Распространенные болезни груш и их лечение

Грушу можно отнести к плодовым культурам, которые встречаются практически на каждом садовом участке. Но положительные эмоции, связанные с выращивание данной культуры и сбором вкусных плодов, могут омрачить многочисленные болезни. Они способны не только ухудшить декоративность растения, но и привести к существенному снижению урожайности и даже гибели дерева. В данной статье мы рассмотрим почему возникают болезни груш и методы лечения различных заболеваний.

Распространенные

Болезни груши многочисленны и могут затрагивать различные части растения. Многие из них могут поражать не только грушу, но и другие семечковые культуры, такие как яблоня, айва, мушмула, боярышник. Что делать в случае болезни деревьев и как их лечить? При регулярном осмотре деревьев легко заметить признаки заболевания, даже на ранних стадиях. Поэтому знать основные болезни груш необходимо даже начинающему садоводу.

Чаще всего появляются следующие симптомы:

  • Изменение формы листьев и плодов;
  • Появление пятен различной окраски и формы;
  • Поражение молодых побегов и коры старых ветвей;
  • Одревеснение плодов и изменение вкусовых качеств;
  • Опадание листьев, завязей и плодов;
  • Усыхание ветвей и дерева.

Пролиферация дерева, методы борьбы с заболеванием

Пролиферация груши – вирусное заболевание, которое также называют израстанием. Преждевременно развившиеся побеги отходят от растения под острым углом. На растениях появляются многочисленные тонкие боковые побеги, просыпаются спящие почки, а сильное ветвление боковых жирующих побегов приводит к образованию ведьминых метел.

Пролиферация груши
Пролиферация груши

Листья больных побегов, как правило, имеют большие хорошо развившиеся прилистники с зубчатым краем. Цветки на зараженных растениях не опадают, а в конце лета может происходить повторное цветение. Плоды деформируются, а плодоножки сильно удлинятся.

Чаще всего болезнь передается при прививке.

Вылечить заболевание невозможно, поэтому, когда речь идет о промышленных насаждениях, лучше создать новое с предварительно проверенным здоровым посадочным материалом. В индивидуальном садоводстве можно понаблюдать за состоянием дерева. Часто болезнь может переходить в латентную форму и практически не проявляться, а растение будет нормально развиваться и плодоносить.

Парша — чернеют плоды и листья, как лечить?

Парша груши является одной из самых распространенных болезней. При сильном повреждении снижается не только качество и количество плодов, но и происходит усыхание и вымерзание деревьев. Бурное развитие болезни происходит если частые осадки и высокая температура способствуют постоянному увлажнению растения.

Поражение плодов груши и листьев паршой
Поражение плодов груши и листьев паршой

Парша – заболевание грибковой природы. Первым признаком является возникновение округлых желтоватых пятен на всех надземных органах растения: ветвях, плодах, цветоножках, листьях и черешках. Постепенно пятна некротизируются, приобретают черную окраску с темно-оливковым налетом. На черешках и побегах в местах поражения образуются бугорки, которые позже трансформируются в язвы, трещины и вмятины. На плодах образуются темные пятна со светлым ободком. Мякоть под ними деревенеет, появляются трещины, плоды деформируются, а их качество и количество заметно снижаются.

Борьба с болезнью должна проводиться комплексно. Осенью пораженные листья необходимо сгребать и сжигать, а почву под деревьями перекапывать. Загущенные кроны стоит прореживать, удаляя сухие и поврежденные ветви. Поврежденные молодые побеги необходимо удалять сразу. Во время листопада рекомендуется провести обработку сульфатом аммония (10‑20%), силитом (0,1%) или мочевиной (8%).

Весной необходимо проводить трехкратное опрыскивание фунгицидами защитного действия: бордосской смесью (1%), хлорокисью меди. Первый раз деревья следует опрыскать перед распусканием бутонов, второй – после цветения, а еще через 2 недели провести обработку третий раз.

Снизить риск поражения паршой помогает посадка устойчивых сортов: Бере Боск, Вродлива, Таврическая, Выставочная, Кучерянка и др.

Плодовая гниль или монилиоз

Поражает грушу и яблоню, реже другие семечковые. Иногда встречается на косточковых культурах.

Признаки заболевания можно обнаружить не раньше середины вегетационного периода, когда начинают наливаться плоды. На поверхности плода появляются мелкие коричневые пятна, которые быстро увеличиваются в размерах и могут охватить весь плод в течение недели. На поверхности появляются желто-белые или пепельно-серые подушечки, расположенные концентрическими кругами. Мякоть становится рыхлой и безвкусной.

Плодовая гниль груши или манилиоз
Плодовая гниль груши или манилиоз

Плодовая гниль может также поражать скелетные ветви. При этом появляются темные вдавленные пятна, которые иногда могут в виде кольца охватывать ветку, приводя к усыханию верхней части.

Часто плоды сохраняются на растениях и служат источником заражения на следующий год. Урожай может пострадать от этой болезни даже во время хранения. При этом плоды становятся черными с бурой мякотью.

Чтобы предотвратить заражение монилиозом необходимо тщательно убирать пораженные плоды, в том числе оставшиеся на деревьях.

Особое внимание необходимо уделить уничтожению насекомых-вредителей, т. к. именно поврежденные плоды поражаются гнилью в первую очередь.

Для борьбы с плодовой гнилью эффективны те же мероприятия, что и для борьбы с паршой. Весной и осенью рекомендуется проводить опрыскивание бордосской жидкостью, а во время вегетации использовать фунгициды (Фитоспорин, Топсин, Фоликур). Однако проводить обработку необходимо не менее чем за месяц до сбора урожая, или в строки указанные в инструкции к препарату.

Сажистый грибок — черный налет на плодах и листьях

Сажистый грибок на листьях и плодах груши
Сажистый грибок на листьях и плодах груши

Сажистый грибок чаще всего появляется после опадания лепестков или во время налива плодов. На ветвях, плодах и листьях появляются темные пятна, налет, не имеющие четко очерченных краев. Внешний вид и вкусовые качества плодов снижаются. Поражение побегов и листьев приводит к задержке роста, снижению морозостойкости и закладки плодовых почек.

В отличие от парши, пятна сажистого грибка легко стираются. Этот признак позволяет легко отличить одно заболевание от другого.

Основными причинами поражения груш сажистым грибом являются:

  • Загущенность кроны;
  • Плохая циркуляция воздуха в саду или расположение в низине;
  • Плохая освещенность кроны;
  • Повреждение насекомыми, т. к. именно на их выделениях (медвяной росе) начинают развиваться споры.

Для борьбы с грибом необходимо уменьшить популяцию сосущих насекомых-вредителей (тлей, медяниц). Для защиты растений можно провести опрыскивание медьсодержащими фунгицидами. Но чаще всего специальная обработка против сажистого гриба не требуется, если были проведены обработки от других грибковых болезней.

Мучнистая роса — листья начали скручиваться и сохнуть

Мучнистая роса груши считается одним из самых опасных заболеваний. Гриб поражает листья, которые могут скручиваться, побеги и плоды, приводя к остановке роста и развития, деформации и постепенному опаданию. Пораженные цветки покрываются мучнистым налетом и осыпаются, завязи не формируются. В результате до 80% урожая может опасть еще до образования плодов.

Мучнистая роса на листьях груши
Мучнистая роса на листьях груши

Благоприятными условиями для распространения грибка считают высокую влажность воздуха при умеренно высокой температуре, но прорастание спор и заражение может происходить практически в любых условиях.

Гриб хорошо зимует на поврежденных побегах и не вымерзает даже в самые суровые зимы, поэтому весной и осенью необходимо вырезать поврежденные ветви и сжигать, а деревья обрабатывать коллоидной серой. Чтобы ограничить развитие болезни во время вегетации растений необходимо проводить опрыскивание системными фунгицидами.

Ржавчина — почему появились желтые пятна и что делать?

Признаки ржавчины на листьях груши
Признаки ржавчины на листьях груши

Признаки ржавчины, как правило, появляются на всех зеленых частых растения сразу после цветения. Характерным признаком болезни являются округлые, крупные пятна желтого цвета, иногда с пурпурным ободком, на нижней стороне листовой пластинки желто-зеленые. Со временем на поверхности появляются черные точки, пятна вздуваются и лопаются. У пораженных растений снижается иммунитет и зимостойкость.

Груша является лишь промежуточным хозяином для этого гриба. Основное растение-хозяин – можжевельник. Поэтому, чтобы избежать заражения не стоит высаживать рядом эти растения.

Чаще всего болезнь появляется осенью, во влажную погоду, в регионах, где растение-хозяин встречается в дикорастущем виде или на приусадебных участках. При первых признаках ржавчины рекомендуется провести обработку системным фунгицидом.

Весной деревья необходимо дважды опрыскать бордосской смесью (1%): во время распускания почек и после цветения. Осенью пораженные листья и плоды следует уничтожать, а побеги с признаками поражения удалять. Деревья рекомендуется после опадания листьев обрабатывать раствором мочевины (7%). Можно также использовать фунгициды: Байлетон, Скор, Топсин М, Фундазол, Делан, Тарсел.

В регионах с большой вероятностью возникновения ржавчины лучше выращивать сорта относительно устойчивые к болезни: Скороспелка, Дюшес летний, Ильинка, Летний Вильямс и др.

Черный рак: признаки и способы лечения

Черный рак груши
Черный рак груши

Болезнь поражает кору скелетных ветвей и штамба. На коре около чечевичек появляются многочисленные мелкие вдавленные некротические пятна. На тонких ветвях чечевички начинают разрастаться, на толстых — появляется обильное камедетечение. Образовавшиеся раны постепенно увеличиваются в размерах, а кора вокруг становится бурой. На листьях и плодах могут появляться красноватые пятна. Подобные симптомы могут вызывать несколько видов грибов, а от болезни страдают не только семечковые, но и косточковые культуры. При сильном заражении дерево погибает.

Химических методов борьбы с этим заболеванием не существует. Поэтому основное внимание нужно уделить профилактике.

Для этого больные растения лучше удалить, а при начальной стадии заражения обрезать все поврежденные ветви до здоровой древесины. Раны на штамбе необходимо зачистить до здоровой древесины, обработать раствором медного купороса и замазать глиной с добавлением коровяка.

Цитоспороз — лопает кора и засыхают ветки

Цитоспороз считается болезнью старых ослабленных садов, которые находятся в плохом физиологическом состоянии и постоянно подмерзают. На однолетних побегах появляются многочисленные черные бугорки и ветви погибают. На толстых ветвях появляются язвы, которые постоянно разрастаются, пока полностью не охватывают всю ветку. Кора приобретает красно-коричневую окраску и засыхает. Может наблюдаться камедетечение.

Цитоспороз на коре груши
Цитоспороз на коре груши

Химические препараты для борьбы с заболеванием не применяются. Чтобы избежать цитоспороза, необходимо удалять пораженные ветви и деревья, которые являются основным источником инфекции. При создании садов необходимо отдавать предпочтение районированным сортам, которые не будут подмерзать, а также поддерживать высокий агрофон.

Бактериальный ожог — листья груши стали коричневыми

Бактериальный ожог считается одним из самых опасных заболеваний, которое поражает более 100 видов растений. У зараженных растений цветки становятся коричневыми и опадают, кончики ветвей чернеют, а листья и побеги покрываются водянистыми черными пятнами. Дерево быстро приобретает вид опаленного огнем.

Бактериальный ожог груши
Бактериальный ожог груши

Бактерии, вызывающие заболевание, способны очень быстро распространиться по ссудам дерева  вызвать отмирание тканей. Стремительное течение болезни нельзя победить. Можно только предотвратить заражение других растений, поэтому больное дерево необходимо удалить и сжечь, а корни выкорчевать. Как бороться с данной болезнью?

Если болезнь удалось заметить на ранней стадии необходимо вырезать пораженные ветки, а место среза и инструменты обработать раствором железного (0,7%) или медного (1%) купороса. Эффективным будет опрыскивание растений антибиотиками:

  • Стрептомицин (50 мкг/мл);
  • Хлорамфеникол (50 мкг/мл);
  • Рифампицин (50 мкг/мл);
  • Гентамицин (50 мкг/мл);
  • Канамицин (20 мкг/мл).

Можно также обработаться растения бордосской смесью и 7‑8 раз за сезон провести опрыскивание медьсодержащими препаратами.

Не существует сортов устойчивых к данному заболеванию, но восприимчивость отличается. Наиболее восприимчивыми сорта являются: Генерал Леклер, Триумф Пакгама, Дуранду, Санта Мария, Вильямс.

Бактериоз: способы борьбы с вредителями

Первые признаки заболевания появляются с распусканием молодых листочков. На концах листовых пластинок появляются темные области, постепенно распространяющиеся на всю пластинку и черешок, которые в дальнейшем начинают сохнуть и могут почернеть. Заболевание поражает сосудистую систему, что легко просматривается на поперечном срезе ветки в виде черных точек или кругов.

Ветка груши поражена бактериозом
Ветка груши поражена бактериозом

Степень поражения может быть разной, но подвержены заболевания деревья всех возрастов. Для борьбы с бактериозом необходимо проводить обрезку, захватывая 30-40 см здоровой древесины, Срезы обрабатывать медным купоросом (3%), а также проводить опрыскивание бордосской смесью.

Бороздчатость — заболевание древесины

Возбудителем заболевания является вирус, которые передается от дерева к дереву механическим путем, при обрезке или прививке. Ветви пораженных растений сплющиваются, а внутри появляются отмершие участки. Хорошо заметны борозды, некротические линии и пятна. Листья хлоротичные, рано приобретают осеннюю окраску и опадают.

Рано или поздно растение погибает, поэтому такие деревья лучше убирать и при посадке использовать здоровый материал.

Септориоз, или белая пятнистость на листьях

Болезнь заброшенных и стареющих садов. На листьях появляются мелкие пятна светло-бурого цвета, постепенно сереющие, но с темным ободком. Такие листья усыхают и опадают раньше обычного, а жизнеспособность и продуктивность деревьев снижается. Ослабленные септориозом растения плохо противостоят пониженным температурам и часто подмерзают.

Листья груши поражены септориозом или белой пятнистостью
Листья груши поражены септориозом или белой пятнистостью

Специальных обработок от септориоза, как правило, не проводят, поскольку меры профилактики, используемые при парше, эффективно предотвращают и белую пятнистость.

Профилактика болезней груш

Избежать заболеваний непросто, особенно на дачных участках, где патоген может появиться благодаря нерадивым соседям или заброшенным одичавшим садам. Однако большинство заболеваний груш можно предупредить.

Необходимо осознавать, что профилактика включает в себя комплекс агротехнических мероприятий, которые рекомендуется проводить регулярно. Стоит выделить следующие меры профилактики:

  1. Выращивание здорового посадочного материала;
  2. Обработка инструмента после обрезки больных деревьев;
  3. Уборка листьев и падалицы;
  4. Глубокое рыхление почвы под деревьями;
  5. Регулярное осветление кроны, удаление слабых, больных и усохших ветвей;
  6. Очистка и побелка стволов, лечение морозобоин и повреждений;
  7. Ранневесеннее и осеннее опрыскивание бордосской жидкостью, или другими препаратами согласно календарю обработок;
  8. Борьба с насекомыми-вредителями.
Обрезка для формирования кроны
Опрыскивание бордоской жидкостью
Побелка стволов
Рыхление почвы под деревом
Санитарная обрезка и уборка

Выращивание груши и получение достойного урожая требует внимания и определенных знаний. Необходимо не только правильно ухаживать за деревом, но и научиться видеть первые признаки поражения, различать характерные для данной культуры болезни и своевременно принимать необходимые меры. А чтобы вовсе не сталкиваться или свести к минимуму количество заболеваний всегда полезно уделить внимание простым приемам профилактики.

Запись Распространенные болезни груш и их лечение впервые появилась Про ферму.