Рекомендации по выращиванию кофейного дерева в домашних условиях

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Выращивание кофейного дереваДля комнатной культуры более всего подходит аравийский кофе (арабика), родиной которого является Эфиопия. Селекционерами выведены сорта этого вида кофе с компактными кустами, которые не только очень декоративны, но и способны в домашних условиях давать урожай ароматных кофейных зерен прекрасного вкуса.

В родных местах кофе растет в виде вечнозеленых кустарников в подлеске или дерева высотой до 6 м. В квартире может вырасти до 2 м, а для карликовых видов пределом является высота до 50 см.

Впервые стимулирующее действие кофе было замечено в провинции Кафа, что в Эфиопии. Там в речных долинах, расположенных на высоте 170-210 м над уровнем моря, до сих пор можно встретить кофейные заросли.

Об этом растении существует множество легенд, которые рассказываю о том, как были открыты его необычайные бодрящие и лекарственные свойства.

На сегодняшний день в Африке найдено более 33 видов кофе, на Мадагаскаре – 14, в  азиатских странах – более 10. Но лишь 3 из них выращивают в промышленных масштабах: аравийский (арабика), либерийский и конголезский. И хотя когда-то кофе открыли эфиопы, сегодня мировым центром его выращивания являются Колумбия и Бразилия.

Всходы кофейного дереваЕсли вы решили вырастить кофейное дерево в домашних условиях, то возникает естественный вопрос – где приобрести кондиционные семена. Всем, конечно понятно, что обжаренные зерна для этих целей не подойдут, да и прошлогодние наверняка не дадут всходы. Можно семена кофе приобрести в специализированных магазинах или садовых центрах, но надежнее осенью связаться в сети интернета с цветоводами, которые выращивают кофейное дерево в домашних условиях. У них вы точно получите кондиционные плоды кофе для посадки.

Как только приобрели кофейные зерна урожая этого года, можно готовить почвенную смесь для выращивания кофейного дерева в домашних условиях. Для чего следует перемешать огородную землю и перегной в равных частях или смешать торф, песок, дерновую землю в соотношении 2:2:1. Предварительно землю нужно пролить горячей водой с марганцовкой, а торф просеять. В смесь добавляют немного суперфосфата. Горшок заполняется приготовленной смесью, которую хорошо проливают теплой водой. Когда почва немного просохнет, приступайте к извлечению семян.

Осторожно снимите с плодов кожицу, очистите зерна от мякоти, смойте слизистую оболочку. Затем продезинфицируйте в растворе иммуноцитафита (1 таблетка на 50 мл воды) в течение 3 часов и сразу проводите посев. Семена в почву заглубляют на 1-1,5 см и располагают выпуклой стороной вниз. Расстояние между зернами оставляйте 4-6 см. Полить посевы светлым раствором марганцовки, закрыть емкость стеклом и разместить в теплом месте.

Ежедневно посевы проветривайте, а стекло протирайте. При появлении первых всходов кофейного дерева через 35-45 дней, емкость разместите на светлый подоконник, и постепенно снимайте стекло, ежедневно увеличивая продолжительность проветривания.

Готовим почву для посадки кофейного дерева в отдельные емкости диаметром 6-9 см, когда у сеянцев появятся два настоящих листочка. Почвенная смесь готовится из 4 частей дерновой земли, двух частей верхового торфа (для подкисления почвы) и одной части песка. На 10 литров смеси добавляем полстакана костной муки (можно заменить роговой стружкой) и 30-35 г суперфосфата. Для лучшего ветвления кончик корня прищипните при пикировке на 1/4. После пересадки полейте сеянцы и прикройте на несколько суток влажной бумагой. Наличие в почвенной смеси кислого верхового торфа, указанных удобрений улучшает рост, цветение и плодоношение кофейного дерева в домашних условиях. Зачастую при выращивании кофе наблюдается почернение листьев – это реакция растения на щелочную почву.

Кофейное дерево светолюбивое растение, но прямых солнечных лучей не любит, и поэтому, размещать его нужно на окнах западной или восточной ориентации.

Кофейное дерево умеренно влаголюбиво. В разное время потребность в поливах отличается. Летом кофейное дерево в домашних условиях требует регулярных и обильных поливов, а в зимнее время их значительно сокращают, допуская временное подсушивание всего земляного кома, что положительно сказывается на развитии растения. Обычно зимой достаточно поливать молодое кофейное дерево теплой (27-30 градусов) отстоянной водой 1 раз в 4-6 дней, с третьего года не чаще 1 раза в неделю. Воде для полива кофе нужно время, как следует отстояться в течение нескольких суток. Водопроводная вода в большинстве случаев в своем составе содержит много нерастворимых веществ, которые могут со временем защелачивать землю. В таких случаях на поверхности почвы и стенках горшка мы наблюдаем белый налет, а листья растения постепенно темнеют и засыхают. Можно для смягчения воды применять специальные таблетки. Для лучшего доступа воздуха к корням кофейного дерева почву после каждого полива на следующий день рыхлят. Для меньшего испарения влаги в летний период и зимой при близком расположении горшков с растениями от батарей центрального отопления почву прикрывают сфагновым мхом.

На протяжении всего года (за исключением периода цветения) рекомендуется опрыскивать в вечернее время листья кофейного дерева, что благоприятно сказывается на развитии растения и способствует защите от вредителей.

Выращивание кофе в домашних условияхЯрко выраженного периода покоя кофейное дерево в домашних условиях не имеет и нуждается в регулярных подкормках на протяжении всего года. В период активной вегетации, цветения, плодоношения (март – октябрь) кофе подкармливают раз в две недели комплексным минеральным удобрением Кемира – Универсал (5 г на 1 л воды), в зимние месяцы – раз в месяц. Можно применять Агриколу в виде питательных палочек (количество по инструкции), которые по периметру горшка погружают в почву и снабжают растение питательными веществами несколько месяцев. Хорошо отзывается кофейное дерево на опрыскивание растворами стимуляторов роста Эпин – Экстра, Циркон 1 раз в два месяца. Такие внекорневые подкормки способствуют формированию большего количества цветочных почек и сокращают сроки вызревания молодых побегов.

Первые три года кофейное дерево в домашних условиях переваливают ежегодно в горшки большего диаметра, в дальнейшем пересадку проводят по мере оплетения корневой системой всего кома земли. Лучшее время для проведения пересадки – март – апрель. Для растений старше четырех лет готовят грунт, смешивая листовую и дерновую землю, песок, верховой торф, перегной (1:2:0,5:1:2). Корневую систему осматривают, вырезают загнившие и темные корни, места среза посыпают толченым древесным углем. В новую емкость растение размещают с расчетом, чтобы корневая шейка была на 3-5 см выше уровня почвы. Заглубление корневой шейки чревато снижением темпов прироста деревца, а в некоторых случаях и гибель.

При выращивании кофейного дерева в домашних условиях из зерна на начальном этапе вегетации молоденькое деревце не нуждается в формировании. Только нужно прищипывать точку роста для стимуляции ветвления. Со второго года на стволе появляются почки, из которых начинают отрастать боковые побеги, которые по мере роста нужно укорачивать, чем стимулируется появление побегов следующих порядков. Таким способом мы создаем пышную крону, и кофейное дерево будет обильнее цвести и плодоносить.

В плодоношение кофейное дерево в домашних условиях в зависимости от сорта и ухода вступает на 3-5 год. Добившись рекомендованными приемами максимальной отдачи урожая, дальнейшее формирование кроны кофейного дерева можно проводить по собственному усмотрению. Кому-то нравятся растения с высоким штамбом, кто-то предпочитает оригинальную форму кроны или применяют другие оригинальные решения.

По достижению десятилетнего возраста урожайность кофейного дерева в домашних условиях снижается и любителям свежих кофейных зерен нужно заранее побеспокоиться о выращивании молодых растений из зерен или методом черенкования.

Еще читайте статьи о комнатных цветах:

Надеемся, что Вы с интересом ознакомились с материалами этой статьи и она оказалась Вам полезной. Возможно, материалы изложенные в статье считаете спорными, и Вы с чем – то не согласны, то поделитесь своим мнением в комментариях. Если затронутая тема Вам интересна и Вы разделяете точку зрения автора, поделитесь этими материалами со своими друзьями в соцсетях, воспользовавшись кнопочками под статьей. А так же на нашем сайте предусмотрена бесплатная форма подписки, чтобы Вы могли первыми получать новые статьи о комнатных растениях  на свой E-mail:

Let’s block ads! (Why?)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.