Розы плетистые и штамбовые: посадка и уход весной и осенью

Технология посадки и ухода за розами зависят от того, какие у вас саженцы: плестистые, штамбовые или корнесобственные. О том, как ухаживать за садовыми розами, каждый дачник имеет собственное мнение и владеет своими маленькими секретами. Для одних данный процесс не составляет труда, других пугает даже сама мысль о выращивании этих растений. И все же, стоит попробовать!

Когда лучше пересаживать розы в грунт

Первое, с чего стоит начать, это усвоить, когда лучше пересаживать розы в грунт. В средней полосе России их можно сажать как весной, так и осенью. Идеальное время — с середины апреля до конца мая, когда почва оттаивает и прогревается до 10-12°С.

Посадку и уход за розами в открытом грунте лучше начинать в пасмурный день, в нежаркую безветренную погоду. Из подготовленной ямы вынимают немного почвы, затем саженец опускают в яму, корни равномерно расправляют и присыпают измельченной разрыхленной и увлажненной питательной смесью. Растение слегка встряхивают, руками почву приминают к корням, затем яму засыпают землей, аккуратно уплотняют ногами вокруг саженца таким образом, чтобы верхушка корневой шейки находилась на 5 см ниже уровня почвы.

Слишком густая посадка роз вызывает развитие грибных болезней. Зараженное растение плохо цветет и теряет листья на нижней части куста. Более того, при такой посадке затруднен уход за цветами, особенно проведение обрезки и рыхления. Нежелательной считается и слишком редкая посадка роз, так как почва в жару будет сильно прогреваться и высыхать, что способствует появлению сорняков.

Посадку и уход за плетистыми розами нужно производить рядом с сетками или решетками на расстоянии не ближе 1 м друг от друга. Для выращивания и ухода на даче за розами полуплетистых и парковых сортов нужно высаживать их на расстоянии не менее 1,5 метро. Пересадка в грунт миниатюрных роз производится по бордюру на расстоянии как минимум 25-30 см. При посадке и уходе за цветами роз плетистых и штамбовых сортов следует продумать, куда их можно поместить под укрытие на зимний период.

Цветок садовая роза: как правильно пересадить в грунт

Есть ещё один способ, как правильно пересадить розу: для этого в яму выливают ведро воды, в которой растворена таблетка гетероауксина или добавлен гумат натрия. Саженец помещают в середину ямы и постепенно засыпают приготовленной землей.

Влажная земля прекрасно заполняет пустоты между корнями. Периодически саженец аккуратно встряхивают. Место прививки должно быть строго на том же уровне, как и при посадке первым способом (на 3-5 см ниже поверхности земли).

После окончания посадки растение обильно поливают 2-3 раза (около 2-х ведер на одну лунку). 1-2 дня спустя производят рыхление земли вокруг саженца. При условиях осенней посадки проводят один обильный полив.

После посадки и полива розы (за исключением вьющейся), ее сильно обрезают для стимуляции хорошего роста куста. Иногда саженец имеет несколько побегов от корневой шейки с боковыми ответвлениями и несколько — без боковых ответвлений. В данной ситуации следует сохранить только один жизнеспособный побег с парой боковых ответвлений, обрезая каждый на один глазок. Среди побегов, не обладающих ответвлениями, сохраняют только достаточно развитые, которые укорачивают на 2 глазка. Подвергшиеся обрезке побеги верхними глазками должны «смотреть» строго наружу.

Как ухаживать за розами в саду, если после посадки и обрезки не развивается почка? В этом случае рекомендуется каждый обрезанный побег окучивать рыхлой землей и поливать каждый день. Когда почка начнет развиваться, то во второй половине дня, предпочтительнее в облачную погоду, саженцы аккуратно разокучивают и обильно поливают.

Посадка и уход за розами осенью намного проще, чем весной. Растение, высаженное весной, потребует к себе более пристального внимания: необходимо следить за влажностью почвы, затенением саженца. В этом случае роза приживается, наращивает корневую систему, затем начинает развивать надземные побеги.

Цветы плетистые розы: посадка, уход и выращивание в саду (с видео)

Высаживая розы в своем саду, надо помнить о специфических особенностях, свойственных разным видам. Например, для правильного ухода и выращивания плетистых роз их следует высаживать с заглублением корневой шейки на 8-10 см ниже поверхности почвы. Как правило, ее размещают у арки, колонны, беседки, вблизи стены или решетки. От стены эту розу необходимо сажать на расстоянии не менее 40-50 см.

Как ухаживать за цветками роз плестистых сортов? Отрастающие плети расправляют по решетке или сетке, установленной рядом со стеной на расстоянии от 10 см, тем самым обеспечивая вентиляцию и удобство для крепления побегов. Около перголы, беседки, арки и другой опоры розу высаживают на расстоянии от 20-30 см. Подвязку производят с той стороны, с которой растение укладывается в укрытие на зимний период. При помощи плетей розы, высаженной у колонны, можно обвить ее вокруг по спирали и укрепить в 3-4-х точках по вертикали мягкой шнуровкой или шпагатной веревкой.

Посмотрите видео «Посадка и уход за плетистыми розами», в котором рассказывается о выращивании этих цветов:

Посадка, уход и выращивание штамбовых роз на даче (с фото)

Посадка штамбовых роз осуществляется весной под углом 30°. Наклон должен быть сделан в ту сторону, в которую растение укладывается в укрытие на зиму. В яму с ветреной стороны вбивают прочный кол, на котором будет укреплена роза. При посадке и уходе за штамбовыми розами колышек устанавливают перед расправлением корневой системы в яме. Диаметр колышка — 3-4 см, высота — чтобы он не доставал до участка прививки. Корневую систему заглубляют таким образом, чтобы верхние корни оказались присыпанными почвой не менее чем на 10-15 см. Ствол штамба прикрепляют в 2-3-х местах к колу, что напрямую зависит от высоты первого. В месте крепления штамб обвязывают мешковиной, чтобы избежать повреждения коры ствола. Подвязку осуществляют восьмеркой, используя эластичную шпагатную веревку.

Как видно на фото, перед посадкой и уходом за штамбовой розой крону обрезают так, как это требуется привитой на штамб розе:

Чтобы избежать высыхания саженца, побеги обкладывают влажным мхом, мягкой мокрой бумагой или любым другим увлажненным материалом.

Затем крону накрывают листами плотной крафт-бумаги, а сверху надевают пакет из пленки и плотно завязывают внизу у самого основания кроны.

Когда можно пересаживать корнесобственные розы

А когда можно пересаживать корнесобственные розы в условиях средней полосы? Корнесобственные розы высаживают весной по окончании последних весенних заморозков, как правило, в конце апреля — начале мая. До того как пересадить розу в грунт, их обязательно надо опрыскать раствором медного купороса (из расчета 1 ст. л. на 10 л воды) или раствором фундазола (1 ст. л. на 10 л воды) для дезинфекции. Затем растение прикапывают на 10-12 дней в полутень для акклиматизации на свежем воздухе. Чтобы избежать переохлаждения, розу накрывают лутрасилом. Ямку подготавливают такого размера, чтобы ком земли, который был, вынут из контейнера, в ней полностью поместился. На дно ямки насыпают 10-12-сантиметровый слой подготовленной почвенной массы. Растение обрезают, удаляют сломанные и недоразвитые побеги, обильно поливают. Стараясь не разрушить земляной ком, розу аккуратно вынимают из контейнера, помещают в середину ямки и засыпают почвой все свободное пространство между комком и стенами ямки (около 10 см). Если корни крепко оплели ком, его в нескольких местах подрезают с помощью острого ножа в вертикальном направлении на глубину до 1,5-2 см. Почвенную массу хорошо уплотняют и поливают. Растение не окучивают, после посадки его притеняют до окончательного приживания.

Вашему вниманию видео посадки и ухода за розами корнесобственной группы:

Как ухаживать за розами в саду

Ознакомьтесь с общими правилами, как ухаживать за розами на даче, чтобы добиться обильного цветения.

Роза — светолюбивое растение. В теневых местах побеги вырастут хилыми и тонкими, ослабеет корневой рост, появятся слепые (не имеющие цветов) побеги. Но также нельзя допускать, чтобы роза на протяжении дня находилась под прямым палящим солнечным светом. При таких условиях она быстро отцветет, окрас цветка поблекнет, а лепестки у темной розы обгорят и потеряют декоративный вид.

Кроме того, при выращивании и уходе за розами в саду одним из главнейших факторов, влияющих на темпы роста и цветения, считается температурный режим воздуха и земли. Идеально подходящей для розы температурой воздуха является 15-22°С. В летний зной почву вокруг куста необходимо мульчировать торфом, торфяной крошкой, перегноем или скошенными травами. Оптимальная температура почвы — не ниже 17°С и не выше 20°С.

Одно из основополагающих условий успешного выращивания розы — осуществление правильного полива.

Потребность розы во влаге варьируется в зависимости от фазы ее развития. Так, находясь в стадии интенсивной вегетации (период распускания почек, появления побегов и листьев, а также во время отдыха после завершения первого цветения), роза испытывает максимальную потребность в жидкости.

Для полива розы следует использовать отстоявшуюся воду, которая была прогрета естественным образом в специальной емкости. Полив должен быть нечастым (в нормальную погоду — раз в 7-9 дней, в засушливую жаркую — раз в 3-4 дня), но более обильным (около 5-10 л на один куст для почвопокровной розы и 10-15 л — для плетистой).

Наилучшим образом для полива розы подходит капельный способ, когда вода не попадает на листву и лепестки цветов и проникает в почву постепенно, что снижает угрозу возникновения грибных заболеваний.

Осенний полив отличается от летнего. Его рекомендуется прекратить уже в сентябре, но если осень теплая и сухая, то розу поливают 1 раз в 5-7 дней, объем воды сокращается на 3-5 л. Непосредственно перед наступлением морозов куст нужно очень обильно увлажнить — не менее 30 л воды на каждый.

Для обеспечения поступления достаточного количества кислорода к корням следует после полива разрыхлить почву непосредственно под кустом. Избежать постоянного рыхления можно с помощью мульчирования (покрытия почвенной поверхности мульчей — органическими остатками). В качестве мульчи применяется торф, листовой перегной, измельченная солома или древесная кора, перепревший навоз.

Еще одно отличие летнего полива в том, что к концу лета у растения уменьшается потребность в воде, и чрезмерный полив в данной ситуации стимулирует розу продолжить интенсивный рост. Цветок начинает выпускать молодые побеги, но к осеннему похолоданию они не успеют окрепнуть и, вероятнее всего, погибнут в зимний период.

Подкормка роз весной, летом и осенью

Подкормка розы является предметом особого внимания садоводов. Во время первого года выращивания растение подкармливают умеренно 4 раза за один сезон.

Начиная со второго года, рекомендуется делать полноценные подкормки.

Весной роза получает необходимое питание от мульчи. Если мульчу смешать с азотом (из расчета 1 ст. л. мочевины на 1 м2), то результат будет превосходить все ожидания. Регулярная подкормка роз путем внесения органического удобрения и древесной золы приводит в норму показатели кислотности почвы.

Корневые подкормки розы в первый год выращивания делятся на четыре этапа. Для первой подкормки роз весной (вторая половина мая) в 10 л воды необходимо развести по 1 ст. л. мочевины и удобрения «Агрикола для цветущих растений» или «Агрикола Роза». Для второй подкормки (первая неделя июня) 10 л воды смешивают с 1 ст. л. «Нитрофоски» и 1 ч. л. мочевины. Для третьей подкормки роз летом (вторая неделя июля) в 10 л воды добавляют 1 ст. л. двойного суперфосфата (или 2 ст. л. обычного суперфосфата) и 2 ст. л. удобрения «Агрикола Роза». Для четвертой подкормки (конец июля) в 10 л воды растворяют 2 ст. л. смеси фосфорно-калийного удобрения. Подкормка роз осенью не рекомендуется.

Корневые подкормки роз со второго года выращивания производятся чаще. Первая подкормка должна проводиться непосредственно перед распусканием листовых почек: в 10 л воды необходимо развести 1 ст. л. мочевины и удобрения «Агрикола Роза». Из расчета — 3 л раствора на каждый куст.

Вторую подкормку осуществляют непосредственно перед появлением листьев: в 10 л воды необходимо развести 1 ст. л. удобрения «Агрикола Роза», органического удобрения «Цветочек» и «Нитрофоски».

Из расчета — 3-4 л раствора на каждый куст. Третью подкормку вносят непосредственно перед появлением цветочных бутонов: в 10 л воды необходимо развести 1 ст. л. сульфата калия, удобрения «Агрикола для цветущих растений» и органического удобрения «Идеал». Из расчета — 4-5 л раствора на каждый куст.

Четвертая подкормка должна проводиться непосредственно перед началом цветения: в 10 л воды необходимо развести 2 ст. л. «Нитрофоски» и 1 ст. л. сульфата калия и удобрения «Агрикола Роза». Из расчета — 3-4 л раствора на каждый куст. Пятую подкормку осуществляют непосредственно после окончания цветения: в 10 л воды необходимо развести 2 ст. л. фосфорно-калийной смеси и 1 ст. л. удобрения «Агрикола Роза». Из расчета — 4-5 л раствора на каждый куст.

Приведенные рецептуры подкормок, составленные на основе современных удобрений, можно заменить народными рецептами, основные ингредиенты которых — естественные органические удобрения и простые, легкодоступные минеральные удобрения.

Необходимые для осуществления жизнедеятельности питательные вещества роза может получить через листву. Такая внекорневая подкормка должна производиться каждые 1,5 недели. Хорошие показатели дает применение средства «Бутон»: один пакетик данного препарата (10 г) необходимо растворить в 10 л воды и опрыскать этим раствором розовые кусты из расчета 3 л на 15 м2.

Хороший результат дает также комбинированное применение органического и минерального удобрений. Для приготовления органического удобрения куриный помет необходимо развести в бочке, рассчитанной на 50 л в соотношении 1:20, добавить 500 г суперфосфата и литровое ведро золы, дать настояться 5-7 дней. Для полива требуется развести в ведре воды 3 л полученного настоя.

Во время цветения розу подкармливать не следует.

Уход за розами: виды и правила обрезки после посадки (с видео)

Наряду с правильной посадкой и уходом обрезка роз является необходимым мероприятием, без которого невозможно успешное выращивание растений. Согласно правилам, обрезка роз проводится только заточенным и тщательно вымытым секатором или садовым ножом. Побег всегда обрезается до здоровой древесины (там, где сердцевина абсолютно белая). Срез необходимо производить с наклоном, под углом 45°, не выше уровня 5 мм от почки, для того чтобы не способствовать скоплению воды на срезе. В то же время обрезать рекомендуется на внешнюю почку, чтобы не вызвать затенения и загустения центральной части куста. Требуется удалить каждый больной, поврежденный, загущенный, слабый побег.

Основные виды обрезки роз – это формирующая, санитарная и омолаживающая.

Основная (формирующая) обрезка розы проводится в весенний период. Процедуру осуществляют непосредственно после удаления укрытия и разокучивания куста.

Проведение обрезки роз весной создает условия для начала формирования куста, который характерен для данной садовой группы, и максимально пышного цветения.

Санитарная обрезка розы подразумевает удаление старых цветков, которые потеряли свою привлекательность и декоративность, обрезку больной, пожелтевшей листвы, обрезку мешающих друг другу побегов; удаление побегов, которые загущают крону и растут внутрь куста, обрезку всех подмерзших, сухих, побуревших, больных побегов до здорового места, невызревших и слабых побегов, удаление поросли у самого основания. Также прореживание проводят от начала первого цветения и вплоть до обрезки роз осенью при подготовке кустарников к зиме.

Омолаживающая обрезка применима ко всем типам роз. Ее осуществляют, если растение замедлило темпы своего роста, стало цвести менее обильно или оголилось внизу. Обрезка должна проводиться на побегах старше 4-х лет, в связи с чем, будут образовываться сильные молодые побеги. В процессе работы старые огрубевшие побеги удаляют полностью весной. Или же обрезка роз производится летом, сразу по завершению цветения (для видовых, старинных и парковых сортов): обрезают на 3-4 почки снизу куста и удаляют сразу после начала образования побегов замещения.

А теперь посмотрите видео обрезки роз разными способами:

Хранение саженцев роз зимой

Укрытие роз на зиму следует начинать, когда температура снизится до -3°С. Чаще всего используют хвойный лапник, сухой грунт, деревянные щиты и синтетическую пленку.

Большинство садовых роз на зиму укрывают либо частично, либо полностью — в зависимости от сорта. В год посадки розы лучше укрывать полностью, чтобы сохранить всю надземную часть растения. С наступлением весны зимнее укрытие снимают сначала частично, затем землю, которой окучены кусты, удаляют полностью.

Осенью, когда температура воздуха снизится до 0-2°С, розы, предназначенные для весенней посадки, необходимо выкопать и поместить на хранение. Их можно прикопать на участке или хранить в траншее. Также возможно хранение саженцев роз зимой в погребе или в специально оборудованном для этой цели хранилище при температуре 0-1°С и относительной влажности воздуха 90-95%.

Помещение для хранения саженцев необходимо периодически проветривать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.