Рододендрон посадка и уход

Рододендроны — это род великолепных кустарников, к которому относится множество видов (более 800) и ещё больше сортов. У них абсолютно разные по форме и цвету листья, но объединяет эти вересковые растения обильное и долгое цветение очень красивыми, довольно крупными цветками.
Великолепие любого вида рододендронов способно покорить сердце любого садовника, однако у этого растения слава очень нежного и прихотливого создания. Даже выживание куста может стоить больших усилий, а добиться от него цветения можно лишь при очень качественном уходе.
Цветы и клумбы: Рододендрон посадка и уход
 
Хотя такая репутация имеет под собой все основания, грамотная агротехника поможет садоводу каждый год наслаждаться видом цветущих кустов, раскидистых и густых. Есть базовые правила по уходу за растениями этого рода.

Выбор сорта

Удачная посадка рододендрона в первую очередь зависит от выбора вида этого растения. Климат в нашей стране таков, что практически на всей территории средней полосы и более южных районов зимой слишком суров для вересковых. Если выбрать зимостойкие виды, то шанс благополучного произрастания рододендронов в вашем саду становится гораздо больше.
Большая часть видов и сортов выращивается в Европе, а там климат существенно мягче даже на одинаковых с нашей страной широтах. Учитывая цену каждого саженца, стоит уделить поиску подходящего сорта большое внимание, обратившись к российским производителям или профессиональным садоводам.
Рододендроны бывают листопадными, полулистопадными и вечнозелеными, однако в России лучше приживаются в основном листопадные. Обратить внимание стоит на такие сорта, как рододендрон Шлипенбаха, даурский, короткоплодный, Лигава, крупнейший, японский и другие, выведенные в России или Японии.
Цветы и клумбы: Рододендрон посадка и уход
 

Выбор посадочного материала

Рододендроны выращивают из семян или черенкованием, однако садоводу, как правило, предстоит именно покупка саженца. Если сам саженец выращен из семени, его высота должна достигать 15 сантиметров, даже если ему два-три года. Это хороший признак, он означает, что выращивание шло в обычном грунте, а не в гидропонной смеси.
Саженцы, выращенные черенкованием, будут крупнее и могут иметь более толстый ствол. Они достигают 30 см в высоту и обычно имеют множество разветвлений почти от корня. Независимо от того, каким способом выращен саженец, нужно при покупке внимательно оглядеть его листья, ветки и корни.
Корни должны быть живыми, но без мокрых и склизких участков – это признак гниения. На них также не должно быть узлов. Сами ветки и листья тоже нуждаются в осмотре, на них не должно быть утолщений и каких либо пятен.
Выращивание рододендрона из семени – задача очень сложная в связи с тем, что на зиму росток нужно будет первые несколько лет располагать или в отапливаемой теплице, или в собственном доме в качестве комнатного растения. Микроклимат квартир очень сухой для этого кустарника, а срок выращивания будет довольно долгим.
Цветы и клумбы: Рододендрон посадка и уход
 

Посадка рододендрона

Первый этап – это выбор подходящего места для кустарника. Несмотря на теплолюбивость растения, открытое пространство для него губительно, и даже если оно выживет, то вряд ли будет цвести. Сильная тень также может сказаться на благополучии рододендрона. Этот кустарник очень прихотлив к месту произрастания.
Оптимальный выбор – это рассеянная тень от дерева, например сосны или туи, лиственницы. В природе вересковые охотнее всего выбирают себе именно этих соседей. А вот деревья и растения с хорошо развитой поверхностной корневой системой будут вредить кусту, так как заберут питательные вещества из того слоя почвы, который питает небольшую корневую систему рододендронов.
При выборе участка стоит подумать и о защите растения от излишней влаги и сильного ветра. При необходимости устраивается дренаж почвы при помощи гальки или керамзита, а вот в отношении ветра нужно выбирать подходящее место. Сильный ветер может пересушивать листья куста.
Цветы и клумбы: Рододендрон посадка и уход
 
Посадка рододендрона требует подготовки почвы. Если она тяжелая, можно внести в нее несколько ведер песка, распределив их на нескольких квадратных метрах. Если почвы песчаные, бедные, их стоит хорошо удобрить торфом или компостом. Удобрение вносится не нескольких квадратных метрах, участок тщательно перекапывается.
Кустарник очень плохо реагирует на подтопления, поэтому при излишней влажности почвы устраивается дренаж на глубине 50-70 см. Сама ямка под посадку должна учитывать размеры куста. Перед размещением растения корни разделяются и хорошо встряхиваются, это необходимо для стимулирования их роста после тесного горшка.
Грунт насыпается до уровня корневой шейки, а затем поливается. Сверху нужно насыпать слой опилок 2-3 см. Можно сделать акцент на том, чтобы опилки были хвойными. Чем больше внимания оказывается рододендрону при посадке, тем больше шансов что он примется и зацветет в ближайший сезон.

Уход за рододендронами

Посте того, как прошла посадка рододендрона и он принялся, важно уделять ему много внимания и в дальнейшем. Чем лучше уход, тем обильнее цветение. К сожалению, даже незначительные отклонения в выполнении правил по уходу могут привести к тому, что растение будет чахнуть и цвести плохо.
В течение летнего периода необходимо:

  • удалять увядшие цветы;
  • поливать куст;
  • в сухую погоду опрыскивать его.

На вид условия просты, но очень важен состав воды, которая используется для поливов и опрыскиваний. Однозначно не подходит водопроводная хлорированная вода, но и техническая либо скважинная чаще всего имеет большую жесткость. Для вересковых это очень важный критерий, и излишняя жесткость может даже убить растение.
Лучше всего использовать дождевую или талую воду, запасы которой даже для одного куста требуются немалые. В некоторых случаях смягчить воду можно при помощи лимонной кислоты, если добыть более подходящий вариант сложно. Надо наблюдать за растениями в течение всего сезона полива, и при необходимости отстаивать и фильтровать техническую воду.
Цветы и клумбы: Рододендрон посадка и уход
 
Подкормка рододендронов ведется трижды за сезон. Первый раз удобрить почву под ними можно перед цветением, чтобы оно было более пышным и долгим. Подходят азотистые и универсальные удобрения, однако есть и специальные составы, разрабатываемые для рододендронов.
Второй раз удобрения вносятся после цветения, в июне. Используются те же составы, однако их можно менять для более богатого питания куста. Со временем станет ясно, на какие удобрения лучше всего реагирует конкретное растение.
Третья подкормка приходится на август, и от нее зависит подготовка растения к зиме, а также закладка цветочных почек на следующий год. Поэтому лучше не использовать азотистые смеси, а обратить внимание на суперфосфат и сернистый калий. В таких условиях кора окрепнет и подготовится к холодам, а новые нежизнеспособные побеги просто не будут появляться.
Весной и в августе можно провести мульчирование почвы в радиусе 1.2 метра вокруг куста с помощью опилок. Это позволяет сформировать умеренно влажный слой почвы вокруг корневой системы рододендронов. Это также положительным образом влияет на кислотность почвы.
Цветы и клумбы: Рододендрон посадка и уход
 

Зимовка кустов

Каждая зима становится настоящим испытанием для этих растений, произрастающих обычно в местах с мягким климатом. Когда бы ни производилась посадка рододендрона, подготовка к холодам начинается ещё ранней осенью.
Важно понимать разницу между вечнозелеными и листопадными видами. Для вечнозеленых имеет значение запас влаги в листьях, который может быть естественным при дождливой осени. В условиях даже небольшой засухи нужно провести влагозарядковый полив в сентябре или начале октября. А вот листопадные рододендроны не нуждаются в осенних поливах.
Укрытие кустов на зиму может быть разным и зависит от климатических условий. В приморских районах, где влажность высокая круглый год, кусты могут переносить и холод, и сильный ветер без особого урона. Но на большей территории России влажность недостаточна, и это делает ветки растения более хрупкими.
Если климат довольно теплый (это относится к средней полосе) укрытие должно в первую очередь защищать от ветра. Для этого сами кусты можно обвязать бечевкой, слегка сжав крону. Фиксация должна быть слабой, она лишь дает ограничение движения побегов на ветру.
Далее, в конструкцию можно поместить вертикально несколько веток хвойных деревьев. Это незначительное утепление не приводит к перегреву растений и проводится после наступления устойчивых заморозков. Когда температура падает до -5 и ниже, можно также укутать кусты мешковиной или специальными материалами.
Цветы и клумбы: Рододендрон посадка и уход
 
В условиях более суровой зимы проводится трехступенчатое укрытие рододендронов. Для этого можно взять стальные дуги, используемые на овощных грядках. Они устанавливаются и закрепляются ещё в сентябре, и становятся основой для утепления.
Как только начинаются устойчивые заморозки, дуги накрываются плотной пленкой. Получившиеся шеренги открыты по бокам, поэтому растению не грозит опрелость. Когда же усиливаются холода, и при наличии сильного ветра, боковые части укрытий закрываются. Так рододендрон может чувствовать себя комфортно при температурах до -15 градусов.
При усилении холодов стоит набросать на теплички снега или соломы, либо другого утепляющего материала. Это дает полную защиту кустов. С потеплением уровни защиты снимаются так же постепенно. Такой метод хорош тем, что он позволяет на базе одной заготовки обеспечить три уровня защиты рододендронов.

Размножение рододендронов

Если посадка рододендронов прошла успешно, куст прижился и провел на отведенном участке несколько лет, можно подумать и о его размножении. Эти кустарники так красивы, что каждому садоводу хочется иметь их как можно больше.
Проще всего размножить растение методом отводки. Для этого боковые побеги пригибаются к земле. Под ними делается углубление, в котором отводок прикапывается на глубину 10-15 см. Та часть стебля, которая остается на поверхности, закрепляется при помощи опоры и подвязки горизонтально. Место будущего укоренения поливается и удобряется так же, как и основной куст.
Цветы и клумбы: Рододендрон посадка и уход
 
Прикапывание проводится весной, и уже к осени отводок имеет свои корни. Однако лучше не спешить с пересадкой, а дать молодому кусту остаться ещё на год на данном участке. Через год отводок осторожно отделяется от основного куста и пересаживается по общим правилам, относящимся к посадке рододендронов.
Таким способом получают кусты, полностью сохраняющие особенности вида и даже сорта. Лучше сделать 2-3 отводка на каждый куст, так как капризное растение может не укорениться по множеству причин. Размножать кусты можно только тогда, когда они чувствуют себя хорошо и выглядят здоровыми.

Несколько секретов выращивания рододендронов

Иногда для куста выбирается отличный участок, все правила ухода соблюдаются, однако растение не цветет. Некоторые садоводы по нескольку лет ждали цветов, но так и не получили положительного результата несмотря на все усилия и заботу.
В такой ситуации даже взрослый куст пяти и более лет от роду можно пересадить. Крупное растение высотой больше метра будет иметь совершенно небольшую, до полуметра в диаметре, корневую систему. На вид задача пересадки такого большого куста сложна, но на деле она может быть произведена легко.
Цветы и клумбы: Рододендрон посадка и уход
 
При пересадке стоит оценить и влажность, и освещенность нового участка, и даже кислотность почвы. Но иногда сам факт перемещения рододендрона заставляет его начать цвести. Почки цветов закладываются в зиму, поэтому оценить результат можно будет только после зимовки.
Важно знать, что разные виды растения имеют свои требования. Листопадные виды могут хорошо прижиться и на открытых участках, если их достаточно часто поливают. А вот вечнозеленые гораздо более требовательны к освещению, им необходима полутень хотя бы на полдня. И все же все виды этого верескового растения теплолюбивы, и в полной тени просто не выживают.
В период цветения своевременное удаление увядших бутонов провоцирует появление новых. При должном уходе рододендрон цветет до полутора месяцев, а вовремя проведенные обрезки делают его похожим на цветочный букет, за которым даже не видны листья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.