Пустоцветы на огурцах — что делать, если их много

Как часто можно услышать от владельцев приусадебных участков жалобы на чрезмерное появление пустоцветов на огурцах! Столкнувшись с такой ситуацией впервые, огородники вздыхают о потерянном урожае и зря, ведь зная некоторые правила спасти его вполне реально.

Почему появляются пустоцветы на огурцах, что делать в таких ситуациях, как не совершить наиболее распространенных ошибок, а также проверенные советы по спасению урожая рассмотрим в этой статье.

Что такое пустоцветы и почему они появляются

Так называемые пустоцветы – это мужские цветы огурцов, которые просто необходимы для опыления женских и образования нормальной завязи. То есть наличие их в процессе развития растения обязательно.

Неопытные огородники часто считают, что лучшим выходом при появлении на огурцах пустоцветов является их удаление. Якобы тогда еще будет вероятность появления нормальных цветов и завязей. Это является огромной ошибкой.

Удаление пустоцветов нарушит процесс опыления и тогда про урожай уж точно можно будет забыть. В таких случаях женские цветы вянут, плесневеют и опадают, что в свою очередь дает повод думать о поражении огурцов какой-то болезнью.
Огородники начинают срочно предпринимать меры по спасению, опрыскивают, поливают, удобряют и пр., а про основную причину, то, что не надо было удалять пустоцветы, и не догадываются.
на огурцах много пустоцвета

Обязательные условия для получения урожая

Итак, с тем для чего нужны пустоцветы и почему они образуются, мы разобрались, но из этого совершенно не следует, что все их надо сохранить. Если на огурцах много пустоцвета это тоже может быть плохо.

Любому дачнику следует знать, что цветы на огурцах бывают тычиночные и пестиковые.
В первом варианте – это представители мужского пола. Выглядят они как обычные цветки желтого цвета с пятью лепестками, в серединке которых расположены пять тычинок.
Пестики изначально имеют в серединке маленькую завязь, будущий огурчик, который только и ждет опыления для образования здорового плода.

Для нормального развития на растении должно быть раза в три больше тычинок, чем пестиков и для своевременного оплодотворения мужские цветы должны появиться раньше, чем женские. Если же такой показатель будет превышен, то питательные вещества из почвы будут расходоваться понапрасну и урожай опять же получить хороший не получится.
огурцы пустоцветы в теплице

Что делать если пустоцветов слишком много

Итак, пустоцветы огурцам нужны, но если их будет слишком много, растению будет плохо. Возникает чрезмерное образование мужских цветков из-за следующих факторов:
1. Посев семян, заготовленных с прошлого года.
2. Посев семян, самостоятельно полученных из гибридов.
3. Слишком плотные посадки.
4. Расположение грядок в затененных местах.
5. Чрезмерный полив.
6. Полив холодной водой.
7. Перепады температур.

Наиболее пригодными для посева считаются семена 2-4 летней срока давности. Конечно, получить урожай и с полученных из урожая прошедшего года семян тоже возможно, но при этом риск образования чрезмерного количества пустоцветов на огурцах повышается раза в два. Если же семена еще и хранились в неподходящих условиях (влага, холод и т.д). то ситуация может еще более ухудшиться.

Не стоит экспериментировать и с полученными самостоятельно семенами гибридов. Чаще всего приобретенные в специализированном магазине такие семена не нуждаются в опылении, но и для заготовки для посевов на последующие годы тоже не годятся. В этих случаях растения могут быть усыпаны или исключительно женскими, или же наоборот только мужскими цветами.

Причиной чрезмерного появления пустоцветов также может быть слишком плотный посев семян на грядке. Наиболее оптимальным является помещение будущих огурчиков в почву из расчета на 1 м.кв 4-5 растений (стоит обращать внимание и на требования сорта). Несоблюдение этого простого правила грозит не только образованием очень большого количества цветков мужского рода, но и слабым развитием растений, их болезненностью и пр.
почему огурцы цветут пустоцветом что делать
Огурцы – культура в принципе не очень требовательная, но вот от нехватки света может страдать довольно сильно. Даже самостоятельно отбрасываемая кустами тень может негативно отразиться на будущем урожае, что уж говорить про излишнюю затененность деревьями или кустарниками. Такие условия роста приводят не только к появлению пустоцветов, но и к опаданию уже сформировавшихся завязей.

Температура воды, которой поливают огурцы, не должна быть холодной. Дело в том, что родиной любимого в нашей стране овоща является Индия, а это во много объясняет его теплолюбивость, причем речь идет и о наземной, и о подземной его части. Поливать огурцы надо отстоянной и нагретой водой и стараться при этом не размывать почву у корня и не попадать на листья.

Когда про огурцы говорят, как про влаголюбивые растения, имеет в виду не потребность в постоянном поливе, хотя регулярность этой процедуры надо соблюдать обязательно, а такое количество воды в почве, чтобы она была увлажнена нормально, а не чрезмерно. Чтобы соблюдать такое важное для огурцов условия, нужно постоянно мульчировать грядки, не забывать проводить рыхление.

Желая получить ранний урожай огурцов, их часто высаживают весной, когда возможность заморозков еще остается. В таком случае прикорневые участки стоит обеспечить дополнительной защитой. Использовать для этого можно солому, мульчу, биотопливо, опавшие листья и пр. Огурцы пустоцветы в теплице — явление довольно частое и в большинстве случаев причиной этого является чрезмерное тепло наземной части растения и подверженность холоду корневой системы

Совет: если на огурцах много пустоцветов, можно постараться увеличить количество женских особей на растении. Для этого надо научиться искусственно создавать условия засухи.
Огурцы не поливают, пока почва не начнет покрываться сеточкой от недостатка влаги, потом полив возобновляют. Проводимая время от времени такая процедура ускорит образование женских цветков на огурцах. Стимулирует образование пестиков и обрезание стебля над 5-6 листом.

Теперь вы знаете, почему огурцы цветут пустоцветом, что делать с таким явлением и как спасти долгожданный урожай. Следуя простым правилам, можно из года в год получать огромное количесвто любимых овощей, не прилагая при этом особых усилий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.