полив должен быть регулярным, но не обильным. К моменту пересадки в открытый грунт ростки должны быть не меньше 15 см.

Посадка рассады в открытый грунт

На подготовленное место рассада высаживается в мае. Лунки нужно сделать на расстоянии около метра друг от друга, потому что дурман сильно разрастается, а тесноту он не любит. Пересадку рассады лучше делать перевалкой, потому что его корешки очень не любят, чтобы их тревожили. Иначе растение будет долго приспосабливаться к новому месту.

Посадка семян в открытый грунт

Посев дурмана обыкновенного

Сеят семена дурмана, открытый грунт, в конце мая.

Такое тоже возможно, но нужно быть готовым к тому, что прорастать они будут долго. Земля должна уже достаточно прогреться. Лучшее время – конец мая. Место для посадки выбирают безветренное и солнечное. Так же, как и рассаду, семена высаживают на расстоянии метра друг от друга. Заглублять более, чем на 10 см в почву семена нельзя, они не прорастут. К посадке семена готовятся так же, как и для посева на рассаду.

Размножение дурмана

Размножать дурман можно семенами, как описано выше. Еще один способ – черенкование. В сентябре с куста срезается необходимое количество черенков длинной до 10 см. Нижние листья полностью удаляются. Укоренить его можно в воде, во влажном сфагнуме или прямо в грунте. Можно применить стимулятор роста, что ускорит образование корней.

Зиму укоренившийся черенок переживает в доме, а весной, в конце мая высаживается в открытый грунт. Если дурман выращивается как многолетнее растение и зимует в доме, черенкование можно производить в любое время.

Зимовка

Как уже было сказано, зимовать в открытом грунте дурман не может, он вымерзает. Можно попробовать сохранить его в доме на утепленной лоджии при температуре 14-16°С или в сухом подвале, где есть хоть немного света, при 6-8°С. И в том, и в другом случае растение сбрасывает листья и уходит на покой. В течение зимних месяцев ему нужен умеренный полив, чтобы земля не пересыхала. Весной оно пробуждается и его можно возвращать в открытый грунт.

ГастерияПопулярные виды гастерии с фотографиями, а так же правила ухода и выращивания этого растения в домашних условиях.

Ахименес, его сорта и виды смотрите по ссылке http://cveti-rasteniya.ru/aximenesy-uxod-i-vyrashhivanie.html

Осенью, перед помещением его на зимовку, делается санитарная обрезка куста. Весной после пробуждения – формировочная. Она-то и дает большое количество черенков.

Важно! Растение, выращенное из черенка, будет сильнее и жизнеспособнее, чем материнский куст.

Дурман обыкновенный чрезвычайно ядовит, поэтому все работы с ним проводятся в перчатках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.