Растение камнеломка в домашних условиях

Растение камнеломка – описание

Камнеломка  (лат. Saxifraga) –  растение многолетнее, очень редко встречается однолетний или двухлетний вид камнеломки.

В народе камнеломку называют другим названием – «Разрыв-травой», ведь она селится на скалистой поверхности, пуская корни в имеющиеся трещины, разрушая ими камни. Произрастает в северных, арктических районах.

Выращивание камнеломки в саду и в домашних условиях

Как выглядит камнеломка

Как выглядит камнеломка

Низкорослое растение стелется по поверхности скал. Листья камнеломки могут быть самой разной формы в зависимости от ее вида. Чаще всего они круглые, немного вытянутые, фактура плотная, мясистая. Листья между собой сходятся в интересные, декоративные розетки. Цвет их зависит тоже от вида растения и колеблется от зеленого до серого оттенка, существуют также пестрые сорта, где включено несколько цветов.

Цветение камнеломки происходит мелкими бутонами кистевидной формы на середине стебля, длина которого не превышает 0,5 метра. Появляются цветки в начале июня и радуют глаз все лето.

Уход за камнеломкой в домашних условиях

Условия выращивания камнеломки

Камнеломку используют как декоративное растение. Она красиво выглядит в подвесных вазонах, когда книзу свешиваются гирлянды розеток.

Существует около 400 разновидностей. Самые популярные из них для разведения камнеломки в домашних условиях – плетеносная камнеломка, метельчатая, сизолистная, жестколистная, туполистник, зернистая.

Выращивание камнеломки в домашних условиях

  1. Разведение камнеломки дома не предполагает больших трудностей. Растение любит полутень. Место выбирается на северных окнах. При наличии обильного солнца, необходимо создать притененные уголки, иначе листья утратят яркость.
  2. Растение любит быть на свежем воздухе. В теплое время года его выставляют на балконах и лоджиях.
  3. Температура воздуха от весны до самой осени должна быть в пределах 20-25 ºC выше нуля. Зимой же ее нужно опускать до 15 ºC.
  4. Полив камнеломки должен быть умеренным, зимой его уменьшают до минимума. Вода для полива берется теплая, отстоянная. Летом, когда очень жарко, производится опрыскивания водой.
  5. Удобрения вносятся в почву растений не только в теплый период, но и зимний. Достаточно будет 1 раза в 1,5 месяца. При наступлении весны, растение удобряется каждые две недели.

Размножение камнеломки (черенками)

Камнеломка без труда размножается кусочками стебля, взятыми от побегов. Их можно сразу высадить в землю. Еще для размножения камнеломки подходят стелющиеся плети, которые сами укоренились в горшке. Их осторожно отделяют и используют для посадки.

Уход за камнеломкой в саду и дома

Разновидности камнеломки

Почва при высаживании составляется из смеси песка и дерна (по 1 части) и перегноя (2 части). В этот период камнеломка нуждается в обильном поливе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.