Проблемы с выращиванием канны

Уход за канной достаточно прост, ведь этот цветок непритязателен, несмотря на свою экзотичность. Однако это не означает, что при ее выращивании не может возникнуть проблем. Зачастую садоводы сталкиваются с ними и, не зная, как их решить, оставляют идею обустройства на дачном участке клумбы с каннами. Но не рубите с плеча – даже если сейчас ваш цветок неказист или болеет, этой проблеме всегда можно найти оптимальное решение.

Пожелтение листьев: что тому виной?

Почему желтеют листья канны? В данном случае есть несколько причин. При домашнем выращивании, когда цветок, по сути, является комнатным, это может происходить из-за того, что горшок слишком близко стоит у батареи. Горячий воздух не только иссушает почву, но и листья, и если не убрать вовремя емкость, то велик риск того, что вскоре канна засохнет.

Цветы и клумбы: Канна желтеет 
 
Нередко желтеть листья начинают из-за использования для полива или опрыскивания обычной воды из-под крана. Давно известно, что она очень жесткая, а из-за этого нарушается баланс в почве. Это приводит к тому, что корням начинает недоставать бора, калия, железа и других микроэлементов, поступление которых блокирует эта вода. А после опрыскивания листьев на них нередко становятся заметны разводы и белые пятна. Чтобы предотвратить засыхание канны, лучше впредь поливать ее либо фильтрованной, либо просто кипяченой водой.
Нередко появляющаяся на листьях желтизна – это не сигнал о том, что растение больно, а просто приспосабливание к новым условиям. Она нормальна, если вы только недавно купили ее в магазине или же пересадили из горшка в открытый грунт. Как только корневище «переболеет», она вновь вернет себе нормальную расцветку, присущую ее сорту. Для того чтобы облегчить период адаптации, попробуйте подкормить растение удобрениями с гуминовыми кислотами в составе.

Цветы и клумбы: Листья канны пожелтели
На клумбе пожелтение листьев может сигнализировать о 3 проблемах:

  • Чрезмерное количество влаги;
  • Грибковые заболевания;
  • Недостаток воды.

Чтобы раз и навсегда решить вопросы с поливом, всегда проводите его после проведения простой процедуры – проткните грунт в клумбе палочкой или даже просто пальцем. Внутри он всегда должен оставаться слегка влажным, так как это самая оптимальная среда для этих экзотических красавиц. Но никогда не заливайте ее, так же, как и не допускайте пересыхания. Поддерживая этот баланс, уже можно избежать множества проблем.
Грибковые болезни возникают обычно именно из-за того, что почва постоянно мокрая (заметьте, не увлажненная, а именно мокрая!). Они очень опасны, так как споры быстро распространяются, и корень вполне может загнить. В таком случае резко сократите полив, прорыхлите землю, через пару дней обильно пролейте ее раствором марганцовки (4 грамма на 10 л воды). Впоследствии пострадавшее растение подкормите и отрегулируйте нормы полива, чтобы больше эта проблема вас не беспокоила.

Цветы и клумбы: Листья канны желтые 
 
Желтеть листья у канны, растущей в открытом грунте, начинают к осени. Так корневище «дозревает», так как поливы в этот период сокращают для лучшего хранения. Что касается тех из них, которые растут дома, то иногда пожелтение тоже может являться сигналом того, что на недолгое время экзотической красавице требуется покой. В таком случае срежьте листья и перенесите ее в более прохладное место на пару месяцев.

Не появляются ростки

Следующий популярный вопрос у садовников: «почему не всходят канны?». Действительно, из-за чего так происходит? Вначале давайте разделим проблему на две ситуации и каждую из них рассмотрим подробно.
Итак, вы только приобрели корешки канны в специализированном магазине и после долгих манипуляций с ними пришли к выводу, что вам продали некачественный товар. Ведь ростков не появляется! Но не спешите, а вначале просто осмотрите клубень. Если он выглядит живым, на нем нет потемнений и плесени, тогда возьмите неглубокую емкость, налейте в нее немного воды (луковица должна быть наполовину покрыта ею). В нее добавьте небольшое количество азотных удобрений или (что гораздо лучше) приобретите комплексный препарат, который способствует корнеобразованию. Например, «Циркон». Уже спустя неделю-две вопрос о том, почему не прорастает канна, будет исчерпан, так как она пробудится и начнет активно расти.
Не забывайте следить за растением, периодически подливайте воду, иногда немного подсушивайте корешок, чтобы избежать загнивания. Кстати, проращивать канны можно и в грунте. Поддерживать его влажным гораздо удобнее и проще.

Цветы и клумбы: Клубни канны 
 
Если цветок уже рос на вашем участке и после зимнего хранения он никак не может пробудиться, то в данном случае проблема может быть гораздо серьезнее. Почему не прорастают канны? Виной тому может быть неправильное хранение, из-за которого корневище засохло, замерзло или даже сгнило. Об этом подробнее мы говорили здесь.
Если луковица подпорчена, удалите эти части, продезинфицируйте ее; если подсохло – подольше подержите в воде. Подмороженную канну, увы, спасти не получится. После всех манипуляций займитесь ее проращиванием в торфе. Всегда поддерживайте его влажным, установите горшок в теплом месте, регулярно вносите подкормки или раствор «Циркона». Спустя 2-4 недели такого ухода пробудиться сможет даже самый проблемный цветок.
Часто причиной того, что канна долго не дает ростки, является просто нехватка тепла. Постарайтесь перенести ее в отапливаемую теплицу или хотя бы просто выставить на подоконник.

Канна не зацветает: причины

Теперь мы подобрались к одному из самых серьезных вопросов дачников и садоводов, касающихся этого растения. А именно: «почему не цветет канна?». Казалось бы, самое важное для нее – уход и зимнее хранение – было сделано в соответствии с правилами, но, тем не менее, тех самых экзотичных цветов, из-за которых она так полюбилась всем, нет.

Цветы и клумбы: Канна не цветет
 
Самая важная причина, почему не цветут канны, кроется именно в климате. Если вы надеетесь, что можно избежать таких мероприятий, как пробуждение цветка и его последующее проращивание, то вы глубоко ошибаетесь. Конечно, ее можно высадить сразу в открытый грунт, но она в таком случае не зацветет совсем. Обилие листьев разной окраски и размеров – это все, что получится, однако растение не успеет даже выпустить цветочную стрелку, как наступят холода. Если вы не смогли уделить время ее проращиванию, то осенью еще до наступления заморозков выкопайте растение и пересадите в горшок. В таком случае оно зацветет дома.
Почему не цветет канна в домашних условиях, если до этого она никогда не пересаживалась в грунт? Здесь основными факторами могут быть отсутствие необходимого уровня температуры, полива и влажности воздуха. Если вы создадите для нее идеальные условия, включающие в себя эти три составляющих, то даже при комнатном выращивании она будет цвести долго.
Из-за нехватки тепла и питательных веществ растение может не цвести как в горшках, так и на клумбах. Постарайтесь выделить для нее самое освещенное место, сделайте «подушку» из навоза, удобряйте – и цветение будет регулярным и долгим.

Цветы и клумбы: Канны 
 
Ни одну проблему, которая возникает у канн, нельзя назвать нерешаемой, и вы в этом убедились сами. В каждом случае всегда можно предпринять что-либо, чтобы помочь ей, а иногда и спасти. Все, что требуется от садовода – это просто быть более внимательным по отношению к этой экзотической гостье, и тогда она отплатит буйным и красивым цветением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.