Роза Чайковский: описание, посадка и особенности выращивания сорта в саду

Чайковский – сорт розы вида флорибунда, отличающийся лёгкостью в уходе, повышенной устойчивостью к заболеваниям и морозостойкостью. В сочетании с элегантным, классической формы цветком, эти качества сорта розы Чайковский сделали её довольно популярной у цветоводов-любителей.

Роза Чайковский

Описание сорта розы Чайковский и фотографии

Роза сорта Чайковский выведена французскими селекционерами фирмы Meilland в 2000 году. Роза Чайковский – результат скрещивания сортов Anthony Meilland х Landora х Centenaire de Lourdes. В Австралии сорт известен под наименованием Мэгги.

Отличительной особенностью сорта является цветок классической старинной формы с махровой структурой лепестков. Цветы окрашены в нежный кремовый цвет, переходящий к центру в более насыщенный, персиковый оттенок. Диаметр цветов – 8-12 сантиметров, в каждом бутоне насчитывается до 45 лепестков. Цветы образуются в кистях по 3-6 штук. У розы достаточно сильный, со сладкими нотками аромат.

Куст розы Чайковский плотный и достаточно высокий – до 100 сантиметров. Благодаря небольшой ширине около 70 сантиметров, куст выглядит компактным и аккуратным. Листва у розы блестящая, тёмно-зелёная. Она эффектно оттеняет цветы нежной окраски. Побеги розы высокие, с маленьким количеством шипов.


Сорт Чайковский имеет повышенную устойчивость к болезням и морозам. Однако морозы ниже 20-ти градусов роза не выдерживает, поэтому на зиму ей необходимо укрытие.

Особенности посадки розы Чайковский

Данный сорт необходимо высаживать рядом с забором или высоким кустарником, чтобы они служили защитой от ветра и сквозняка. Особенно губителен для сорта северный ветер. При этом место должно освещаться рассеянными лучами солнца.

Роза Дорис Тистерман и фотографии сортаВам будет интересно узнать и о таких сортах розах как:

Описание сорта роз Дорис Тистерман и фотографии — здесь смотрите
Выращивания почвопокровной розы Йеллоу Фейри — тут смотрите

Почва для посадки должна быть плодородная, максимально рыхлая, с низкой или слабой кислотностью. Посадочная яма заполняется субстратом из смеси садовой почвы(2 части), песка, торфа и перегноя (по 1 части каждого). В смесь добавляют полведра глины и по 200-300 граммов суперфосфата и костной муки.

Яма перекапывается на глубину не менее 50 сантиметров. При этом ширина ямы также должна быть 50-60 сантиметров в диаметре, чтобы корни располагались свободно. Тесная яма с плохо разработанной почвой отрицательно скажется на развитии розы Чайковский, поскольку данный сорт не любит, чтобы корневая система находилась в тесноте.

Особенности посадки розы Чайковский

Яма должна быть не менее 50 сантиметров.

Лучшее время для посадки сорта – весна, после прогрева почвы до 12-13 градусов. Успех выращивания зависит от качества приобретённого саженца. Приобрести саженцы сорта Чайковский можно по цене от 350 до 1500 рублей в специальных интернет-магазинах и цветочных питомниках. Качественный саженец должен иметь разветвлённую корневую систему и не менее трёх, полноценно развитых побегов. Перед посадкой корни целесообразно подержать 3-=40 минут в питательном растворе(Корневин, Гетероуксин).

Саженец помещается в яму таким образом. Чтобы место прививки находилось ниже поверхности на 2-3 сантиметра. Почва вокруг саженца трамбуется, тщательно поливается и в обязательном порядке мульчируется. Слой мульчи в 2-3 сантиметра поможет предотвратить перегрев корней и повышенное испарение влаги.

Уход за розой

Роза Чайковский не требует к себе особенного повышенного внимания, достаточно только своевременного полива и подкормок растения.

Как поливать и подкармливать

Полив розы проводится раз или два в неделю, в зависимости от температуры воздуха. На куст расходуют не менее 10 литров тёплой, отстоянной воды. Если погода влажная. Количество поливов сокращают, чтобы избежать переувлажнения корневой системы. Излишняя влага розе противопоказана, так как во влажной среде создаются условия для заражения корней грибковыми заболеваниями. Полив рекомендуется проводить в вечернее время и строго под корень. Попадание влаги на листья не желательно.

Раствор коровяка

В весенне-летний период Розы Чайковского подкармливают раствором коровяка.

В весенне-летний период розу нужно подкармливать дважды раствором коровяка ( май, начало июня) и дважды минеральными составами для роз ( июнь-июль). В конце августа делается последняя подкормка калийно-фосфорным составом.

Важно. Нельзя подкармливать розу в осенний период, особенно опасны в это время азотные составы. Внесение удобрений может вызвать рост новых побегов, которые подмёрзнут в зимние холода и нанесут вред всему растению.

Чтобы все питательные вещества достигли корневой системы подкормку нужно проводить по правилам:

  1. Удобрение вносится во влажный грунт, поэтому за несколько часов до процедуры розу поливают. Можно также обильно полить розы вечером, а подкормку внести ранним утром.
  2. Перед внесением удобрений вокруг куста делается бороздка или насыпается земляной валик, чтобы подкормочная смесь не разливалась по поверхности.
  3. После внесения удобрения нужно слегка полить розу водой и тщательно замульчировать поверхность.

Правила обрезки

Для формирования куста розу Чайковский обрезать не нужно, с этой задачей она прекрасно справляется самостоятельно. Этому сорту необходима только санитарная обрезка осенью перед укрытием и ранней весной. В это время удаляются все повреждённые, засохшие побеги. Здоровые побеги нужно лиши слегка подрезать на 10 см.

Правила обрезки роз

Розы Чайковский обрезаются только осенью перед укрытием.

Для предотвращения чрезмерной загущенности куста ежегодно вырезается два-три самых старых побега. Также стоит своевременно удалять слепые побеги.

Один раз в пять лет розе необходима омолаживающая обрезка. Для этого вся надземная часть обрезается на высоту 15-20 сантиметров.

Укрытие на зиму

В условиях морозов ниже 20-ти градусов роза Чайковский выжить не способна, поэтому на зиму её нужно укрывать. С наступлением первых заморозков основание куста засыпается сухой почвенной смесью на высоту 25-30 сантиметров.

С куста удаляются все оставшиеся бутоны и листья. Невызревшие за лето побеги нужно срезать. С наступлением морозов ниже 10-ти градусов куст обкладывают лапником, над ним устанавливают каркас и накрывают его нетканым материалом (Лутрасил, Спандбонд). Для дополнительной защиты можно сначала укрыть куст еловыми ветками или соломой, а сверху укрыть тканью.

Роза Чайковский

Этот сорт роз необходимо укрывать назиму.

Весной не рекомендуется снимать укрывной материал до схода снега, чтобы яркие солнечные лучи не обожгли нежные побеги. С наступлением тепла нужна раскрыть розу, снять солому или лапник и разокучить основание. Нетканый материал после этих процедур необходимо вновь набросить на каркас. Приучать куст к весеннему солнцу рекомендуется постепенно, снимая ткань на время в пасмурную погоду или в послеобеденное время.

Защита от болезней и вредителей

Сорт розы Чайковский устойчив к основным заболеваниям, характерным для этого вида растений. Гарантированную защиту от проявления грибковых заболеваний в неблагоприятных погодных условиях можно обеспечить с помощью профилактических обработок растения в весенний период.

Первая обработка проводится ранней весной, медным купоросом. Спустя две недели розу опрыскивают препаратом Оксихом. Если на улице стоит холодная и сырая погода, обработку медным купоросом целесообразно повторить.

В летний и осенний период на листьях розы могут появиться коричневые или сероватые пятна или бугорки. Это говорит о развитии таких заболеваний как ржавчина, серая гниль, антаракноз. Вылечить поражённый куст можно при помощи обработки препаратами Топаз, Прогноз, Фундазол.

Ржавчина на розах

Если на розах появилась ржавчина, помогут средства Топаз, Прогноз, Фундазол.

При неправильном укрытии на зиму побеги розы может поразить бактериальный рак (инфекционный ожог). Все стебли с коричневыми пятнами весной срезаются. Если на каких-то побегах очаги поражения небольшие, их нужно зачистить и замазать садовым варом.

Кроме заболеваний, розу нужно защищать от насекомых-вредителей. Наиболее часто поражаются розы тлёй, паутинным клещиком, розанной листовёрткой, трипсами, розанным пилильщиком. При появлении вредителей все поражённые листья собирают и сжигают. Затем куст обмывают водой из садового шланга и обрабатывают системными инсектицидами: Актара, Алатар Актеллик, Искра, Командор и др.

Совет. Отпугнуть многих вредителей от розового куста можно, посадив рядом с ним бархатцы. Бороться с вредителями роз можно также путём заселения в розарий хищных насекомых.

Способы размножения сорта розы Чайковский

Получить новые экземпляры розы Чайковский можно методом черенкования. Для получения черенков берут полуодревесневший побег текущего года. Толщина заготовки должна быть не менее сантиметра.

Побег нарезается на заготовки в 8-10 сантиметров длиной таким образом, чтобы верхний конец был выше почки на несколько миллиметров. Нижний срез делается под почкой под углом 45 градусов. С нижней части черенка удаляются листья и шипы, затем он обрабатывается стимулятором роста.

Размножение сорта розы Чайковский

Размножается данный сорт роз методом прививки и черенкования.

Для укоренения подготавливают канавку на посадочной грядке, в которую помещаются черенки на расстоянии в 15 сантиметров друг от друга. Сверху посадки укрывают полиэтиленовой плёнкой. В процессе укоренения черенки регулярно увлажняются и проветриваются.

Важно. Чтобы не вызвать загнивание черенков в почве, поливать посадки не рекомендуется, желательно увлажнять их опрыскиванием из пульверизатора.

Укоренённые черенки оставляют зимовать под укрытиями, на постоянное место их можно высаживать на третий год.

Получить саженец розы Чайковский можно методом окулировки (прививки). Глазок помещается в Т-образный разрез на растении-подвое. В качестве подвоя можно использовать шиповник. Место соединения глазка и подвоя обматывают специальной прививочной лентой или полиэтиленовой плёнкой. После того, как на месте прививки вырастут побеги, плёнку снимают.

Роза СамбаРекомендуем ознакомиться со статьями о розах на нашем сайте.

Роза Самба: как вырастить яркую красавицу
Роза Паризе Шарм – розовое очарование

Применение розы в ландшафтном дизайне

Срезочный сорт розы Чайковский может украсить клумбу, бордюры. Прекрасно смотрится она и в одиночных посадках. При расположении розы Чайковский в клумбе перед нею можно посадить однолетники и многолетники белых, кремовых, розовых цветов.

Роза Чайковский

Роза Чайковский, хорошо смотрится в одиночных посадках и способна украсить любую клумбу.

Эффектно смотрится данный сорт в посадках вдоль садовых дорожек в сочетании с ярко окрашенными однолетниками.

Отзывы о розе Чайковский

Вера. Красивейшая и нежнейшая розочка, просто обожаю её. Цветёт всё лето, на кусте одновременно формирует до 5-ти цветков. Очень неприхотливая, и обрезать её не нужно. Зимует у меня обмотанная мешковиной.

Кристина. Роза Чайковский появилась в моей коллекции совсем недавно, но уже стала моей любимицей. У неё такой нежный, изысканный цветок, что им можно любоваться бесконечно. Растёт сорт очень хорошо. За всё лето не бывает и дня, чтобы на ней не было хотя бы одного цветка. Я её пока не обрезала, хотя советуют омолаживать куст.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.