Раскрываем секреты комбикормов для питания цыплят и учимся их готовить.

С первых дней жизни цыпленка важно адаптировать его к полноценной жизни, в том числе и посредством питания. Грамотный подход обеспечит правильное развитие цыплят, их рост и будет способствовать укреплению иммунитета. Вводить в жизнь птиц с самого рождения можно как покупные комбикорма, так и приготовленные своими руками. В дальнейшем вы убедитесь насколько это просто сделать. Нужно лишь следить за качеством ингредиентов, которые входят в состав комбикорма.

Состав комбикорна

Неважно, будет комбикорм для цыплят куплен в магазине либо приготовлен своими руками, он должен быть максимально витаминизированным, полезным и питательным. Состав комбикорма компонуется таким образом, чтобы он содержал питательные элементы и минералы, важные для жизнедеятельности цыплят. Вместе с ростом птиц будет меняться не только суточное количество рациона, но и составляющие ингредиенты. На основе отзывов, самыми востребованными являются комбикорма — «Старт», «Солнышко», «Рост».


Разновидности
1)Комбикорм «Старт», по-другому именуется как «стартовый» или «нулевка». Название говорит само за себя, он пригоден для цыплят с первых дней жизни. В зависимости от изготовителя состав может немного отличаться, но безусловной базой являются — кукуруза, пшеница, ячмень и горох. В качестве добавок присутствуют рыбная мука, растительные жиры, аминокислоты. Но если выделить главный ингредиент «Старта», то — это кукуруза. Она благотворно влияет на формирование костей, работу желудка и наращивание массы.

2)Комбикорм «Солнышко», как и стартовый, можно давать с первых дней. Его несомненные достоинства — состав. Он настолько хорошо подобран, что не требует дополнения в виде других продуктов питания. Качество комбикорма сомнений не вызывает. Наличие экструдированного зерна, протеина, соли, витаминов A, B1, B2, B3, B5, B6, B12, E, K и других, тому подтверждение. «Солнышко» не только насытит организм птиц, но и позволит наладить работу желудка и кишечника. Единственное условие, которое может вас отпугнуть при выборе именно этого продукта, это его достаточно высокая цена. Но это тот случай, когда качество ее полностью оправдывает.

3)Комбикорм «Рост» подойдет уже для окрепших цыплят (со второй недели). Его главная задача — стимулировать набор веса птицами. В отличие от «Старта», его помол гораздо крупнее, но цыплята уже готовы переваривать такую пищу. На первом месте в составе — зерно, которое дополнено растительным маслом, мясокостной мукой, а также микроэлементами и витаминами.

Для правильного кормления важно знать количество приемов пищи и дозировку корма:

  • первые пять дней жизни птенцов давать комбикорм следует не реже 6 раз, но не более 8;
  • последующие дни (до 14-ти дневного возраста) уменьшайте кормление до четырех раз;
  • со второй недели смело переходите на трехдневный рацион.

Что касается пропорций, то суточная норма комбикорма «Старт» — 10-30 гр в сутки, «Солнышко» —10-55 гр, «Рост» — 90-120 гр на одного цыпленка. Вам останется лишь разделить дозировку на количество приемов пищи. Начинайте с наименьшего числа, и с каждой неделей увеличивайте граммы.

В силу того, что комбикорм сухой продукт, не забывайте о постоянном доступе цыплят к поилке с водой.

В первые 3-5 дней добавьте в нее немного марганцовки, чтобы получился слегка розовый раствор. Это необходимо для предупреждения появления проблем с желудком, которые так часто беспокоят новорожденных цыплят.


Готовим сами
Комбикорм «Старт», «Солнышко» и «Рост» можно заменить приготовленными своими руками кормами. Для чего это необходимо?

  • Во-первых, вас может не устроить цена. Если количество цыплят вы измеряете десятками, то содержимое вашего кошелька уменьшится.
  • Во-вторых, если вы стремитесь вырастить экоптиц и содержите их в благотворной среде, почему бы не оградить их от покупной продукции и не готовить комбикорм своими руками?
  • В-третьих, приготовить их собственноручно проще, чем может казаться.

Исходя из суточной нормы в граммах (которую мы указали выше), рассчитывайте количество необходимых продуктов.


Рецепт 1
В состав рецепта комбикорма (от 0 до 14 дней) войдут:

  • кукуруза (50%);
  • пшеница (16%);
  • жмых (14%);
  • маложирный кефир (12%);
  • ячмень (8%).

Все сухие ингредиенты перемалывайте и добавьте кефир. Порция корма своими руками готова.
Рецепт 2

Состав корма для цыплят от двух недель до месяца, следующий:

  • кукуруза либо кукурузная сечка (48%);
  • жмых (19%);
  • зерна пшеницы (13%):
  • рыбная мука (7%);
  • кормовые дрожжи (5%);
  • свежая трава (3%);
  • обрат в виде порошка (4%);
  • кормовой жир (1%).

Как и в первом случае, все необходимо измельчить в однородную массу.

Как видите, приготовить корм своими руками не так затратно и сложно, нужно лишь приноровиться. Но главное, вы будете точно знать, что давать цыплятам.
Источник:http://klyv.ru/kury/kombikorm-dlya-tsyplyat-6791/